Ситуация в Ливане: апрель 2016 г.

Ситуация в Ливане в апреле 2016 года по-прежнему характеризовалась нестабильностью и демонстрировала все признаки глубокого политического кризиса. По-прежнему неразрешенным оставался вопрос избрания президента республики. При этом основные политические силы Ливана, противоборствующие в данном вопросе, старались заручиться поддержкой внешних игроков для того, чтобы добиться успеха своих политических проектов. По-прежнему продолжалось и противоборство крупнейших политических сил страны: движения «Хизбалла» и движения «Мустакбаль», представляющих соответственно шиитскую и суннитскую общины страны. Кроме того, Ливан по-прежнему оставался ареной геополитического соперничества Ирана и Саудовской Аравии, что существенно подрывает стабильность в этой ближневосточной стране. Кроме того, интенсифицировалась экономическая и финансовая война США против движения «Хизбалла», которая началась в декабре прошлого года с принятием американским Конгрессом Акта о введении банковско-финансовых санкций против этого движения.

Месяц начался со скандального происшествия. 1 апреля группа активистов гражданского общества во главе с Пьером Хашхашем ворвалась в бейрутский офис саудовской газеты «Аш-Шарк аль-Аусат», устроила там погром и   облила краской двери редакции. Злоумышленники были задержаны полицией. Сам Пьер Хашхаш объяснил эту акцию протестом против санкций стран ССАГПЗ против Ливана и «репрессивной политики саудовских креатур, направленных на подрыв свободы прессы в Ливане». Он имел в виду крупный денежный иск, учиненный движением «Мустакбаль» против ливанской газеты «Аль-Ахбар». Это издание близко к левым силам и симпатизирует движению «Хизбалла». До судебного разбирательства участники акции протеста выпущены под залог.

В апреле потенциальные кандидаты на пост президента Ливана активно выступали с политическими заявлениями. В частности, лидер движения «Марада» Сулейман Франжье 2 апреля совершил поездку в Триполи  для того, чтобы заручиться поддержкой мусульманских кругов. В центре северного Ливана он встретился с муфтием Триполи шейхом Малеком Шааром. При этом С.Франжье заявил о том, что основой ливанской культуры продолжает оставаться арабская идентичность, а сам Ливан является «маяком арабского мира». 21 апреля лидер движения «Марада» в интервью телеканалу LBC отметил: «Я не собираюсь быть соперником генерала Ауна в этой гонке. Если народ Ливана выразит ему предпочтение, я отойду в сторону еще до выборов». Он также констатировал, что кто бы ни победил на президентских выборах, он или М.Аун, президентом все равно будет человек из Коалиции 8 марта.

Лидер Свободного патриотического движения Мишель Аун в рамках своей избирательной кампании выступил 4 апреля с позиций ливанского национализма против попыток натурализации сирийских беженцев в Ливане. В интервью газете «Ас-Сафир» он отметил: «Международное сообщество и ООН толкуют вопрос о сирийских беженцах в Ливане двойственным и подозрительным образом. Это заставляет нас поверить в то, что имеют место планы натурализации». При этом он выразил такую же озабоченность в отношении палестинских беженцев: «Они (международное сообщество-авт.) внушают нам, что натурализация палестинцев – дело времени, учитывая, что многие из беженцев находятся в Ливане десятилетиями и пустили здесь корни». Коснувшись сирийских беженцев, генерал констатировал: «Никто не говорит нам, как они будут возвращаться к себе на родину. Я боюсь, что наша земля будет украдена перед нашими глазами для того, чтобы за счет Ливана решить проблемы соседних наций».

17 апреля лидер партии «Ливанские силы» Самир Джаджаа выступил с обращением к Сааду Харири с призывом поддержать кандидатуру Мишеля Ауна. При этом он отметил, что движение «Хизбалла» и Иран на самом деле не поддерживают кандидатуру генерала, а только затягивают президентский кризис в стране. «Поддержка Коалицией 14 марта Ауна может оставить «Хизбаллу» в изоляции», — подчеркнул С.Джаджаа. Он отметил, что Мишель Аун гораздо меньше привязан к Коалиции 8 марта, чем Сулейман Франжь, а его позиции являются гораздо более гибкими. Лидер «Ливанских сил» сказал, что если такая поддержка состоится, то «Саад Харири совершит подвиг во имя Ливана».

8 апреля неожиданное развитие получило дело бывшего министра информации Ливана Мишеля Самахи, арестованного в августе 2012 года по обвинению в террористической деятельности. Напомним, что прокуратура инкриминировала ему участие в подготовке терактов на территории Ливана. Согласно полученной информации, М.Самаха получил от руководителя сирийских спецслужб Али Мамлюка 250 тысяч долларов за транспортировку взрывчатки на территорию Ливана. В январе с.г. Мишель Самаха был выпущен под залог до судебного заседания. Это обстоятельство вызвало в Ливане бурные протесты. 8 апреля М.Самаха был приговорен к 13 годам тюремного заключения с исправительными работами. Суд зачел ему 4 года, проведенных в предварительном заключении.

