Ситуация в Израиле: март 2016 г.

Март 2016 г. оказался для Израиля весьма насыщенным в политическом плане месяцем. При этом значительная часть событий прямо или косвенно имела отношение к внутриполитической ситуации. В этом контексте стоит отметить наметившийся правительственный кризис, связанный с подозрениями в коррупции двух знаковых политических фигур, важные дебаты в кабинете министров и парламенте относительности моральности и гуманности действий Армии обороны Израиля (АОИ). Внешнеполитическая ситуация характеризовалась рядом встреч с представителями иностранных государств и очередным витком противостояния с Советом по правам человека (СПЧ) ООН.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

24 марта в Хевроне произошел инцидент, сосредоточивший на себе внимание СМИ и спровоцировавший споры в израильском кабинете министров. Поводом к случившемуся стала публикация израильской организацией «Бецелем» видеозаписи событий, произошедших после нападения террористов с ножами на двух военнослужащих АОИ. В коротком видео показано, как один из двух военных стреляет в голову лежащему на земле раненому нападавшему. Данный случай вновь возродил споры относительности моральности действий ЦАХАЛа.

Давая комментарий по данному вопросу на заседании Кнессета, министр обороны М.Яалон (Ликуд) заявил: «то, что случилось в Хевроне, это жестокий инцидент […] это аномальный инцидент с солдатом, совершившим проступок, а не поступок героя»[i]. Также, не называя министра образования Н.Беннета («Еврейский дом»), он сказал: «к сожалению, даже в рамках коалиции есть министр, который вместо того, чтобы позвонить министру обороны перед обращением в СМИ, связался с солдатом для того, чтобы продемонстрировать воодушевление и поддержку». Отвечая на этот комментарий, Н.Беннет выступил с критикой слов М.Яалона, расценившего действия военного, как «аморальные», с его точки зрения данное обстоятельство могло оказать влияние на объективность проводимого расследования. Также он подчеркнул, что раз страна посылает своих молодых граждан ее защищать, «речь идет о поле боя, а не стерильной телевизионной студии»[ii].

Официальные визиты

В марте Израиль вновь посетили делегации зарубежных стран. В середине месяца состоялась встреча Б.Нетаньяху с министром иностранных дел и интеграции Ганы Х.Теттех, основной темой которой стали вопросы сотрудничества в аграрной сфере, использовании водных ресурсов и борьбы с терроризмом. 21 марта 2016 г. в Иерусалиме под руководством политических директоров министерств иностранных дел Чехии и Израиля И.Жестраба и А.Ушпица состоялся ежегодный межгосударственный диалог по политическим вопросам, ориентированный на укрепление взаимодействия на международной арене и подготовку к предстоящему визиту главы МИД Чехии Л.Заоралека.

29 марта 2016 г. были проведены переговоры вице-премьера КНР Л.Яндонга и президента Израиля Р.Ривлина. В ходе беседы представители сторон подчеркнули важность межгосударственного взаимодействия, а также роль, которую играет Китай в разрешении актуальных вопросов ближневосточной повестки дня. Следует подчеркнуть, что основной целью приезда китайской делегации стало подписание ряда документов о взаимодействии в области науки и технологий, культуры и образования, а также участие в совместном симпозиуме по вопросам здравоохранения. В конце месяца страну посетил президент Кипра П.Павлопулос. В рамках своей встречи с Б.Нетаньяху 31 марта 2016 г. он сделал особый акцент на межправительственных контактах и борьбе с терроризмом, победить который можно только сообща. Глава израильского правительства в свою очередь подчеркнул перспективы, открывающиеся перед двумя государствами в таких сферах как энергетика, туризм и инновации. В целом состоявшиеся визиты зарубежных правительственных делегаций стали свидетельством продолжающегося курса на расширение влияния Израиля в Азии, Африке и Средиземноморье.

Представители Израиля в марте также посещали с визитами страны-партнеры. Наиболее значимым в этом контексте можно считать приезд президента Р.Ривлина в Москву в середине месяца. Глава правительства Б.Нетаньяху отказался от личного присутствия на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям в Вашингтоне, чем вызвал волну споров относительно причин отказа от визита.

