Внешнеполитический контекст изменений в кабинете министров Израиля

Новый союз партий Ликуд и «Наш дом Израиль» (НДИ), а особенно коалиционное соглашение, итогом которого стало включение А.Либермана в состав кабинета министров в должности главы оборонного ведомства, спровоцировали не только дебаты во властных кругах внутри страны, но и значительное внимание со стороны международного сообщества. Прежде всего, это обстоятельство продиктовано тем, что как «квартет» международных посредников в лице России, США, ООН и ЕС, так и другие заинтересованные игроки, среди которых Франция и Египет, хотели бы вдохнуть новую жизнь в палестино-израильский мирный процесс. При этом если взаимодействие с прежним министром обороны М.Яалоном было в целом  ясно всем возможным посредникам, то контакт с А.Либерманом еще предстоит установить. Более того, учитывая жесткую и непримиримую позицию, высказанную политиком еще в период нахождения во главе Министерства иностранных дел Израиля, перспектива иметь дело с ним не добавляет заинтересованным сторонам уверенности в успешности новой попытки вернуть стороны конфликта за стол переговоров.

Как только новость о перспективе восстановления тандема Б.Нетаньяху-А.Либерман стала перемещаться из области предположений в сферу реальной политики, последовали первые реакции со стороны международного сообщества. Страной, пристально следящей за перестановками в кабинете министров своего ближневосточного партнера, разумеется, являются Соединенные Штаты. Примечательно, что данная тема представляет интерес, не только для властных кругов, но и СМИ. На одном из недавних ежедневных брифингов представитель Государственного департамента США М.Тонер, отвечая на вопрос журналистов об Израиле, сделал заявление. В нем было подчеркнуто, что сейчас в Вашингтоне обеспокоены двумя обстоятельствами, касающимися государства-партнера. Заключаются они в том, что формируемая Б.Нетаньяху правительственная коалиция является «самой правой» в политической истории страны и в сочетании с высказываниями ряда министров о неприятии урегулирования на основе принципа «двух государств для двух народов» рождает множество вопросов относительно будущего мирного процесса. Впрочем, как отметил М.Тонер, США не планируют вмешиваться во внутренние дела страны и будут «судить это правительство исходя из его действий». Также планируется продолжить работать над совершенствованием двусторонних отношений, содействовать укреплению безопасности Израиля, при этом, однако, не забывая о вопросах урегулирования палестино-израильского конфликта на основе упомянутой выше формулы[i]. Данный подход американской администрации можно считать ожидаемым. Во-первых, страна сейчас находится в состоянии продолжающейся президентской предвыборной гонки и сама не хотела бы столкнуться с вмешательством со стороны, которое она непременно может спровоцировать излишним давлением на своего ближневосточного партнера. Во-вторых, вовлеченность США фактически во все региональные дела, включая иранский и сирийский вопросы, толкает их на необходимость поддерживать дружественный диалог с Израилем. В-третьих, учитывая продолжающиеся усилия по продвижению палестино-израильских переговоров со стороны государств, которые не входят в «квартет» посредников, для Вашингтона необходимо сохранять влияние на процесс, не теряя контакт с непосредственным участником. Этим и объясняется сочетание в одной фразе представителя Госдепа усилий по продвижению урегулирования на основе принципа «двух государств для двух народов» с подтверждением намерений продолжать содействовать укреплению безопасности Израиля.

Перестановки в израильском правительстве, имеющие явную правую направленность, не могли не спровоцировать реакцию со стороны палестинского руководства. При этом представители Палестинской национальной администрации (ПНА) решили сосредоточиться не на противодействии Израилю или отдельным его политическим деятелям, а на союзниках страны в регионе. В этой связи на 28 мая 2016 г. в Каире были назначены переговоры главы ПНА М.Аббаса и президента Египта А.Ф.ас-Сиси на которых палестинский лидер запланировал сделать попытку заручиться поддержкой АРЕ своего видения палестино-израильского урегулирования[ii]. Ранее Каир, как и Париж, начал собственные усилия по продвижению мирного процесса. Впрочем, в отличие от французской инициативы, усилия Египта встретили большее одобрение со стороны Израиля в свете общего курса страны на сближение с умеренными ближневосточными режимами. Для подтверждения своих намерений Каир посетила делегация представителей израильского внешнеполитического ведомства. Однако израильско-египетские договоренности, по информации из дипломатических источников государств, попавшей в СМИ, находились в тесной взаимосвязи с грядущими на тот момент планами по расширению Б.Нетаньяху правительственной коалиции. При этом Каир поддерживал союз Ликуда с блоком «Сионистский лагерь». Отказ от следования данному сценарию и толкнул египетского лидера на продолжение диалога с М.Аббасом, что может повлечь за собой ущерб израильской стратегии в отношении палестинского вопроса.

Таким образом, работа в тандеме с А.Либерманом вновь требует от Б.Нетаньяху и сформированного им правительства доказательства его работоспособности не только внутри страны, но и на международной арене. При этом если во внутриполитической жизни наибольшую настороженность политических и государственных деятелей вызывает недостаточная, с их точки зрения, компетентность лидера партии НДИ в сфере обороны и безопасности, то для зарубежных партнеров и противников на первый план выходит его видение перспектив палестино-израильского урегулирования. В условиях выдвижения мирных инициатив, дополняющих, а во многом и конкурирующих с уже привычной «четверкой» международных посредников, крайне правое израильское правительство делает их фактически бесперспективными. Впрочем, данный факт способен нанести ущерб и интересам Государства Израиль. Ужесточение взглядов в сочетании с отсутствием желания идти на компромисс открывают новые возможности для палестинской администрации во главе с М.Аббасом, который уже начал предпринимать шаги по продвижению его взглядов на процесс урегулирования.

[i] Daily Press Briefing. Mark C. Toner, Deputy Spokesperson. 25.05.2016. Washington DC. // US Department of State. URL: m.statedepartment.gov/md2577729.htm#ISRAEL

[ii] Abbas to meet Sisi in Cairo to discuss Palestinean Issue // State information service. Your gateway to Egypt. 28.05.2016. URL: www.sis.gov.eg/En/Templates/tmpArticleNews.aspx?ArtID=104141#.V0mwTDPWjqA

52.26MB | MySQL:103 | 0,795sec