Влияние террористической атаки в Тель-Авиве на палестино-израильский мирный процесс

Теракт, произошедший в Тель-Авиве на минувшей неделе, совершенный двумя палестинцами с применением автоматического оружия и приведший к гибели 4 и ранению 10 израильтян,  оказал влияние не только на ситуацию внутри Израиля или палестино-израильские отношения, но и на международное сообщество, которое в последнее время придает особое значение мирному урегулированию конфликта. При этом одной из основных тенденций, характеризующих восприятие случившегося, стала критика не только в адрес организаторов атаки, но и пострадавшей стороны, обвиненной в излишне жестком ответе.

Во многом это восприятие ситуации объясняется точкой зрения, высказанной представителями израильских политических кругов и, прежде всего, членов кабинета министров. Здесь, весьма ожидаемо, на первый план вышел взгляд нового главы оборонного ведомства А.Либермана, приход которого в кабинет министров многие эксперты ассоциировали с усилением правых взглядов в правительстве. Выступая на церемонии, приуроченной к 10-летию Второй Ливанской войны, лидер партии «Наш дом-Израиль» сделал крайне резкое заявление в адрес организаторов теракта. В частности он отметил: «…никому не рекомендуется испытывать наше терпение. Те же, кто решились на это и покусились на жизнь ни в чем не повинных еврейских граждан, расплачиваются уже сейчас. Они заплатят за все сполна. Не избегут возмездия и те, кто их направлял – прямо или косвенно. Те, кто занимается подстрекательством, создает идейную подпитку подобных злодеяний,  материальную и оперативную базу. В борьбе с террором не может быть компромиссов и передышек. С террором надо сражаться непрестанно и быть беспощадным. Я обязуюсь: ни один из причастных к теракту в Сароне не избежит заслуженной кары, законное возмездие постигнет каждого из них»[i].  Накануне на заседании  военно-политического кабинета министр обороны заявил о необходимости прекратить выдачу тел погибших террористов их семьям. Эту идею поддержал министр внутренней безопасности Г.Эрдан (Ликуд).

Эти идеи вызвали неподдельную настороженность со стороны международного сообщества. К примеру, несмотря на в целом дружественные отношения между Израилем и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, после террористической атаки Зейд Раад аль-Хусейн, занимающий данный пост, осудил введение израильской стороной ответных мер. Они включают аннулирование 83 000 разрешений на въезд в страну на период месяца рамадан для жителей сектора Газа и Западного берега р. Иордан, а также приостановление 204 разрешений на работу на территории государства. Как сообщалось в материалах специального брифинга 10 июня 2016 г., шаги, предпринятые Израилем, вызывают настороженность, т.к. представляют собой «коллективное наказание».   При этом было особо подчеркнуто, что Израиль должен нести обязательства по соблюдению норм международного права, наказывая организаторов и исполнителей террористической атаки, а не всех палестинцев. Нынешние же действия страны лишь содействуют укреплению в среде населения палестинских территорий негативных настроений по отношению к Израилю, что обостряет ситуацию[ii].

Во многом схожую, но более сдержанную позицию по данному вопросу высказал представитель Государственного департамента США М.Тонер на брифинге, также прошедшем 10 июня 2016 г. Получив от журналистов местных СМИ просьбу прокомментировать заявление Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, он попытался уйти от прямого ответа, подчеркивая право Израиля обеспечивать гарантии собственной безопасности и гарантировать защиту граждан, но все же указал, что своими шагами ближневосточному партнеру не следует провоцировать эскалацию конфликта[iii].

Таким образом, несмотря на драматичность последствий террористической атаки в Тель-Авиве, Израиль получил помимо соболезнований со стороны международного сообщества и солидную долю критики в свой адрес, которая связана с мерами, введенными после теракта. Страны, уже являющиеся или только стремящиеся к тому, чтобы войти в число посредников в урегулировании палестино-израильского конфликта настолько воодушевились идеей приведения участников противостояния за стол переговоров, что готовы высказать свое несогласие с пострадавшей стороной, дабы не упустить шанс на еще один раунд мирного процесса. Стоит отметить, что на волне обвинений Израиля в «коллективном наказании» всех палестинцев, лидер Палестинской национальной администрации ПНА (М.Аббас) также попытался извлечь возможную выгоду для своей политической репутации. К примеру, 11 июня в Рамалле состоялись его переговоры с делегацией греческой партии «Сириза», представители которой, согласно палестинским источникам, сделали заявление о готовности признать палестинскую государственность. Данный шаг не только является еще одним ударом для страны, недавно столкнувшейся с трагедией, унесшей жизни ее граждан, но и может стать негативным фактором, влияющим на реализацию трехсторонних инициатив Израиля, Греции и Кипра.

[i] Цит. по: Либерман: Ни один из причастных к теракту в Сароне не избежит кары. // Официальный сайт партии «Наш дом Израиль». 10,.06.2016. URL: http://www.ndi.org.il/liberman-sarona/#more-11043

[ii] Подробнее см.: Shamdasani R. Press briefing note (1) Yemen and (2) Israel/occupied Palestinian territory. 10.06.2016. Geneva // United Nations Human Rights Office of the High Comissioner. 10.06.2016. URL: http://www.ohchr.org/EN/NewsEvents/Pages/DisplayNews.aspx?NewsID=20082&LangID=E

[iii] По материалам:  Toner M.C. Daily Press Briefing. 10.06.2016. Washington DC. // US Department of State. 10.06.2016. URL: http://m.state.gov/md258369.htm#MIDDLEEASTPEACE

52.28MB | MySQL:103 | 0,512sec