Отношения с международными организациями

В марте этот компонент израильской внешней политики характеризовался новым витком напряженности в отношениях с Советом ООН по правам человека (СПЧ). 24 марта 2016 г. глава правительства выступил с заявлением, в котором назвал организацию «антиизриальским цирком», который вместо принятия мер по отношению к действительным нарушителям норм международного права и прав человека в лице Сирии, Северной Кореи и Ирана, обрушивается с критикой на «единственную демократию на Ближнем Востоке». Также он призвал международное сообщество не поддерживать шаги СПЧ, направленные против Израиля[iii].  Данное выступление стало ответом на решение структуры в составе ООН сформировать список израильских и зарубежных организаций, ведущих деятельность на территории поселений. Таким образом, наблюдается тенденция выведения антиизраильского бойкота на новый уровень. Вслед за решением ЕС об особой маркировке товаров, страна может столкнуться с необходимостью отстаивать права организаций, попавших в планируемый СПЧ «черный список».

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Повестка дня Кнессета

28 марта 2016 г. на пленарном заседании Кнессета в первом чтении был одобрен законопроект об отстранении парламентариев от работы в связи с действиями, причиняющими ущерб государству. Согласно тексту документа, к такого рода активности может быть отнесена поддержка террористических организаций, призыв к борьбе против Израиля. Судьба данной законодательной инициативы до последнего момента считалась неопределенной. Во многом это было связано с решением представителей партии «Наш дом — Израиль» (НДИ) не принимать участия в голосовании. Кроме того, на упомянутом заседании присутствовали не все представители партии Ликуд. Впрочем, в итоге законопроекту удалось набрать 59 голосов «за», однако, партия НДИ в связи с этим выдвинула вотум недоверия правительству. По словам лидера «общеизраильской партии с русским акцентом» А.Либермана, опубликованным на официальном сайте НДИ, законопроект представляет собой «очередную попытку ввести граждан Израиля в заблуждение»[iv]. С его точки зрения это попытка партий Ликуд и Объединенного арабского списка создать иллюзию борьбы в то время как достижение реального результата в рамках принятого закона не будет возможным в силу обозначенного количества голосов, которые необходимы для отстранения депутата.

В конце месяца государственный контролер Й.Шапира представил отчет, содержащий оценку деятельности израильских оборонных структур. Материалы его пока не разглашаются. Как подчеркнул спикер Кнессета Ю.Эдельштейн, документ позволит переосмыслить деятельность государства на данном направлении и извлечь уроки из прошлого опыта. Отчет планируется обсудить на заседании комиссии по государственному контролю во главе с К.Эльарар.

Также парламентарии продолжили свою международную деятельность. Группа депутатов в составе представителей партий «Кулану», «Еш Атид» и Объединенного арабского списка, посетившая Париж в середине месяца, провела во французской столице встречу с министром социальной защиты и здоровья М.Турен. Делегация отреагировала на драматические события в Брюсселе, где были совершены террористические атаки в аэропорту и метро. Входивший в делегацию руководитель межпарламентской группы дружбы Израиль-Франция Э.Алалуф («Кулану») отметил, что в борьбе с этими разрушительными силами стороны оказались по одну сторону антитеррористического фронта[v]. Кроме того, 31 марта 2016 г. в здании Кнессета состоялось первое заседание межпарламентской группы дружбы Израиль-Канада. В рамках мероприятия основным акцентом стали вопросы взаимодействия в сфере кибер-безопасности.

Кроме того, депутаты Кнессета посетили с визитом Болгарию, где встретились с первыми лицами страны. Израильский парламент в марте посетили президент Румынии К.Йоханнис, спикер Палаты представителей Мальты А.Фарруджиа и делегация африканских мусульманских духовных лидеров.

