Великобритания вновь вступает в «Большую игру» в Иране

Шестнадцатого января 2016 Иран вернулся на международную арену в качестве полноценного актора. Санкции, действовавшие на протяжении 10 лет (варьируясь в содержании и интенсивности), были почти полностью сняты. Перед западными странами и Ираном открываются новые возможности сотрудничества, в частности, в экономической сфере.

Одной из стран, где отмену режима санкций восприняли с особенным энтузиазмом стала Великобритания. С 2011 года ее отношения с Ираном были фактически заморожены, так как страны закрыли свои дипломатические представительства. Это было связано с тем, что Лондон выполнил резолюцию ООН, наложив финансовые санкции на иранские банки. В Иране же эти действия вылились в высылку  посла  и нападение на посольство Великобритании. Экономические связи между двумя странами также существенно сократились.

Так, по данным статистического бюро ООН, если в 2011 году (те в последний год до разрыва отношений) импорт Британии из Ирана составлял 602,029 млн долл. США а экспорт — 288,345 млн, то уже в 2012 году импорт равнялся всего лишь 183,160 млн а экспорт — 159,049 млн долл. США [1], сократившись, таким образом почти в 3 и 2 раза соответственно.

При этом, нужно отметить, что британский бизнес имеет очень  большую заинтересованность в Иране,  и  разрыв отношений между странами не мог не сказаться на многих отраслях. Именно поэтому новость о возвращении Исламской Республики Иран  на международную арену была встречена британским  бизнес-сообществом с огромным энтузиазмом.

Есть несколько секторов, привлекающих внимание британских компаний. Они же официально названы правительством одними из наиболее перспективных для сотрудничества.

  1. Первый и самый важный, это разумеется, нефть и газ.  Иран является вторым в мире по запасу газа и четвертым – по запасу нефти. Снятие санкций открывают прекрасные возможности для мировых компаний и британцы здесь не исключение, более того, от них можно ожидать особой активности в этой сфере.

Связано это с тем, что британская нефтяная индустрия имеет особые исторические связи с Ираном. Стоит хотя бы отметить, что знаменитая ВР  — это бывшая Англо-Иранская нефтяная компания, занимавшаяся разведкой нефтяных месторождений в этой стране с 1909 года.  Более того, до 50-х годов 20 века Иран фактически был британской колонией, обеспечивавшей бесперебойные поставки дешевого топлива.

После переворота 1953 года и последующих событий в  Иране, Великобритания была вынуждена отказаться от эксклюзивных прав на нефтедобычу. Теперь здесь действовал консорциум международных компаний (так называемых «Семь сестер» — ВР, Gulf Oil, Shell, Total S.A., Chevron, Exxon и ExxonMobile), 50%  от прибыли которого шло иранскому правительству. В конце 1970-х после свержения шахского режима Иран в очередной раз национализировал нефтяную индустрию, оставив за собой единичное право добычи и продажи нефти, сводя сотрудничество с иностранными компаниями к совместным инвестициям. В конце 1990-х-начале 2000-х многие западные компании, в том числе и ВР, были вынуждены покинуть страну  под давлением США, имевших ряда противоречий  с ИРИ.

Таким образом, британский нефтяной бизнес был на долгое время лишен одного из наиболее богатых и перспективных рынков. Неудивительно, что, как только появились первые намеки на возможность смягчения либо отмены санкционного режима, представители нефтяной отрасли были одними из первых, кто не только приветствовал эту инициативу, но и уже начал активно «прощупывать почву» для будущего сотрудничества. Так в августе 2015 года британский министр иностранных дел Филипп Хаммонд посетил Тегеран, чтобы вновь открыть там британское посольство. Политика сопровождали представители крупнейших нефтегазовых компаний и компаний из смежных  секторов (Shell, Amec Foster Wheller, FTSE-100, Weir Group). ВР также заявила о своем желании в скорейшем времени вернуться в Иран. Глава ближневосточного подразделения компании Майкл Тауншенд заявил о готовности компании обмениваться опытом с иранским  партнерами в сфере технологии нефтедобычи. Тауншенд также отметил, что ВР с 2000-х гг. ведет исследования  по Ирану и имеет обширный опыт работы на ирано-иракской границе. Все это обеспечит взаимовыгодное сотрудничество на долговременной основе, заключил Тауншенд.  [2]

Нужно отметить, что и Иран, кажется, больше не возражает против привлечения иностранных партнеров в «святая святых» своей экономики. Заместитель министра иностранных дел и торговли в сфере нефтедобычи, Амир Хусейн Заманиния, в августе 2015 подтвердил готовность страны не только принимать иностранных инвесторов и перенимать западные технологии, но и запускать совместные проекты. [3]

  1. Вторым сектором, представляющим интерес для Британии являются авиационные перевозки и инфраструктура. В Иране работают 54 аэропорта, в том числе 8  международных. Открытие иранского неба  богатая история и ореол таинственности, образовавшийся  вокруг этой страны из-за десятилетней изоляции, привлекают туристов со всего мира. Неудивительно, что первой британской авиакомпанией, начавшей снова работать в Иране, стали «Британские авиалинии». Уже с марта 2016 компания будет совершать по 4 рейса  Лондон-Тегеран каждую неделю.
  2. Третий сектор, заявленный британским правительством, как представляющий интерес, это железные дороги. Иран планирует проложить 25 000 км новых путей, что открывает новые возможности для британских компаний [4] . Тем не менее, пока представители этого сектора не проявляют особой активности.

