Проблемы Ближнего Востока в программах кандидатов в президенты США

По мере того, как выборы президента Соединенных Штатов приближаются, борьба между кандидатами становится более и более острой. Не один вопрос не оставлен без внимания, тем более, такой важный аспект, как внешняя политика. Традиционно Ближний Восток является сферой интересов  не только США, но и многих других стран, поэтому этот регион занимает огромное место в речах кандидатов в президенты. У каждого из них свой взгляд на регион  стратегию решения существующих там проблем, а также моделей сотрудничества с располагающимися там государствами. Ниже приводятся тезисы основных идей и предложений кандидатов.

Хиллари Клинтон

Бывший госсекретарь, бывшая первая леди, госпожа Хиллари Клинтон имеет большой внешнеполитический опыт и стоит у истоков многих процессов на Ближнем Востоке, происходящих и по сей день. Внешняя политика, в случае избранием  президентом Х.Клинтон, скорее всего, будет иметь черты преемственности  политики Барака Обамы, однако, с собственными приоритетами и  подходами. Основные положения внешнеполитической программы выглядят так:

1.Необходимо «открыть двери» Соединенных Штатов для сирийских беженцев (называется цифра в 65 000). Однако, перед тем, как получить право на убежище, каждый сириец должен пройти медицинский осмотр и проверку служб безопасности. Как отметила Х.Клинтон: «Я не хочу допустить, чтобы люди, желающие нам зла, приезжали в нашу страну».

2.Необходимо противостоять активности (=агрессии) Владимира Путина в Сирии и других регионах Ближнего Востока и где бы то ни было. Х.Клинтон заявила: «Необходимо дать Путину  понять, что нельзя бомбить людей от лица Асада. Но мы не сможем сделать этого, если не возьмем лидерство в этом направлении».

3.Стратегия Барака Обамы по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России) будет продолжена,  — Х.Клинтон считает, что «ИГИЛ (прежнее название ИГ) намного опаснее, чем «Аль-Каида» (запрещена в России) и лучше финансируется», однако, категорически против наземной военной операции. Так же, Х.Клинтон выступает за увеличение размеров помощи сирийской оппозиции.

4.Нужно понимать, что «арабская весна», как и любое стремление к демократии, будет проходить «период притирки». На что США нужно будет обратить внимание, так это на то, чтобы после подобных событий не допустить роста (или, что еще хуже – прихода к власти) радикальных исламистов.

5.В одном из выступлений Х.Клинтон подчеркнула необходимость продолжать продвигать меры по защите прав женщин в Афганистане. «Ситуация с правами женщин там улучшилась: девочки могут ходить в школу,  женщины могут работать. Однако, по-прежнему сталкиваются со случаями дискриминации и унижения. Поэтому необходимо не только продолжать работу по продвижению гендерного равенства, но и не допустить возвращения ситуации к тому, что было раньше.»

6.Х.Клинтон заявляет о поддержке Израиля, в то же время она рассматривает палестинские территории в качестве оккупированных.

7.Х.Клинтон подчеркивает необходимость сдерживания ядерной программы Ирана,  заявляя о необходимости усиления сотрудничества между другими участниками переговорного процесса.

Таковы основные положения и идеи предвыборной программы Хиллари Клинтон. В целом, можно предположить, что ее политика будет несколько более интервенционисткой, чем политика ее предшественника, хотя и будет сохранять основные опорные точки.

Берни Сандерс

Главный (на данный момент) конкурент и соратник Клинтон по Демократической партии, сенатор Берни Сандерс также не обошел стороной ближневосточный вопрос. Его предложения во многом не совпадают со взглядами его  соперницы по партии, отражая социалистические взгляды.

1.Прежде, чем свергать диктаторов, необходимо просчитать последствия этого шага. Б.Сандерс заявил: «В Ливии госпожа Клинтон действительно смогла избавиться от ужасного диктатора Каддафи. Однако, что произошло потом, всем известно – Ливия погрузилась в хаос, и на ее территорию проникло «Исламское государство». Так, бесспорно, Асад – еще один кровавый диктатор, и от него необходимо избавиться. Однако на данный момент это создаст политический вакуум с Сирии и сделает победу над ИГИЛ еще менее возможной».

2.Необходимо разговаривать с врагами, даже с Ираном: «Наша цель – попытаться договориться с врагами, а не игнорировать существующую реальность»

3.Для того, чтобы достичь большей стабильности на Ближнем Востоке, необходимо работать над сближением Саудовской Аравии и Ирана. Более того, в долгосрочной перспективе необходимо нормализовать отношения и между США и Ираном: «Да, Иран, спонсирует терроризм. Но много лет назад люди говорили, что нормализация отношений с Кубой – это глупая идея, однако же сейчас ситуация изменилась».

4.Нужно отказаться от идеи «глобального полицейского» и сосредоточиться на борьбе с «Исламским государством». Б.Сандерс отметил: «Я не верю в односторонние действия. Я верю в сильную и скоординированную коалицию», в особенности в том, что касается борьбы с терроризмом.

5.США и их партнеры должны взять ответственность за судьбу за сирийских беженцев, предоставив им убежище.

