Ситуация в Израиле: январь 2016 г.

Январь в Израиле характеризовался решением сразу нескольких важных внешнеполитических задач, варьирующихся от резонансного обсуждения проблемы закрытия ряда дипломатических миссий страны за рубежом до ставших уже традиционными для повестки дня сирийской, иранской и палестинской тематики. В области внутренней политики внимание было сосредоточено на обсуждении нашумевшего закона о некоммерческих организациях. Характеристике этих и ряда других вопросов будет посвящен настоящий обзор.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

С точки зрения израильской дипломатии важнейшим событием прошедшего месяца стало, пожалуй, закрытие сразу нескольких дипломатических миссий по всему миру. Напомним, что соответствующее решение было принято в августе 2015 г. и в некоторых случаях спровоцировало волну критики. Прежде всего, это касалось посольства в Республике Беларусь, судьба которого тесно переплелась с вехами политической биографии А.Либермана. Надо отметить, что лидер НДИ оказался и главным противником принятого решения. Во многом, ситуация вокруг посольства в Минске стала своего рода символом разрыва с внешнеполитическим курсом в отношении СНГ, действовавшим на протяжении двух каденций политика в правительстве. Еще одним неоднозначным, но менее резонансным стало решение о закрытии консульства в Филадельфии. В прошлом, когда существовали опасения, что одно из представительств в США прекратит работу, а сэкономленные средства пойдут на финансирования миссии в Ченду (Китай), данное решение много обсуждалось, а эксперты стремились найти в этом шаге свидетельство ухудшения отношений с Вашингтоном или знак переориентации внешней политики. Также было заявлено о прекращении работы консульства в Марселе, посольства в Сальвадоре и регионального представительства в странах Карибского бассейна, действовавшего при миссии Израиля при ООН в Нью-Йорке. Несмотря на обещание МИД, что произведенная оптимизация не означает снижение интереса к затронутым ею регионам, она существенным образом сказывается на имидже страны. Во-первых, даже сами израильские дипломаты выражали недовольство в связи с тем, что по количеству представительств за рубежом государство уступает своим противникам, например, Ирану. Во-вторых, не имея постоянной миссии в том или ином государстве, будет осложнена работа по организации поддержки Израиля в преддверии важных голосований в международных и региональных организациях.

Официальные визиты

В январе Израиль посетили несколько видных зарубежных гостей. К примеру, в конце месяца в страну с визитом прибыла министр иностранных дел Эстонии М.Кальюранд. Ключевой темой ее встречи с премьер-министром Б.Нетаньяху 25 января стало решение ЕС о введении двойных стандартов в отношении Израиля в т.н. «границах 1967 г.» и территорий Иудеи, Самарии, Восточного Иерусалима и Голан. Кроме того, обсуждались и двусторонние отношения. Продолжая упомянутую выше тему закрытия дипломатических миссий, стоит отметить, что Б.Нетаньяху был начат процесс расширения представительства Израиля в Прибалтике, в связи с чем было открыто посольство Израиля в Вильнюсе. Таким образом страна сделала акцент на взаимодействии с прибалтийскими республиками как проводниками ее интересов в Евросоюзе.

27 января 2016 г. состоялась правительственная встреча с участием 6 министров от Греции и Израиля под руководством премьер-министров государств А.Ципраса и Б.Нетаньяху. Ее целью было обсуждение и подписание серии документов, содействующих развитию двусторонних отношений в сфере морского транспорта, водных ресурсов, рабочих виз для молодежи и признания израильских водительских удостоверений. На следующий день представители сторон отбыли в Никосию, где продолжили диалог с участием кипрского президента Н.Анастасиадиса.

Также в этом разделе необходимо упомянуть визит в Израиль министра иностранных дел Индии С.Свараджа, в рамках которого Б.Нетаньяху выразился в поддержку выведения отношений со страной на максимально высокий уровень во всех возможных областях. В середине месяца состоялись переговоры президента Израиля Р.Ривлина и главы МИД Руанды. Эта встреча важна с точки зрения возрастания интереса Палестинской национальной администрации к странам Африки, традиционно позволяющим обеспечить поддержку тому или иному решению в рамках международных форумов.

Сотрудничество с международными организациями

В январе Израиль столкнулся с необходимостью решения сразу нескольких задач, связанных с работой международных формальных и неформальных объединений. В их числе упоминавшиеся выше шаги ЕС, а также участие Б.Нетаньяху в работе Всемирного экономического форума-2016. Поскольку оба события уже были подробно проанализированы, видится целесообразным сосредоточиться на третьем. Связано оно с работой ООН. 26 января 2016 г. генеральный секретарь организации Пан Ги Мун сделал заявление, в котором фактически возложил ответственность за волну насилия в зоне палестино-израильских противоречий на «израильскую оккупацию»[i]. Она, по словам генсека ООН, является причиной недовольства и фрустрации палестинского населения, особенно молодежи, что и побуждает их к борьбе. В ответном высказывании, с которым в короткие сроки выступила израильская сторона, было заявлено, что ООН «утратила объективность» и пытается найти оправдание терроризму[ii]. Впрочем, для Израиля такого рода риторика была весьма ожидаемой. О трудностях в отношениях с организацией Б.Нетаньяху упоминал на своей встрече с представителями зарубежных СМИ.