Основными событиями во внешнеполитической жизни Ливана в апреле 2016 года стали визит в страну президента Франции Франсуа Олланда и визит лидера движения «Мустакбаль» Саада Харири в Россию. Официальный визит Ф.Олланда в Бейрут проходил 16-18 апреля 2016 года. В состав французской делегации входило несколько членов правительства, в том числе министр обороны республики Жан-Ив Ле Дриан. В ходе визита президент Франции провел встречи в парламенте и правительстве Ливана. Прежде всего, он встретился со спикером ливанского парламента Набихом Берри. Затем состоялась встреча французского президента с членами постоянно действующего органа – бюро парламента. В него входят депутаты Мишель Муса, Ахмад Фатфат, Антуан Захра и Серж Тер-Саркисян. При этом Серж Тер-Саркисян заявил о том, что не доверяет французскому президенту, так как имеет информацию о том, что последний вел разговоры с «одним из кандидатов в президенты Ливана». По информации ливанских СМИ, под этим кандидатом депутат подразумевал Сулеймана Франжье. В Доме правительства состоялась встреча Ф.Олланда с премьер-министром Ливана Таммамом Саламом, на которой присутствовали министр обороны Ливана Самир Мокбель и министр культуры Рони Арайджи, а также их французские коллеги. Президент Франции также провел встречу с патриархом маронитской церкви Бутросом Бешарой ар-Раи и совершил поездку в долину Бекаа, где посетил лагерь сирийских беженцев.

В целом визит Ф.Олланда вызвал большое разочарование среди ливанской политической элиты. Президент Франции не оказал помощи лидерам этой ближневосточной страны в решении трех ключевых вопросов. Они хотели, во-первых, получить его посредничество в решении политического кризиса. Во-вторых, заручиться поддержкой Франции в решении территориального спора с Израилем. Без демаркации границ с Израилем крайне затруднительно начать разработку перспективных газовых месторождений на шельфе Ливана. В-третьих, ливанцы просили президента Франции убедить руководство КСА вернуться к предоставлению Ливану гранта в размере 3 миллиардов долларов на приобретение французского оружия. Относительно позитивно решился только вопрос о французской помощи в деле обустройства сирийских беженцев в Ливане. Франсуа Олланд обещал выделить на него до конца года 50 миллионов евро. В этой связи в Ливане замечается разочарование возможностями Франции на Ближнем Востоке. Ветеран ливанской дипломатии, бывший посол этой страны в США Абдалла Хабиб заметил в этой связи, что Франция пытается позиционировать себя в регионе как такого же сильного актора, каким она была в 1943 году (год первых президентских выборов в Ливане), но лишена реальных политических рычагов и возможностей.

1 апреля лидер движения «Мустакбаль» С.Харири посетил Москву, где встретился с президентом Российской Федерации В.В.Путиным. Официально на встрече обсуждались пути сирийского урегулирования, но, представляется, что С.Харири хотел заручиться поддержкой своих политических проектов в Ливане. В частности, лидер движения «Мустакбаль» хотел побудить Москву занять более активную позицию в деле выборов ливанского президента. В интервью агентству «Интерфакс» он отметил: «В Ливане у нас президентский вакуум, который разрушает его институты. В Иране есть некоторые союзники Ливана, и мы хотели бы, чтобы Москва оказала некоторое давление на иранцев, чтобы они сказали своим союзникам, что они должны пойти в парламент и избрать президента. Я думаю, Ливан это единственная страна во всем мусульманском мире, где президент является христианином. Как я понимаю, Москва хочет сыграть роль защитника христиан в регионе. Но вот уже почти два года у нас нет президента, поэтому я здесь, чтобы призвать Москву оказать давление на своих союзников для прогресса в вопросе выборов президента. Я твердо верю, что избрание президента позволит решить большинство проблем Ливана».  Под союзниками России здесь подразумевалось, прежде всего, движение «Хизбалла». В интервью лидер ливанской оппозиции изложил свое видение урегулирования сирийского кризиса. Он вновь озвучил позицию, согласно которой Башар Асад является виновным в развязывании гражданской войны и должен уйти от власти (заметим, что данная позиция является абсолютно нереалистичной). С.Харири выразил свой скептицизм в отношении применения к Сирии Таифской системы урегулирования, примененной в Ливане. По его мнению, в Сирии 80% населения составляют мусульмане. В этой связи он сослался на пример России, где аналогичную долю населения составляют православные христиане, а другие религиозные меньшинства защищены законом. Такую же систему ливанский политик хочет видеть в Сирии, которая, по его мнению «должна оставаться единым светским государством». По информации ливанской газеты «Ан-Нахар», на встрече речь шла и о военном сотрудничестве. При этом С.Харири пытался заручиться российской поддержкой в борьбе с терроризмом и говорил о возможных поставках российского в Ливан российского оружия.

52.3MB | MySQL:103 | 0,466sec