О ситуации в алжирском руководстве

Эксперты отмечают наметившуюся в последнее время политическую опалу председателя правящей в Алжире партии Фронт национального освобождения (ФНО) Амара Саадани, который долгое время считался наиболее вероятным кандидатом на пост преемника престарелого алжирского президента А.Бутефлика. Признаки этой опалы со стороны президентского клана становятся все более отчетливыми, несмотря на попытки генсека ФНО всячески продемонстрировать свою лояльность и отсутствие у него президентских амбиций. Естественно, соответствующим заявлениям А.Саадани никто не верит, что особенно относится и к брату президента Саиду Бутефлика и руководителю президентской администрации Ахмеду Уахье. За последние месяцы А.Саадани лихорадочно пытается восстановить свое политическое реноме в глазах лично президента А.Бутефлики, используя для этого весь спектр принятых в таких случаях формальных и символических жестов. Недавно он выступил с публичным призывом возвратить «с честью» из вынужденной эмиграции бывшего министра энергетики и школьного друга А.Бутефлики Шакиба Хелиля. Последний был главной фигурой коррупционного скандала нефтегазовой компанией «Сонатрак» и с 2012 года проживает в США. Этот эпизод рассматривается экспертами как явное доказательство попытки грубой лестью и стимуляцией ностальгических чувств у президента добиться его благосклонности. А.Саадани также попытался организовать  в столице массовый пропрезидентский митинг, который он предполагал противопоставить нескольким съездам оппозиционных партий, проходившим в этот день. Но и здесь его ждало разочарование, поскольку, несмотря на все приглашения в президентскую администрацию прислать своих представителей, указанное мероприятие было проигнорировано. Не нашли никакого отклика и призывы А.Саадани быстрее реформировать правительство страны и, в частности, ускорить ревизию конституции. Причем в данном случае А.Саадани явно «бежал впереди паровоза», поскольку рьяно решил поддержать вроде бы инициативу А.Бутефлики, которую тот обнародовал в прошлом году и начал выступать за реформирование уже тогда, когда сам президентский клан решил эту инициативу притормозить. То есть генсек ФНО явно не находится «в тренде» и не в состоянии своевременно корректировать свою политику и публичную риторику.

Основой опалы А.Саадани эксперты называют глубочайшее недоверие к нему со стороны брата президента Саида, который обоснованно подозревает амбициозного генсека ФНО в лидерских амбициях. Особенно с учетом его тесной «связки» с начальником генерального штаба алжирской армии Ахмедом Гаидом Салахом. Мы уже сообщали о том, что последний резко возвысился буквально за последние два года опять же при полной поддержке президентского клана и его уже открыто называли «алжирским ас-Сиси». Но здесь есть нюанс. Когда президентский клан в лице, прежде всего, Саида Бутефлика поднимал связку Саддани-Гаид Салах, он находился под жестким конкурентным прессингом руководства национальных спецслужб, лидером которых был всемогущий координатор внутренней и внешней безопасности генерал Мухаммед Медьен. Напомним, что именно его считают главным архитектором того самого коррупционного «топливного» скандала, жертвой которого пал уже упомянутый Ш.Хелиль. Но тогда это был, в своем роде, «козел отпущения», поскольку алжирские силовики явно целили в качестве конечной цели этой комбинации в того же Саида Бутефлику. В условиях крайне нестабильного состояния здоровья президента Алжира позиции его брата на тот период выглядели крайне тревожными. И он пошел на создание такого тандема, который должен был нивелировать растущее влияние силовиков. После массовой отставки оппозиционных президентскому клану руководителей спецслужб в прошлом году, последней жертвой которой стал сам М.Медьен, связка Саадани — Гаид Салах стала нести уже очевидные репутационные и политические риски для самого президентского клана. Отсюда и смена вектора с благосклонности на опалу.

Самым открытым ее появлением стал факт провала кандидатуры А.Саадани на выборах председателя Совета Нации (верхняя палата алжирского парламента) в январе с.г. Самое главное, что получение этой должности было условием сделки между Саидом Бутефликой и А.Саадани в рамках совместных усилий по снижению политического влияния силового блока. Тогда же в рамках очередной плановой ротации трети Президентского совета значительная часть сторонников генсека ФНО потеряли свои места, и им на смену пришли явно не фигуры из их числа. В вину А.Саадани также ставиться и его призывы по изменению 51 статьи конституции, которая запрещает занимать государственные посты лицам с двойным гражданством, что автоматически ограничивает приток на государственную службу высокообразованных эмигрантов алжирского происхождения из стран ЕС. Наряду с демонстративной опалой А.Саадани президентский клан выказывает явные и неформальные жесты поощрения в адрес его нескрываемых конкурентов. Среди последних необходимо, прежде всего, отметить профсоюзного лидера Али Хаддада, которого многие эксперты считают реальным претендентом на должность президента, а также предшественника А.Саадани на посту генсека ФНО Абдельазиза Бельхадема. Последний, кстати, уже направляет некие послания президенту А.Бутефлике, пользуясь для этого неформальными каналами. В частности, одно такое послание он передал через министра по связям с парламентом Т.Хауа, для чего воспользовался посещением церемонии похорон его матери 7 марта с.г. Это свидетельствует о том, что А.Бельхадем пока не имеет доверительных контактов с Саидом Бутефликой и пытается использовать альтернативные каналы доведения информации до президента. А.Бельхадем находился в полной политической тени с момента его отставки с поста советника президента в 2014 году. Отметим, что он считается неким «мостиком» между руководством ФНО и умеренными исламистами. И это вызывало жесткое противодействие со стороны алжирских силовиков, которые выступали категорически против любых компромиссов с исламистами. При этом А.Бельхадем, по оценке ряда обозревателей, вряд ли может претендовать на высокий пост в государстве. Все-таки синдром «арабской весны» с исламистским ароматом сильно напрягает президентский клан. В этой ситуации глава президентского клана А.Уахья пытается разыграть собственную карту. При его активном участии в январе главой Президентского совета была выбрана его креатура в лице Абделькадера Бенсалаха, который по конституции, в случае смерти президента или стойкой неспособности выполнять свои обязанности в силу состояния здоровья, занимает этот пост до новых выборов. Слабым элементом этой схемы является неудовлетворительное состояние здоровья А.Бенсалаха. Таким образом, президентский клан продолжает демонстрировать с одной стороны — жесткую неспособность представить стране ясную схему по переходу верховной власти, а с другой — паническую боязнь в отношении своего политического ухода.

62.84MB | MySQL:102 | 0,597sec