ДАТА В ИСТОРИИ

Несколько выходя за рамки точной датировки, в начале января 2016 г. в Кнессете решили провести заседание, посвященное исторически значимой речи Х.Гергоца, представлявшего Израиль в ООН, в ответ на резолюцию Генеральной Ассамблеи № 3379 «Ликвидация всех форм расовой дискриминации», назвавшей сионизм формой расизма. Основной темой специальной сессии парламента стали заявления, в которых подчеркивалось, что, несмотря на отмену резолюции в 1991 г., тенденция выступать с трибуны с антиизраильской риторикой не исчезла. Также организация была обвинена в непонимании региональных реалий и предвзятости по отношению к Израилю.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Повестка дня Кнессета

В работе парламента страны важнейшей темой стало, пожалуй, обсуждение нашумевшего закона о финансируемых из-за рубежа некоммерческих организациях. Документ обязывает НКО, которые как минимум на 50% финансируются за счет иностранных госструктур, сообщать об этом. Как предполагала автор проекта министр юстиции А.Шакед, текст должен был быть вынесен на голосование в первом чтении. Однако оно было отменено. Данный шаг связывается со множеством причин. Во-первых, недовольство вызвал пункт о необходимости для членов таких НКО носить специальные знаки отличия на одежде во время мероприятий или посещения Кнессета. Во-вторых, Израиль столкнулся с критикой со стороны своих зарубежных партнеров, которые начали активную борьбу с законопроектом, используя дипломатические каналы. В-третьих, среди парламентариев также нет  единства по данному вопросу. К примеру, была отклонена поправка, внесение которой инициировала Ц.Ливни («Сионистский лагерь»). С ее точки зрения особому порядку должны следовать и организации, получающие средства от частных фондов. Этот шаг, по мнению политика, свидетельствует не о попытках обеспечить прозрачность в области работы НКО, а об усилиях, направленных на то, чтобы избавится от неугодных организаций. В качестве официальной причины снятия проекта с голосования в первом чтении были заявлены ухудшившиеся погодные условия.

Также Кнессет активно включился в решение внешнеполитических задач. В середине месяца спикер Ю.Эдельштейн отправился в Берлин, где встретился с председателем Европарламента М.Шульцем. Стороны обсудили проблему особой маркировки израильских товаров на территории страны, не входящей с точки зрения ЕС в т.н. «границы 1967 г.», а также упоминавшийся выше закон об НКО. Кроме того, спикер Кнессета посетил Рим, где побеседовал с председателем Палаты депутатов Л.Болдрини. В рамках визита состоялось посещение Ватикана, где Ю.Эдельштейн поблагодарил Франциска I  за укрепление диалога между иудеями и христианами. Также парламентом были предприняты усилия по противостоянию Ирану. В частности Кнессет осудил инициативу по проведению конкурса карикатур о Холокосте, выдвинутую ИРИ. Критике подверглась политика Италии и Франции, принявших иранского президента Х.Роухани в дни памяти жертв Холокоста. Поведение этих государств было сочтено парламентариями лицемерным.

Деятельность правительства

В рамках еженедельных встреч кабинета министров в январе обсуждались вопросы поправок к законам о водных ресурсах и нелегальной миграции, были рассмотрены проблемы поселений. В области внешней политики внимание было сосредоточено на заявлении Франции об активизации ее посреднических усилий в разрешении палестино-израильского конфликта и ядерной программе Ирана в связи с опубликованием доклада МАГАТЭ. Также на повестке дня было обсуждение израильской экономики с точки зрения участия страны ОЭСР, для чего заседание правительства 31 января 2016 г. посетил генеральный секретарь организации Х.А.Гурриа Тревиньо. Кроме того, было сделано несколько внешнеполитических назначений. В частности  новых глав посольств Израиля получили Финляндия и Эстония, Южная Корея, Канада, Чили, Аргентина и Святой Престол. Также сменились главы израильских представительств при ЕС и институтах ООН в Женеве.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Правительство позволяет ХАМАС самому выбирать время для новой войны»[iii], — заявил в конце месяца лидер партии НДИ А.Либерман. Обращаясь к исходу операции «Нерушимая скала», он отметил, что ее незавершенность в плане разгрома противника позволила сейчас восстановить систему тоннелей, ведущих на территорию Израиля, и во многом привела к нынешней волне террора. Теперь, имея необходимую базу, ХАМАС сможет выбрать удобное время для атаки. Эта точка зрения на ситуацию крайне важна в свете сразу двух внешнеполитических вопросов: перспектив восстановления отношений с Турцией, настаивающей на отмене блокады сектора Газа, и попыток примирить палестинцев и израильтян на основе принципа «два государства для двух народов».

[i] Secretary-General’s remarks to the Security Council on the Situation in the Middle East. 26.01.2016. New York. // United Nations. Secretary General Ban Ki-moon. URL: www.un.org/sg/statements/index.asp?nid=9417

[ii] PM Netanyahu responds to remarks by UN Secretary General. 26.01.2016. // Israel Ministry of Foreign Affairs. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-responds-to-remarks-by-UN-Secretary-General-26-Jan-2016.aspx

[iii] Либерман: Правительство позволяет ХАМАСу самому выбрать время для новой войны. // Официальный сайт партии «Наш дом Израиль». 29.01.2016. URL: www.ndi.org.il./hamas-2/

52.24MB | MySQL:103 | 0,476sec