Израиль: перспективы внешней политики с точки зрения премьер-министра Б.Нетаньяху

14 января 2016 г. глава правительства Израиля Б.Нетаньяху в здании иерусалимского отеля Inbal выступил перед иностранными журналистами[i]. Ключевой темой данной встречи стала внешнеполитическая проблематика, охватившая широкий спектр вопросов от реакции государства на северокорейские ядерные испытания до проблем в отношениях с Евросоюзом. Примечательно, что проявилась эта тенденция не только в самой речи премьер-министра, но и в вопросах, заданных представителями зарубежных СМИ. Соответственно, как в Израиле, так и за его пределами на первый план сейчас вышла именно роль страны на международной арене. При этом наибольшее внимание уделяется не ближневосточным проблемам, а именно широкому внешнеполитическому контексту, на фоне которого разворачиваются отношения с Россией, США, ЕС и прочими странами.

Прежде всего, хотелось бы остановиться на ключевых моментах выступления Б.Нетаньяху, которых можно выделить несколько. Во-первых, глава израильского правительства обозначил две причины, объясняющие интерес зарубежных партнеров к еврейскому государству. Первый фактор является внешним. Связан он с распространением воинствующего ислама и терроризма. Данное обстоятельство, по мнению премьер-министра, неизбежно толкает страны, имеющие дело с такого рода угрозой на поиск союзника, обладающего опытом борьбы с терроризмом и хорошо организованной и разветвленной службой разведки. Именно таким партнером в итоге и оказывается Израиль. Второй причиной, влияющей на всплеск интереса к стране, можно считать внутренние факторы, отражающие научно-технический прогресс. Он, по словам Б.Нетаньяху, охватывает широкий спектр областей от медицины до сельского хозяйства. В этой связи к Израилю обращаются для того, чтобы иметь возможность принимать непосредственное участие в развитии технологий. Таким образом, как отметил глава правительства, государство интересно тем, кто хочет вести борьбу с силами прошлого, стремящимися ввергнуть мир в религиозные противостояния, а также тем, кто хочет быть сопричастным с прогрессом, отражающим развитие технологий будущего. Впрочем, в этой части выступления была сделана одна важная ремарка. Касалась она того, что данные тенденции имеют отношение лишь к сфере двустороннего взаимодействия. Здесь Б.Нетаньяху привел множество примеров успешного сотрудничества с такими государствами как Россия, Китай и Индия.

В том, что касается контактов с международными организациями и глобальными структурами, прежде всего ООН, ситуация выглядит гораздо более сложной и запутанной. Как признал глава правительства, в этой сфере по сей день наблюдаются попытки чинить стране препятствия и устраивать бойкот. Одним из ярчайших примеров проявления данной тенденции является Европейский союз, где, по словам Б.Нетаньяху, можно провести четкое различие между отношениями с конкретными государствами и институтами ЕС. Так, если двусторонние контакты характеризуются успешным диалогом по актуальным вопросам с руководством Германии, Франции, Италии и многих других государств, то связи с институтами «единой Европы» нуждаются в «перезагрузке». Как описал это Б.Нетаньяху, Евросоюз проводит по отношению к Израилю «политику двойных и тройных стандартов», которая не применяется ни к одному государству мира, несмотря на то, что существует порядка 200 конфликтов, в основу которых положен вопрос территории. Не осталась без внимания премьер-министра и Швеция. За несколько дней до встречи Б.Нетаньяху с представителями зарубежных СМИ глава шведского МИД выступила с заявлением, в котором обвинила Израиль в чрезмерном применении силы для подавления волны палестинского сопротивления в последние месяцы. Это заявление Б.Нетаньяху назвал «возмутительными».

В рамках мероприятия не осталось в стороне и сотрудничество с государствами Азии. В этой составляющей встречи главы израильского правительства с зарубежными журналистами можно выделить отношение Израиля к ядерным испытаниям, проводимым Северной Кореей, которые, как заявил он, государство осуждает. Интересно, что, поскольку вопрос прозвучал от корейского журналиста, то не повлек за собой традиционного в таких случаях подтекста, касающегося неучастия Израиля в ДНЯО. Наконец, не остались без внимания и отношения с Латинской Америкой. Их общее развитие получило весьма лестный отзыв от премьер-министра. Вместе с тем во время ответов на вопросы вновь были вскрыты проблемы. Касаются они, прежде всего, ситуации вокруг посла Израиля в Бразилии. Им должен был стать Д.Даян, кандидатура которого не была утверждена принимающим государством. Данное обстоятельство склонны объяснять тем, что он некогда возглавлял Совет поселений Иудеи и Самарии. Этот шаг местных властей Б.Нетаньяху назвал своего рода притеснением нового уровня, когда по аналогии с продукцией, сделанной на территории поселений, начинают особо выделять людей, работавших там.

Анализируя выступление Б.Нетаньяху перед зарубежными журналистами, обращают на себя внимание несколько тенденций. Во-первых, пожалуй, впервые за долгое время ближневосточная проблематика ушла на второй план и была затронута лишь в качестве фона для развития отношений с теми или иными государствами. Во-вторых, Израиль не просто заявил о проблемах в отношениях с ЕС, но и открыто продемонстрировал свою готовность решать их. При этом руководство страны хотело бы перейти от попыток урегулирования ситуации через страны-члены Евросоюза, выступающие в качестве проводников своих интересов в рамках структуры, к диалогу с Брюсселем. С точки зрения внешней политики как таковой данный шаг действительно мог бы стать проявлением контактов нового уровня. Впрочем, принимая во внимание установку главы европейской дипломатии Ф.Могерини на разрешение палестино-израильского конфликта за период ее полномочий, вряд ли эти усилия со стороны Израиля окажутся действительно продуктивными. Фактически ни одна страна, пытающаяся разрешить какие-либо трудности в отношениях с организацией, пока не преуспела в применении данной тактики. Наконец, стоит отметить, что все чаще акцентируя внимание на многовектороности внешнеполитического курса страны, Израиль дистанцируется от пространства бывшего СССР, а данная тема демонстративно исчезает из выступлений официальных лиц и не вызывает интереса у представителей СМИ.

[i] Материалы выступления премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху приводятся по: Netanyahu meets  with the Foreign Press at the GPO Annual New Year’s. 14.01.2016. // Israel Prime Minister’s Office. 14.01.2016. URL: http//www.pmo.gov.il/English/MediaCenter/Events/Pages/eventGPO150116.aspx

62.84MB | MySQL:102 | 0,510sec