К итогам дня Колумбии в Анкарской промышленной палате

На фоне того, как значительное большинство обозревателей следило 23 июня за референдумом, проходящим в Великобритании по вопросу выхода из ЕС, несколько в тени оказалось достаточно значимое событие для Латинской Америки. 23 июня в Гаване, в присутствии генсека ООН Пан Ги Муна, прошла церемония подписания мирного соглашения между колумбийским правительством и антиправительственными Революционными вооруженными силами Колумбии, которое должно положить конец 55-летнему вооруженному противостоянию.

В преддверии этого важного события представители ряда колумбийских ведомств, ответственных за международное экономическое сотрудничество, начали турне по зарубежным странам, с целью привлечения потенциальных партнеров и инвесторов в экономику страны.

Одним из пунктов назначения стала Турция: колумбийская делегация, возглавляемая послом в Турции Хуаном Альфредо Пинто, совершает пятидневный тур по стране (2 дня в Стамбуле, 2 дня в Анкаре и один в Измире). Для принимающей турецкой стороны, ищущей возможности для входа на рынки стран Латинской Америки (отчасти, чтобы компенсировать глобальный кризис в экономике, но в большей – чтобы попробовать отыграть выпадение традиционных рынков сбыта, включая РФ), событие представляло несомненный интерес. В столице одну из встреч с представителями турецких деловых кругов организовала Анкарская промышленная палата.

Колумбия представляет собой страну с исключительно выигрышным на южноамериканском континенте географическим положением (в непосредственной близости от Панамского канала и с выходом к двум океанам) и с немалой численностью населения (около 50 млн чел.). Как следует из цифр товарооборота (около  1 млрд долл.), данная страна не является для Турции ни традиционным, ни значимым торгово-экономическим партнером.

Однако, и в целом рынок Латинской Америки явно Турцией недооценен – товарооборот по итогам 2015 года едва достиг 7 млрд долл., причем, что характерно, с  отрицательным для Турции сальдо (2,2 млрд против 4,7 млрд). В отличие от Советского Союза и его правопреемницы —  Российской Федерации – чьи позиции в ряде стран Латинской Америки традиционно являлись и по сей день остаются достаточно крепкими.

Вообще, в определении стратегии входа на региональные рынки принципиальным является определение правильного направления «удара». В частности, по определению, привлекательными для бизнеса являются рынки стран, только что вышедших или выходящих из-под санкционного режима, как то Иран или, если говорить о Латинской Америке, то Куба (куда президент Турции Р.Т.Эрдоган уже съездил с представительной делегацией). Или же такие страны, как Колумбия – которым удалось решить застарелую проблему внутреннего конфликта. Таким образом, можно констатировать, что в длинной очереди стран, стоящих за деньгами международных инвесторов, добавился один и весьма серьезный игрок и неудивительно, что турецкое бизнес-сообщество, в эти дни испытывающее острую нехватку конкретных проектов, к нему присматривается самым внимательным образом.

Итак, приведем несколько характерных тезисов из прозвучавших выступлений.

В своей вступительной речи глава Правления Анкарской промышленной палаты (ASO) Нуреттин Оздемир отметил, что Колумбия является одной из самых быстро развивающихся стран. Однако, товарооборот с Турцией составляет лишь 1 млрд долл. Отметив выгодное географическое положение он охарактеризовал Колумбию, в качестве страны возможностей, с учетом отсутствия проблем с финансированием, а также открытием прямого воздушного сообщения между Стамбулом  и Боготой.

Чрезвычайный и полномочный посол Колумбии в Турецкой Республики Хуан Альфредо Пинто обратил внимание, что две страны шесть лет назад открыли друг у друга открыли свои посольства, вслед за чем состоялись взаимные визиты президентов – Сантоса (2011 год) и Эрдогана (2015 год, вместе с Кубой и Мексикой).

Посол отметил выделение турецкой стороной стипендий для колумбийских студентов для обучения в вузах Турции (ежегодная цифра 80, которую планируется увеличить до 120). Также турецкие преподаватели стали активно работать в колумбийских ВУЗах. Отметил г-н Пинто и поставленную задачу президентами Эрдоганом и Сантосом по пятикратному увеличению товарооборота в ближайшие пять лет — до 5 млрд долл. (прим.: конечно, это традиционно для нынешнего турецкого руководства умножать существующие цифры товарооборота иногда на три, иногда на пять, нередко, без учета реальной ситуации и в отрыве от возможностей).

Подчеркнул посол и наличие законодательной базы, дающей возможности для комфортного ведения бизнеса (прим.: имея в виду, очевидно, подписанное в декабре 2015 года Соглашение о взаимной защите инвестиций, а также находящееся в процессе обсуждения Соглашение о свободной торговле), а также логистического коридора. В стране создается выгодный инвестиционный климат, отсутствуют ограничения на привлечение иностранного персонала, в отличие от той же Турции, где найм на работу иностранца – весьма затруднителен. Важным показателем для зарубежных инвесторов является минимальный уровень заработной платы в Колумбии, составляющий в эквиваленте около 670 тур. лир, то есть в два раза ниже, чем в Турции. Очевидно, что это один из важнейших параметров при определении целесообразности инвестиций в ту или иную страну. Как заключил посол: «быть в Колумбии – значит быть в интегрированном свободном рынке!».

За выступлениями глав делегаций сторон, последовали презентации возможностей работы в Колумбии для турецкого бизнеса. Выступали представители деловых кругов, региональных агентств по содействию прямым иностранным инвестициям (Богота и Барранкилья), банков. Как следовало из выступлений, колумбийская сторона может быть заинтересована в целом ряде сегментов, где турки традиционно сильны – строительство, текстиль, сельское хозяйство и рыболовство.

Очевидно, что любое инвестиционное решение требует времени и не завтра состоится масштабных исход турок в Колумбию или, если мыслить шире, то на южноамериканский континент. Однако, не вызывает сомнений, что турки, заинтересованные в регионе, будут в него вкладываться и будут выступать, в первую очередь, в качестве именно инвесторов. Поскольку удаленная география и стоимость и сроки перевозки ставят под вопрос любую классическую сделку «купли-продажи». Хотя, конечно, Турцию в Латинской Америке не ждали – турецкий бизнес ждет суровая конкуренция за место под солнцем с местными игроками.

52.29MB | MySQL:103 | 0,466sec