В целом, нужно отметить, что Лондон явно придает Ирану большое значение в качестве будущего экономического партнера. Это проявляется не только в небывалой активности, с которой британские бизнесмены и представители власти устанавливают контакты со своими иранскими коллегами. Только за последние 4 месяца британские делегации несколько раз посетили Тегеран, а в Лондоне прошли две крупные конференции по перспективам инвестиций, сотрудничества и ведения бизнеса в Иране.

Ключевые политические фигуры Британии высказывались положительно относительно будущего возрождения экономических связей. Так, британский министр иностранных дел Филипп Хаммонд опубликовал статью после открытия посольства в Тегеране, в которой  заявил следующее: « Иран – это государство с развитой экономикой, огромным запасом  ресурсов высокообразованным молодым населением, которое хочет вновь стать частью мирового сообщества. <…> Снятие санкций принесет огромные выгоды как иранскому народу, так и британцам». [5]

Позже, уже после официального снятия санкций премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в телефонном разговоре с президентом Ирана Хасаном Роухани отметил: «Лондон и Тегеран уже достигли той стадии, когда двусторонние отношения должны быть углублены и расширены» [6]. Премьер также намекнул о возможности будущего сотрудничества в финансовой и банковой сфере, заявив о готовности Великобритании начать делиться с Ираном опытом и знаниями. [7]

Мысли же о необходимости экономического «воссоединения» с Ираном, возникли в Соединенном Королевстве, вероятно, еще раньше. Еще в 2014 году Палата общин  опубликовала доклад, посвященный интересам Великобритании в ИРИ. Доклад подчеркивал заинтересованность Лондона в стабильном и открытом Иране, что в свою очередь будет способствовать экономическому благополучию и безопасности королевства. [8] Доклад указывал на  необходимость преодоления взаимного недоверия между странами, сложившимися за годы их взаимодействия. В документе признавалось, что следование Великобритании в фарватере политики Соединенных Штатов привело к потере возможности достичь компромисса по ядерному вопросу. [9] Это, в свою очередь, разумеется, не улучшило и двусторонние отношения между странами. Кроме этого достаточно откровенного признания, авторы доклада говорят о потенциальной возможности признания массовых убийств иранцев во время ирано-иракской войны или роли Лондона в свержении премьер-министра Моссадека (одного из национальных героев ИРИ) в 1953 году. Такой шаг стал бы демонстрацией «доброй воли» со стороны Великобритании и существенно облегчил бы процессы взаимодействия. [10] В то же время, такой шаг был бы возможен только при условии признания Тегерана в поддержке терроризма или своей вины в атаке на британское посольство в 2011, что вряд ли возможно. Как бы то ни было, эти предложения свидетельствуют о заинтересованности Лондона в возвращении своего «заклятого партнера» и попытках найти пути к примирению.

Следует отметить, что снятие антииранских санкции не решает проблем, накопившихся за время совместного игнорирования стран друг другом. Скорее всего, возвращение Великобритании в круг партнеров Ирана будет не таким уж легким. Во-первых, вряд ли колониальное прошлое забудется окончательно.  Вероятнее всего, нынешние иранские власти (главным образом, аятолла Али Хаменеи и консервативно настроенная часть истеблишмента) будут стараться не допустить слишком большой вовлеченности британских компании, памятуя об Англо-Иранской нефтяной компании, действовавшей в ущерб интересам Ирана. Во-вторых, как уже упоминалось ранее, видение Великобритании как верного последователя США, также вредит ее имиджу в Иране и, возможно,  ставит ее в частичную зависимость от действий Вашингтона в отношении Ирана. В-третьих, вполне возможны «технические проблемы» — вероятно,  какое-то время банки будут весьма неохотно работать по транзакциям с Ираном, как со страной «высокого риска». Наконец, уже сейчас многие эксперты говорят о том, что Великобритания сильно отстала от других европейских стран в «гонке за Иран» [11], пропустив вперед Францию и Германию, которые начали переговоры по возвращению своих компаний намного раньше.  Таким образом, Лондону придется приложить много усилий для того, чтобы не проиграть в новой «Большой игре».

Список литературы и источников

[1]  UN Comtrade Database, URL: http://comtrade.un.org/data/, дата посещения 08.02.2016.

[2] British companies anticipate participation in Iran’s energy industry, News.Xinhuanet.com,URL: http://news.xinhuanet.com/english/2015-11/03/c_134776501.htm, дата посещения 03.02.2016.

[3[ Ibid.

[4] Iran trade and frequently asked questions on doing business with Iran, Gov.uk, URL: https://www.gov.uk/government/publications/doing-business-with-iran/frequently-asked-questions-on-doing-business-with-iran, дата посещения 03.02.2016.

[5] Iran is a large and resource-rich economy: Philip Hammond, Tehran Times, 29 August 2015, URL:  http://www.tehrantimes.com/index_View.asp?code=248988, дата посещения 08.02.2016.

[6] Iran says wants to see UK investments, Press TV, 19 January 2016,URL: http://www.presstv.ir/Detail/2016/01/19/446470/Iran-says-wants-to-see-UK-investments/, дата посещения 08.02.2016.

[7] Ibid.

[8[  The UK’s Interests in Iran, Parliament.UK, 14 July 2014, URL:  http://www.publications.parliament.uk/pa/cm201415/cmselect/cmfaff/547/54706.htm, дата посещения 03.02.2016.

[9] Ibid.

[10] Ibid.

[11] Britain in danger of losing the race to Iran before it’s begun, The Telegraph, 31 July 2015, URL: http://www.telegraph.co.uk/finance/newsbysector/energy/oilandgas/11776434/Britain-in-danger-of-losing-the-race-to-Iran-before-its-begun.html, дата посещения 04. 02.2016.

52.24MB | MySQL:103 | 1,275sec