ИРИ и Индия продолжают укреплять экономическое сотрудничество

«Новая эра» ирано-индийских отношений стремительно приносит свои плоды. 23-го мая премьер министр Индии Нарендра Моди во главе делегации из 40 представителей бизнес-элиты прибыл в столицу Исламской Республики Иран с двухдневным официальным визитом. Предпосылкой для подобного визита стала отмена экономических санкций по отношению к Ирану. Как уже успели отметить ряд СМИ, визит индийского премьера стал первым за последние 15 лет, в ходе которого были рассмотрены все основные проблемы и задачи регионального, двустороннего и международного сотрудничества между Ираном и Индией.

В Тегеране Нарендра Моди встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани. В ходе встречи было подписано 12 документов о сотрудничестве в политической, экономической, научной, культурной и технологической сферах.

Одним из наиболее обсуждаемых стало Соглашение о развитии порта Чахбахар между Организациями портов и судоходства Ирана и Индии. Согласно заявлению президента ИРИ Х.Роухани на совместной с Н.Моди пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров, стороны договорились об инвестициях и переоборудовании порта, который может стать важным символом стратегических отношений между Ираном и Индией.

Х.Роухани также подчеркнул, что через порт проходит транзитный коридор «Север-Юг», связывающий Индию не только со странами Центральной Азии, но и странами СНГ и Европы. Президент ИРИ выразил желание Тегерана, чтобы ирано-индийские отношения не ограничивались лишь торговыми, а перешли во всеобъемлющие экономические отношения.

Согласно иранскому информационному агентству ИРНА, Тегеран и Нью-Дели намерены создать в Чахбахаре своего рода хаб для дальнейшего развития транспортного коридора Чахбахар-Захедан-Зарадж. Соглашение о первой стадии развития порта подписали соответственно индийская и иранская компании Indian ports Global и Arya Banadar. Инвестирование средств на развитие порта Индия намерена осуществлять через индийский EXIM Bank. Стало известно, что всего Индия намерена инвестировать в порт 200 млн долларов.

В ходе недавнего визита министра нефти и газа Индии были достигнуты ряд договоренностей, а в рамках визита премьер-министра Н.Моди  стороны подтвердили готовность начать строительство заводов по производству удобрений, алюминия и нефтехимии, а также нефтеперерабатывающий завод. В Чахбахаре на основе индийских инвестиций уже строится новая нефтяная платформа.

Порт Чахбахар стал также объектом трехстороннего соглашения между Ираном, Афганистаном и Индией. Президент Афганистана Ашраф Гани также специально прибыл в Тегеран с целью проведения трехсторонней встречи в формате Иран-Афганистан-Индия. В результате был подписан договор, по которому Иран обеспечивает Индии доступ в Центральную Азию через вышеназванный порт.

Кабул подписанием данного соглашения решает для себя важную стратегическую задачу: благодаря возможностям иранского порта Афганистан сможет осуществлять свою торговлю не через порт Карачи в Пакистане, с которым Афганистан имеет ряд принципиальных разногласий.

Чахбахар – это не просто порт, а еще Свободная торгово-промышленная зона в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан, развитие которой находится на повестке дня иранского правительства. Верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи подписал указ, согласно которому поручил уделять особое внимание укреплению побережья Мекрана. Иран уже приглашал инвестировать в развитие Чахбахара Китай, Пакистан, Оман и Индию. Данное соглашение, подписанное президентом ИРИ и премьером Индии, показывает, что Тегеран определился, с какой страной следует начинать реализацию проекта развития ЗСТ Чахбахар. Подобному решению ИРИ способствовали конкретные и своевременные предложения индийской стороны, доказывающие глубокую заинтересованность Нью-Дели в транзитном коридоре и инвестиционном поле.

Чахбахар связывает страны Центральной Азии со странами Океании. Там расположены одни из богатейших месторождений нефти и газа. Также Чахбахар является единственным океанским портом ИРИ. Индия и Иран договорились о развитии порта и ЗСТ Чабахар в 2003 году, но международные санкции против Исламской Республики не  позволили реализовать проект. Во время визита министра нефти и газа Индии Дхармендры Прадхана в Иран в начале апреле текущего года была создана основа для визита индийского премьера и подписания данного соглашения. Реализация проекта планируется в течении 18 месяцев после подписания контракта.

В рамках визита Н.Моди в Палате торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства был проведен также торговый форум по вопросам машиностроения, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Председатель Торгового совета Ирана и Индии Ибрагим Джалили, выступая на форуме, предложил создать ирано-индийские промышленные объекты. В частности, И.Джалили предложил создать промышленный городок в ЗСТ Чабахар. Председатель Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства ИРИ Мохсен Джалалпур, выступая на форуме, подчеркнул важность доступа к индийскому рынку для Исламской Республики и заявил, что обе страны могут сотрудничать в областях сельского хозяйства, энергетики, транзита, металлургии, пищевой промышленности, информационных технологий и коммуникаций.