Деятельность правительства

В работе израильского правительства в марте одним из основных акцентов также стало обсуждение моральности действий израильских военных. При этом во многом на контрасте рассматривались упомянутый случай в Хевроне и гибель бригадного генерала М.Амара, курировавшего подразделение АОИ, ответственное за территорию Иудеи и Самарии (Западный берег р.Иордан). Впрочем, в середине месяца, открывая заседание кабинета министров, Б.Нетаньяху обратился к палестино-израильской и ирано-израильской проблематике. При этом особое значение он сделал на информационной войне между сторонами конфликтов. В частности подчеркнул, что в  беседе с президентом Франции Ф.Олландом был затронут вопрос о необходимости запрета канала «Аль-Акса», осуществляющего спутниковое вещание с территории сектора Газа.

Еще одним важным моментом в данном разделе следует считать наметившийся правительственный кризис, который, с точки зрения лидера партии НДИ А.Либермана, может привести к досрочным выборам уже в текущем году. Поводом к нему послужила ситуация, сложившаяся вокруг министра внутренних дел А.Дери (ШАС). Политик, некогда приговоренный к 4 годам лишения свободы и штрафу по обвинению в коррупции, вновь столкнулся с аналогичными подозрениями. Информация о фактах, которые легли в основу нового дела А.Дери пока запрещена к публикации, однако, 31 марта 2016 г. стало известно о том, что юридический советник правительства А.Мандельблит санкционировал проведение официального расследования. Кроме того, Движение за качество власти в Израиле обратилось к премьер-министру с призывом отстранить скандального политика от должности. Стоит отметить, что А.Дери успел стать заметной фигурой в действующем правительстве. К примеру, он покинул должность министра экономики, объяснив свои действия работой над газовым соглашением. Также А.Дери занимает пост министра развития Негева и Галилеи и фактически контролирует шаги своего однопартийца, министра религий Д.Азулая. Таким образом, указанное расследование действительно способно нанести удар по правящей коалиции. Стоит, однако, заметить, что вторым, кому было предъявлено обвинение в коррупции стал лидер оппозиции И.Герцог («Сионистский лагерь»). Он обвиняется в нарушении закона о финансировании выборов. При этом данное обвинение также не является для лидера И.Герцога первым. Впрочем, сам он заподозрил в выдвинутых против него подозрениях попытку Ликуда бросить тень на оппозицию и ее лидера.

ЦИТАТА МЕСЯЦА   

«Когда Вы прибудете к воротам ада, шейхи Ясин и Рантиси из ХАМАСа встретят Вас», — сказал депутат Кнессета А.Дихтер (Ликуд), продолжая полемику с парламентариями от Объединенного арабского списка относительно правомерности и моральности действий палестинской и израильской стороны. Начало спору было положено еще в феврале, с тех пор представители двух конфликтующих фракций сделали ряд высказываний, в которых обвиняли друг друга. Однако истинной причиной возникшего противостояния стоит считать упоминавшийся выше закон, позволяющий отстранять депутатов Кнессета  за действия, наносящие ущерб Израилю. Именно дискуссии вокруг документа привели к необходимости создать в информационном поле более четкое представление о том, что стоит отнести к таковым действиям.

[i]
Defence Minister Ya’alon at the Knesset plenum: “Do you want a brutish army with no moral backbone?” // the Knesset. 28.03.2016. URL: www.knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=12024

[ii]              Bennett responds to Ya’alon’s remarks on soldier who shot subdued Palestinean assailant: “What effect does this have on the militaryinvestigators” www.knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=12022

[iii]              Приводится по: PM Netanyahu statement on UNHRC decision // Israel Ministry of Foreign Affair.  24.03.2016. URL:  http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-statement-on-UNHRC-decision-24-Mar-2016.aspx

[iv]              Либерман: Правительство продемонстрировало высшую степень убожества. //Официальный сайт партии «Наш Дом Израиль». 28.03.2016. URL: www.ndi.org.il/liberman-pravitelstvo/

[v]              MKs on official visit to France react to Brussels attacks: “We are all facing the same terror threat”, says delegation head Elalouf // the Knesset. 22.03.2016. URL: www.knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=12014

52.32MB | MySQL:103 | 0,460sec