Сирийская тема на переговорах В.Путина с А.Хаменеи

Присутствие российского президента Владимира Путина на саммите  глав государств Форума стран-экспортеров газа в Тегеране 23 ноября позволило ему встретиться с иранскими лидерами и обсудить насущные проблемы двустороннего диалога и совместного с Ираном участия в ведущейся в Сирии операции по нейтрализации сил группировки «Исламское государство» (ИГ).  Как написал 23 ноября иранский интернет-сайт IranPressNews, именно эта тематика стала главной на встрече В.Путина с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и президентом страны Хасаном Роухани, где обсуждалась  и судьба сирийского президента Башара Асада.

С каждым из высших иранских руководителей В.Путин уже встречался, а с президентом – неоднократно, но его нынешняя поездка в Тегеран – первая за последние 8 лет.  В течении последнего года российский и иранский президенты встречались дважды – один раз на саммите ШОС в Уфе в июле, а затем через три месяца на осенней сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Необходимость нынешней встречи вызвана желанием обсудить ситуацию в Сирии, к изменениям в которой обе страны причастны сейчас непосредственно. Как сообщали накануне приезда российского президента в Тегеран иранские СМИ, Россия использует воздушное пространство Ирана для ведения воздушных операций как против ИГ, так и сирийской оппозиции. СМИ, в первую очередь – официальное иранское информагентство ИРНА,  откликнулись на заявление Кремля в связи с поездкой президента, где отмечалось, что российско-иранские отношения приобрели стратегический характер и динамично развиваются в самых различных сферах.  В то же время, в Иране обратили внимание на публикацию в американском издании The Wall Street Journal, где оно процитировало слова В.Путина о том, что, якобы,  если арабские страны примут точку зрения России в сирийском конфликте,  то Москва сможет ограничить роль и влияние Ирана в регионе. Как написала далее американская газета, «слова Путина вызвали кое-где в мире нешуточное изумление». Газета сомневается в том, что Иран и Россия воюют в Сирии исключительно с силами исламистской группировки ИГ. Но Запад, в первую очередь – США, не раз открыто говорили в последнее время о том, что главная цель военного присутствия России в Сирии – спасение сирийского президента и продление политической жизни его режима.

Эта тема накануне приезда В.Путина в Тегеран стала предметом широких дискуссий и в среде иранских политиков и военачальников. Генерал Мохаммад-Али Джафари, командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР), выразил точку зрения, что подходы двух стран по сирийской проблематике существенно расходятся. Генерал, надо полагать, имел ввиду поддержку сирийского президента. Хотя на самом деле, иранская элита придерживается такой линии, что у власти в Дамаске не может быть кто-либо, кроме Башара Асада.  Впрочем, иранский сайт «Хабар-онлайн» писал на днях, что продление жизни сирийского режима для России важно, но Б.Асад не имеет для Москвы принципиального значения. «Во время поездки сирийского президента в Москву, Путин сказал ему, что нужно  быть готовым к тому, что придется паковать чемоданы». В этой связи Джавид Корбаноглу, экс-глава Департамента Ближнего Востока иранского МИДА заметил, пишет сайт IranPressNews, что вполне допустимо, что «между нами могут быть разногласия, а для того, чтобы такого не случилось, Ирану следует сформировать новую стратегическую концепцию».

Участие России в сирийском конфликте привело к еще одной дискуссии в военной элите ИРИ. Видный иранской военачальник, глава Генштаба иранских вооруженных сил генерал Хасан Фирузабади, выступая недавно в иранской Академии национальной обороны, сказал, что Ирану следует дистанцироваться от открытой и прозрачной военной операции российских войск в Сирии. Но, сказал Х.Фирузабади, Ирану также нужно  действовать в Сирии гласно и официально.  Его высказывание не таит в себе ничего нового, но еще раз раскрывает завесу над тем, что делали иранские войска в соседней Сирии в первые четыре года идущей там гражданской войны. Другими словами, Иран был задействован в проходящих там военных действиях, но официально об этом никогда не сообщалось. Более того, любое сообщение на эту тему решительно опровергалось.  Хотя тот факт, что в последний месяц, как сообщило 23 ноября информационное агентство Фарс, 56 военнослужащих КСИР погибли на этой войне, говорит о том, что иранские вооруженные силы в лице КСИР выполняют в Сирии отнюдь не функции советников, как о том заявляют официальные лица.  Один из них, Рамазан  Шариф, пресс-секретарь Департамента пропаганды КСИР, выступая в  субботу 21 ноября перед командирами воинских подразделений КСИР, заявил, что иранские военные советники в Сирии – это не чиновники, сидящие в теплых кабинетах. Они присутствуют и на поле боя. Тот же генерал Мохаммад-Али Джафари, командующий силами КСИР, который считается самым эффективным военным формированием в Иране, отметил на днях, что его страна в полной мере готова отразить  любые внешние угрозы. «Конечно, ИГ может совершать небольшие акции, не приносящие нам существенного урона. Но им не под силу пошатнуть нашу безопасность, нанести нам чувствительные удары».  Иранское агентство ИСНА процитировало его слова о том, что поддержка иранским народом своего исламского строя служит верной гарантией того, что ИГ в Иране ничего сделать не сможет.

