Сирия: мнение китайских специалистов о ситуация в районе Алеппо

Исходя из анализа информации о развитии событий в Сирийской Арабской Республике (САР) представляется возможным утверждать, что аналитики Академии общественных наук КНР и представители китайских специальных служб внимательно наблюдают за развитием ситуации вокруг г.Алеппо с июля 2012 г., когда это город был частично утрачен для ВС САР и самолеты правительственных ВВС были способны наносить лишь точечные и неэффективные удары по боевикам.

Очевидно, что урон от этих авиаударов с применением устаревших боеприпасов был незначительным и не оказывал серьезного влияния на боеготовность противника. По оценкам китайских специалистов, через территорию Алеппо за период внутреннего вооруженного конфликта было переброшено от 25 до 27 тысяч боевиков, которые затем направлялись в другие регионы страны.

По данным СМИ КНР, за период с 31 июля по 9 августа 2016 г. активных боевых действий в районе г.Алеппо подразделения ВС САР и антиправительственные группировки понесли значительные потери в живой силе. Китайские специалисты внимательно изучают процесс взаимодействия боевой авиации ВКС РФ, которая предоставляет активную огневую поддержку подразделениям правительственных сил в ходе боев.

По подсчетам офицеров и аналитиков военной разведки НОАК, антиасадовские силы из 15 различных группировок собрали от 5 до 7 тысяч боевиков для деблокирования транспортных артерий в районе этого ключевого города, однако их неудачные попытки контратак обусловлены несколькими причинами.

Во-первых, российские истребители и бомбардировщики оказывают «хирургически» точную поддержку подразделениям правительственных войск. Во-вторых, стратегические бомбардировщики ВКС РФ «Ту-22М3» за последние две недели нанесли несколько мощных ударов по другим объектам исламистов, что заставляет их командиров думать о вероятных наземных операциях на других направлениях. В-третьих, государства, которые спонсируют отряды противников режима Б.Асада (Катар, Турция, Саудовская Аравия) предъявляют разные требования к своим «подопечным», что также снижает уровень координации действий на местности.

По мнению сотрудников Института проблем современных международных отношений КНР, в ситуации вокруг Алеппо достаточно велика роль официальной Анкары, поскольку в ключевом северном сирийском городе действует несколько сотен «добровольцев» из числа военнослужащих подразделений специального назначения ВС Турции. Вероятно, в результате бомбардировок турецкие подразделения потеряли только убитыми около 100 человек.

По данным китайских наблюдателей, за последние шесть месяцев в г.Алеппо наблюдается серьезная нехватка продовольствии и медикаментов. Все семь городских больниц прекратили оказание помощи больным и раненным. По каналам организации «Красный крест» и «Красный полумесяц» поступают сообщения от врачей, что оставшееся население города – 1,5 млн человек проживают в условиях голода, поскольку группировки, которые контролировали Алеппо установили непомерно высокие цены на продовольствие, которое получают через территорию Ирака и Турции.

Известно, что финансовые средства, полученные за продажу продуктов питания, направляются на оплату вооружения, боеприпасов, а также выплату денежного довольствия боевикам. По данным СМИ КНР, официальный Дамаск готов направить около 500 тонн продовольствия жителям Алеппо, однако для его гарантированной доставки до нуждающихся необходимо полностью освободить город.

Как отмечают китайские аналитики, больше всего требований об организации долговременного перемирия и открытия большего количества гуманитарных коридоров поступает от представителей США, Великобритании и Франции, что наталкивает на мысль о присутствии в г.Алеппо военных советников или сотрудников спецслужб из этих стран, которые наладили взаимодействие с некоторыми группировками исламистов.  Известно, что в городе был расположен один из основных складов боеприпасов, через который проводилось распределение противотанковых средств, выстрелов для минометов и другого вооружения для отрядов «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещены в РФ).

По данным СМИ КНР, за последние два года боевики, действующие на территории САР получили от своих кураторов из Катара, КСА и Турции вооружения и боеприпасов к нему на общую сумму более 1,15 млрд фунтов стерлингов. Кроме того, само существование и разрастание группировок обусловлено крайне низкой интенсивностью действий западной коалиции, которая на протяжении нескольких лет наносила удары по различным объектам инфраструктуры ИГ, однако в результате этих ударов больше гибло мирное население Сирии.

Китайские военные отмечают, что при наличии пяти авиационных баз – АБ «Аль Дхафра» (ОАЭ), АБ «Аль Удэйд» (Катар), АБ «Иса» (Бахрейн), АБ «Али аль-Салем» (Кувейт) и АБ «Инджирлик» (Турция) пилотируемая и беспилотная авиация западных стран была способна наносить по нескольку сотен авиационных ударов в сутки по позициям и объектам инфраструктуры боевиков. Кроме указанных авиабаз, ВМС США могли бы более интенсивно привлекать авианосные ударные группировки, которые на постоянной основе несут боевое дежурство в акватории Персидского залива и Средиземного моря.

В НОАК указывают на крайне низкую эффективность современных разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, которые действуют в интересах Объединенного командования специальных операций (ОКСО). Данный орган военного управления создан в США для проведения операций по обнаружению и уничтожению террористов в любой точке планеты. Известно, что штат ОКСО состоит из сотрудников Центра по борьбе с терроризмом ЦРУ и офицеров Командования сил специальных операций США.

Отмечается, что БЛА применяют ракетно-бомбовое вооружение только в 20% вылетов, однако за все время применения указанных аппаратов и их высокоточного вооружения погибло более 1500 гражданских лиц, а потери боевиков не превысили и 1000.  В этих условиях западные СМИ регулярно дезинформируют мировую общественность о якобы имевших место ошибочных авиаударах ВКС РФ по мирным жителям в Сирии.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с китайскими специалистами, что только интенсивная боевая работа ВКС РФ позволит подразделениям ВС САР эффективно бороться с боевиками. Кроме того, российским и сирийским спецслужбам необходимо приложить больше усилий для блокирования каналов поставки вооружений и боеприпасов для группировок исламистов, а также следует строго придерживаться планов проведения гуманитарной операции в районе г.Алеппо.

В публикациях СМИ КНР отмечается, что недавняя потеря российского вертолета Ми-8 с офицерами Главного управления ГШ ВС РФ на борту является результатом действий группировок, которые получают техническую помощь и информацию непосредственно от американских спецслужб. Китайские военные аналитики указывают, что БЛА ВВС США большую часть времени ведут разведку в отношении российских военных, что обусловило целый ряд успешных операций боевиков против ВКС РФ и российских военных специалистов и советников, работающих на сирийской территории.

52.23MB | MySQL:103 | 0,450sec