Участие Израиля в 21-й Конференции ООН по изменению климата: ближневосточные акценты

30 ноября 2015 г. в Париже стартовала Конференция сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Ее основной задачей было обсуждение документа, который мог бы прийти на смену Киотскому протоколу. Однако с самого начала проблематика, касающаяся глобального потепления, ушла на второй план, уступив место актуальным вопросам международных отношений. Принимая во внимание то, что резонансные события последнего времени, включая террористические атаки в Париже, а также инциденты с российскими самолетами, участвующими в операции в Сирии, были прямо или косвенно связаны с Ближним Востоком, именно этот регион оказался в центре внимания участников саммита. Одним из лидеров, первым осознавших важность политического подтекста данной конференции, был глава правительства Израиля Б.Нетаньяху. Впрочем, данное обстоятельство вполне вписывается в общий стиль работы израильской дипломатии, для которой характерно использование площадок экономических, культурных и гуманитарных форумов для обсуждения острейших политических тем. На этот раз интерес к важным для страны проблемам был связан с возросшей во Франции террористической угрозой. В сообщении, сделанном в поддержку французского народа, борющегося с терроризмом, была особо отмечена предстоявшая встреча Б.Нетаньяху и Ф.Олланда. Вторым обстоятельством, существенно повлиявшим на смещение акцентов конференции ООН по изменению климата стали события на российско-турецком треке. Напомним, взаимоотношения двух стран оказались под угрозой в связи с атакой турецких ВВС на российский самолет СУ-24. В связи с этим, а также общим влиянием России в Сирийском конфликте, от визита В.В.Путина в Париж ожидали важных политических заявлений по указанным проблемам. Эта ситуация была принята во внимание израильскими властями, а встреча Б.Нетаньяху с президентом РФ стала, пожалуй, одним из центральных событий визита главы израильского правительства в Париж.

В целом участие премьер-министра Израиля в конференции ООН по изменению климата можно разделить на две составляющие. Прежде всего, 30 ноября 2015 г. сам Б.Нетаньяху выступил с трибуны данного международного форума с речью. Основным акцентом его заявления стала борьба с терроризмом, в которой, по словам политика, его государство играет ключевую роль. Также он упомянул о том, что терроризм сегодня является общемировой угрозой, нависшей не просто над конкретными государствами или народами, но и над миром в целом. При этом, говоря об общности разрушительных целей, стоящих перед террористами, атакующими невинных людей в Париже и Иерусалиме, Б.Нетаньяху вступил в полемику с М.Аббасом. В частности, им было сказано: «Если палестинский лидер Махмуд Аббас стремится к миру, он должен прекратить подстрекать свой народ против Израиля и начать осуждать убийство невинных граждан в Израиле»[i]. Тем самым он фактически продолжил тему, часто звучащую из его уст на различных международных форумах.

Лишь менее значительная часть речи касалась вопросов, напрямую связанных с темой конференции. Так, глава израильского правительства рассказал о лидирующих позициях государства в Глобальном индексе инноваций в области экологически чистых технологий[ii]. А также упомянул о достижениях в области более эффективного использования водных ресурсов. Примечательно, что именно последнее обстоятельство стало предметом ответной критики М.Аббаса. Предпочитая не обращать внимания на политические противоречия или проблемы безопасности, палестинский лидер обвинил Израиль в разрушении палестинского сельского хозяйства и захвате ресурсов.

Второй составляющей поездки в Париж стали встречи с мировыми лидерами, которых, по словам Б.Нетаньяху, было несколько десятков. В числе руководителей государств, с которыми состоялись переговоры, значились президент США Б.Обама, канцлер ФРГ А.Меркель, представители Индии и стран Африки. Впрочем, как уже упоминалось выше, ключевой можно считать встречу с президентом РФ В.В.Путиным 30 ноября 2015 г. Она стала еще одним элементом политики «постоянной сверки часов», проводимой государствами. Примечательно, что оба лидера использовали довольно мягкие формулировки «координация и взаимодействие…для предотвращения инцидентов»[iii] или «механизм взаимодействия…в связи с обострением ситуации в регионе»[iv]. При этом под ними следует понимать, прежде всего, действия сторон в связи с российской операцией в Сирии. Тут особое значение имеет случай с российским самолетом, оказавшимся в воздушном пространстве Израиля. Это событие, особенно на контрасте с инцидентом на российско-турецком направлении, показало важность усилий сторон по предотвращению опасных ситуаций, предпринимавшихся на протяжении последнего времени.

Таким образом, 21-я конференция ООН по изменению климата в очередной раз продемонстрировала, что экологическая проблематика уходит на второй план в случае обострения политической обстановки и возрастания террористической угрозы. Участие Израиля в указанном мероприятии стало ярким проявлением данной тенденции, т.к. за время визита в Париж премьер-министр Б.Нетаньяху успел провести переговоры с ведущими мировыми лидерами, а также вновь высказать имеющиеся у страны опасения относительно действий палестинского руководства. Грамотно вписывая свои интересы в общий тон мероприятия, главе правительства удалось если не добиться прогресса на интересующих направлениях, то, как минимум, создать ситуацию, в которой точка зрения, обозначенная им, была услышана. Доказательством тому служит высказанная В.В.Путиным удовлетворенность состоянием двусторонних отношений. Остроту критики со стороны М.Аббаса сгладило обескураживающее рукопожатие двух лидеров.

[i] Цит. по: PM Netanyahu addresses Paris Climate Conference // Israel Ministry of Foreign Affairs. 30.11.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/PM-Netanyahu-attends-Paris-Climate-Conference-and-meets-with-world-leaders-30-November-2015.aspx

[ii] Ibid.

[iii] Цит. по: Встреча с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху // Президент России. 30.11.2015. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/50847

[iv] Там же.

52.22MB | MySQL:103 | 0,481sec