По всей видимости, вопрос совместного противодействия группировке «Исламское государство» был основным на встрече российского президента с  аятоллой А.Хаменеи. В нарушение существующего протокола, отметили иранские СМИ, В.Путин, прибывший в Тегеран именно для участия в газовом саммите, прямо из аэропорта отправился на встречу с аятоллой, которая продолжалась почти два часа.  Хаменеи очень тепло отозвался об участии России в двустороннем, региональном и глобальном сотрудничестве, сделав все же акцент на эффективном участии Москвы в региональных проблемах, особенно в урегулировании сирийского кризиса. Как всегда, иранский лидер не обошел стороной США, отметив, что «долговременное присутствие Америки в регионе  идет во вред всем нациям и странам, больше всего затрагивая интересы Ирана и России. Американцы уже потерпели фиаско в своих подходах к решению сирийского кризиса, пытаясь действовать с позиции силы, тогда как нужно задействовать дипломатический путь и все решать за столом переговоров». «Мы отвергаем -, продолжил Хаменеи,-  и упорство США в своем желании сместить законно избранного президента Б.Асада, считая это провальной частью американской политики в отношении этой страны». «Асад – народный избранник, облеченный мандатом доверия всех сирийцев, независимо от их политических и религиозных взглядов и этнической принадлежности. Америка не может игнорировать волю сирийского народа». Как сказал Хаменеи, США прямо или опосредованно помогают террористическим силам региона, в том  числе – группировке ИГ. «Именно   поэтому  их присутствие на ближневосточном геополитическом поле не может считаться «соответствующим дипломатии благородства». «Вот почему мы не пойдем на двусторонние переговоры с Америкой ни по атомной проблематике, ни по сирийскому кризису, ни по иным вопросам.  Само по себе справедливое решение сирийского кризиса важно для будущих судеб нашего региона. Если террористы, совершающие злодеяния в Сирии, не будут повержены, они продолжат свои разрушительные действия в Центральной Азии и других регионах».

Что касается России, то своей вовлеченностью в сирийскую проблему, считает аятолла, она подняла свой авторитет, как и авторитет ее президента. Хаменеи тепло отозвался о своем госте, назвав его  выдающейся личностью современного мира, внесшей большой вклад в решение иранской атомной проблемы, достигшей «своего логического завершения». По словам аятоллы А.Хаменеи на встрече с В.Путиным, ему весьма импонирует серьезность подхода российского президента к развитию  двустороннего диалога, особенно его торгово-экономической составляющей. Верховный лидер Ирана приветствовал поступательное развитие сотрудничества с Россией в сфере высоких технологий, космической области. «Однако на сегодня можно констатировать,  что нынешние показатели отнюдь не отражают потенциальные возможности сторон».

Российский президент отметил в своем выступлении на встрече с Хаменеи, что ему импонирует то, что одновременно с сотрудничество в традиционных сферах, обе страны связывает сейчас и партнерство в решении региональных и глобальных проблем, где они взаимодействуют очень активно. «Мы считаем Иран своим крепким и надежным союзником на региональном и мировом уровне.  Если между нами возникнут проблемы, мы решим их  путем переговоров». «Наши позиции по Сирии,- отметил президент РФ,-  близки или совпадают, а партнерство в этой сфере имеет огромное значение». «Мы согласны с иранскими подходами, основанными на том, что решение сирийской проблемы невозможно иным путем, кроме дипломатического, и учета мнения сирийского народа с учетом всех составляющих элементов сирийского общества. Никто не вправе навязывать ему свою волю».

52.34MB | MySQL:103 | 0,614sec