6.Б.Сандерс последовательно выступает за разрешение палестино-израильского конфликта с помощью предоставления Палестине независимости: «Израиль имеет право на существование так же, как и Палестина имеет право на независимость».

Тед Круз

Тед Круз – один из кандидатов Республиканской партии, сенатор и бывший генеральный солиситор штата Техас. Нужно отметить, что его предложения по Ближнему Востоку перекликаются в некоторых моментах с идеями Б.Сандерса, хотя и звучат несколько более радикально.

1.Одной из основных тем, затрагиваемых Т.Крузом является Израиль. Он является одним из наиболее активных его сторонников, публично заявляя, что, если он станет президентом, он не только будет самым активным образом поддерживать еврейское государство, но и перенесет посольство США из Тель-Авива в Иерусалим тем самым, признавая этот город столицей Государства Израиль.

2.Борьба с «Исламским государством» важнее, чем борьба с Б.Асадом, поэтому нужно оставить дискуссию о судьбе сирийского президента на будущее.

3.«Сильные правители» в государствах  Ближнего Востока – это то, что отвечает интересам США. После того, как США «избавились от С.Хусейна, М.Каддафи и пытаются избавиться от Б.Асада», регион погрузился в хаос.

4.Т.Круз заявляет о необходимости не только вывести войска из Афганистана, но и не вмешиваться в процесс «построения государства ни там, ни где бы то ни было»: «Я не думаю, что мы должны пытаться трансформировать какое бы то ни было государство в соответствии с нашими представлениями о демократии».

В целом, надо заметить, что Т.Круз не слишком активно затрагивает тему Ближнего Востока, предпочитая, похоже, сосредоточиться на других вопросах как внешней политики, так и сугубо внутренних проблем США.

Джон Касич

Джон Касич — действующий губернатор штата Огайо,  еще один кандидат от Республиканской партии.  Его видение проблем Ближнего Востока сводится к следующим моментам:

1.Безоговорочная поддержка Израиля. Во время одного из раундов дебатов Дж.Касич заявил: «Я поддерживал Израиль дольше, чем любой из кандидатов».

2.США не должны играть роль «глобального полицейского» в особенности в таких местах, как Ирак: «Государства Ближнего Востока исторически управляются диктаторами. Когда ты свергаешь одного из них (если только у тебя нет ему подходящей замены), наступает хаос».

3.США, в случае избрания Дж.Касича будут продолжать поддерживать Саудовскую Аравию, в то же время, давая ей понять, что более не потерпят ее поддержки радикальных исламистов.

4.Для борьбы с терроризмом недостаточно иметь «Западную коалицию». Нужно сформировать широкую коалицию с участием арабских государств – Саудовской Аравии, Египта, Иордании, государств Персидского залива.

5.Дж.Касич признает, что США должны участвовать в разрешении миграционного кризиса и принимать беженцев. Однако, в то же время, он  настаивает на необходимости приостановить прием сирийских беженцев в США для того, чтобы сформировать эффективную систему их проверки и контроля.

6.Б.Асад должен немедленно уйти с поста президента Сирии, необходимо применить давление как на него, так и на его главного союзника  — Россию.

7.Необходимо осуществлять контроль за иранской ядерной программой, привлекая Иран, в случае нарушений, к ответственности. Однако Дж.Касич приветствует существующие договоренности и подчеркивает необходимость придерживаться их.

8.Дж.Касич утверждает, что единственная возможность окончательно уничтожить «Исламское государство» — это наземная операция.

Дональд Трамп

Д.Трамп, лидирующий сейчас  среди республиканских кандидатов, бизнесмен, медиамагнат, самый, пожалуй, экстравагантный и яркий из кандидатов в президенты США. Его заявления часто шокируют, но никогда не остаются без внимания. Итак, Ближний Восток «по-трамповски» выглядит так:

1.Не нужно безоговорочно поддерживать Израиль – это не поможет переговорам. Необходимо договариваться и с Израилем, и с Палестиной.

2.Существующие договоренности с Ираном – худшие из всех возможных: «Это позор для страны». Вместо этого необходимо ввести новые санкции, тем самым заставив Иран отказаться от ядерной программы полностью.

3.Нужно позволить России бороться с ИГИЛ: «Если Путин хочет уничтожить ИГИЛ, я на 100% за это».

4.Нужно предоставить помощь Сирии с целью создания там «безопасных зон» для людей, чтобы они не приезжали в США и другие страны: «Я не люблю миграцию, — заявил Трамп – мне не нравится, когда беженцы приезжают в Америку».

5.США не должны тренировать сирийских оппозиционеров, если неизвестно, кто они такие (не радикалы ли они): «Посмотрите на то, что мы сделали в Ливии – там теперь хаос, в Ираке – тоже хаос, если мы продолжим эту политику в Сирии – хаос будет и там». Лучше, если на Ближнем Востоке будет диктатура, которая сможет обеспечить порядок, чем анархия и хаос.

Итак, мы видим, что идеи кандидатов в отношении Ближнего Востока различны, часто противоположны, во многом они противоречат той политике, что проводит администрация Барака Обамы. Пока неизвестно,  кто станет президентом США. Одно ясно: с новым президентом США Ближний Восток ждут перемены.

52.3MB | MySQL:103 | 0,515sec