По словам директора нефтегазовой компании Pars, иранская и индийская стороны выразили готовность продолжать совместную разработку газового месторождения Farzad-B в Бушере. Согласно Али Акбару Шабанпуру, индийцы надеются, что Иран передаст им право на разработку месторождения, а Исламская Республика, в свою очередь, ждет от индийской стороны технических предложений, а также изучает целесообразность подобного решения, чем занимается Национальная нефтяная компания ИРИ. По независимым оценкам, месторождение Северный и Южный Парс имеет 21 триллион и 680 миллиардов кубических футов запасов газа, из которых 12 триллионов и 800 миллиардов кубических футов природного газа и 212 млн баррелей извлекаемого конденсата содержаться в месторождения Farzad-B. Это одно из крупнейших месторождений газа в мире. Индийская компания Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC) в позапрошлом году уже предложила контракт на сумму в 10 млрд долларов, однако после отмены санкций условия сделки требуют пересмотра, что и происходит в ходе зачастивших переговоров. Как известно, Индия третья по величине страна-импортер иранской нефти, и четвертая в мире.

Как предполагают эксперты, одной из тем переговоров между Х.Роухани и Н.Моди стал вопрос выплаты индийского долга Ирану. После введение против ИРИ международных санкций в 2012 году, в том числе в отношении банковской системы Ирана, импортеры иранской нефти столкнулись с рядом ограничений в расчетах. В результате, значительная сумма за экспортированную нефть так и не была переведена на иранский счет. Общая сумма долга составляет 6,5 млрд долларов.

Посетивший Тегеран с официальным визитом Н.Моди встретился с Верховным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи. Во время встречи с А.Хаменеи индийский премьер сделал акцент на исторические связи между Ираном и Индией, и в знак дружбы преподнес ценные подарки Верховному лидеру и президенту ИРИ. Аятолле А.Хаменеи Н.Моди подарил Коран, который якобы принадлежал Имаму Али, а президенту в свою очередь была подарена копия древнеиндийского эпоса «Рамаяна» переведенная на фарси.

26-го мая в иранский порт Бендер-Аббас прибыла также индийская флотилия, которую в порту встретил губернатор иранской провинции Хормозган Джасем Джадари. В своей приветственной речи он заявил, что прибытие индийской флотилии будет способствовать развитию дипломатических, экономических и военных отношений между двумя странами. 27-го мая, согласно заявлению командующего ВМС ИРИ контр-адмирала Хабиболлы Сайяри, иранские военно-морские силы проведут вместе с индийскими эсминцами учение в Ормузском проливе.

Как известно, после отмены экономических санкций Иран за короткое время смог восстановить свои политические и экономические позиции в регионе. Антииранские санкции являлись основным препятствием для интеграции Ирана в региональные и международные организации, в частности, Шанхайскую организацию сотрудничества, в которой Иран является страной-наблюдателем. На предстоящей в июне сессии ШОС члены организации рассмотрят вопрос вступления Индии и Пакистана в организацию в качестве постоянных членов. Согласно заявлению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, являющимся главой страны-члена ШОС, возможно будет рассмотрено и членство Ирана в организации. Если соответствующее решение все же будет принято, и ИРИ и Индия войдут в ШОС, то обе страны получат новые возможности сотрудничества не только друг с другом, но и с крупными странами Азии на новых условиях.

Существует еще один важный интеграционный проект, который набирает обороты. Речь идет о Евразийском экономическом союзе. По предложению Армении, страны ЕАЭС рассматривают возможность создания с Ираном зоны свободной торговли, учитывая общую границу между ИРИ и страной-членом ЕАЭС Арменией. В случае принятия соответствующего решения, то благодаря созданному на основе соглашения с Нью-Дели коридору Иран свяжет страны Океании еще и с Евразийским экономическим союзом, предоставляя индийскому рынку новые возможности.

Среди иранского аналитического сообщества ирано-индийские соглашения получили высокое одобрение и приветствие. В частности, портал Daneshju пишет, что несмотря на наличие крайней бедности и социального неравенство, индийская экономика является одной из крупнейших экономик в мире, и на сегодняшний день может конкурировать в Китаем и другими странами мира, имея высокие темпы развития.

Агентство Rajanews в свою очередь, отмечает особое значение договоренности вокруг порта Чахбахар. Порт имеет большее значение для самой Индии. Чахбахар расположен ближе к западной границы Индии, чем столица Нью-Дели от одного из экономических центров Мумбаи, что ускоряет экспорт товаров. Другое значение порта в том, что Индия получает доступ к богатым полезными ископаемыми странам Центральной Азии в обход Пакистана, который не позволит Индии их.

Помимо экономического, Чахбахар имеет особое значение и с точки зрения безопасности. Индия сможет способствовать борьбе с терроризмом и обезопасить свои границы от его угрозы из таких стран, как Пакистан и Афганистан.

Как уже было сказано, Афганистан также уменьшит свою зависимость от Пакистана, благодаря присоединению к ирано-индийскому соглашению. Это приведет к увеличению роли Ирана и Индии в Афганистане и значительно ослабит пакистанские позиции там.

Таким образом, визит премьер-министра Индии и активный процесс переговоров по сотрудничеству в таких важных сферах как энергетика и транзит, способствующих не только поддержанию, но и расширению экономических связей, можно считать подтверждением начала «новой эры» в ирано-индийских отношениях, о чем уже заявили стороны в ходе прошлых двусторонних переговоров.

62.85MB | MySQL:102 | 0,663sec