О военной ситуации в Сирии (27 августа – 3 сентября 2016 г.)

По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели был зафиксировано 62 случая нарушений режима прекращения огня со стороны группировок, причисляющих себя к вооруженной оппозиции. Нарушения отмечались в провинциях Дамаск и Латакия. Это немного выше показателя предыдущей недели (56). В целом, наметилась тенденция к росту числа таких нарушений.

Авиация ВКС России в течение недели работала по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра»/«Джебхат фатх аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Алеппо, Хомс, Хама.

3 сентября стало известно, что американские беспилотники совершили несколько облетов российской авиабазы «Хмеймим».

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Алеппо, Хомс, Хама, Дейр эз-Зор, Идлиб.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

Наиболее напряженной в течение недели оставалась ситуация на юго-западе провинции Алеппо, где шли ожесточенные бои между правительственными силами и формированиями группировки «Джейш аль-фатх».

На юге провинции джихадисты из группировки «Джейш аль-фатх» 27 августа атаковали позиции правительственных сил на высоте Ум аль-Караа, с которой можно обстреливать единственную дорогу, по которой обеспечиваются боевики, осажденные в восточной части провинциального центра. Эта атака была отбита. В течение недели бои в этом районе продолжались. К исходу 2 сентября появилась пока не подтвержденная информация об установлении контроля над территорией авиационно-технического училища.

На севере провинции Алеппо 27 августа формирования Сирийской свободной армии (ССА) при поддержке турецкой артиллерии и американской авиации в боях против отрядов «Сил демократической Сирии» (СДС) продвигались в направлении города Ар-Раи близ турецкой границы. 28 августа установлен контроль над двумя деревнями к западу от г.Джараблус.

29 августа бойцам СДС удалось подбить один турецкий танк. Трое военнослужащих получили ранения. Таким образом, с 24 августа Турция потеряла в ходе операции в провинции Алеппо в боях против курдов как минимум три танка. Об уничтожении еще двух заявило ИГ. Исходя из того, что в турецкой операции участвует, в частности, танковый батальон (45 танков), за пять дней боев он потерял каждый девятый танк.

30 августа представитель американского Центрального командования сообщил, что при содействии США удалось достичь согласия Анкары и командования СДС на прекращение боевых действий между ними и на концентрацию усилий сторон на борьбу против ИГ.

1 сентября Анкара сообщила, что в ходе боев в районе г.Джараблус турецким военным удалось выбить боевиков ИГ из деревень Завгар, Тель эль-Акбар и Аль-Каллия. По данным ИГ, там боевикам якобы удалось уничтожить 2 турецких танка. Еще один танк уничтожили курды.

3 сентября стало известно, что в провинции Алеппо турецкие войска силами до танковой роты и артиллерийской батареи перешли сирийскую границу на еще одном направлении, поведя наступление на удерживаемый боевиками ИГ город Ар-Раи. К исходу дня формирования ССА  при поддержке турецких войск установили контроль над 10 деревнями к востоку от города Ар-Раи.

30 августа ИГ объявило о гибели в районе Алеппо «официального» представителя этой организации сирийца Абу Мухаммеда аль-Аднани (боевой псевдоним). Одновременно Вашингтон объявил об уничтожении в ходе воздушного удара авиации коалиции в районе Аль-Баб к северо-востоку от Алеппо «видного представителя руководства ИГ». Первоначально не уточнялось, шла ли речь об Абу Мухаммеде аль-Аднани.

31 августа, сутки спустя после первых сообщений об уничтожении «представителя» ИГ Абу Мухаммеда аль-Аднани, Минобороны РФ также объявило об его гибели. При этом утверждалось, что уничтожение видного представителя руководства ИГ стало следствием авиаудара самолетов российских ВКС по району Маарат Умм Хауш в провинции Алеппо. При этом не уточнялась дата нанесения авиаудара. Как представляется, не стоит считать «официального» представителя ИГ «вторым лицом в ИГ после Абу Бакра аль-Багдади», поскольку у последнего, как и у любого другого руководителя, имеется несколько заместителей, а представитель по печати всегда остается таковым, что бы он нее говорил.

В свою очередь в Пентагоне 31 августа сообщили, что не располагают сведениями о том, что Абу Мухаммед аль-Аднани был уничтожен ударом именно российской авиации. Ранее, 30 августа, Пентагон сообщил о ликвидации в провинции Алеппо в районе населенного пункта Аль-Баб видного представителя руководства ИГ, не называя при этом его имени. Удар по нему, согласно первоначальным заявлениям, наносила авиация международной коалиции. Уже 31 августа Пентагон поправился, сообщив, что Абу Мухаммед аль-Аднани был уничтожен с помощью ударного беспилотника «Предатор».

31 августа иранские СМИ объявили о гибели в районе Алеппо «бывшего генерала» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ахмада Голами. По их данным, экс-генерал «добровольно» отправился в район боевых действий с тем, чтобы принять участие в боевых действиях против джихадистов.

На севере провинции Хама 29 августа отражена атака террористов на позиции правительственных сил близ городка Мааркаба.

31 августа стало известно, что в провинции Хама союзные с джихадистами повстанческие формирования начиная с 29 августа развернули наступление на позиции правительственных сил с целью захвата ключевой авиабазы в регионе, находящейся близ г.Хама. На этой авиабазе базируются ударные вертолеты сирийских ВВС и, возможно, ВКС России.

За три дня боев повстанцам и союзным с ними джихадистам из группировки «Джунд аль-Акса»  удалось захватить по меньшей мере 14 деревень на севере и западе провинции, и в частности, Хальфая, Тибет аль-Имам и Суран. В 10 км к югу от г.Хама они овладели военной базой близ Маардеса, где захватили некоторое число артиллерийских орудий и боеприпасов к ним.

2 сентября в ходе контратаки правительственных сил на формирования группировок «Джунд аль-Акса» и «Файлак аш-Шам» штурмом взята деревня  Тибет аль-Имам. В тот же день был отбит г.Маардес. Чтобы парировать наступление джихадистов, туда в помощь сирийским правительственным силам прибыли сотни бойцов ливанского движения «Хизбалла».

В провинции Дамаск в Восточной Гуте 28 августа в боях против формирований группировки «Джейш аль-ислам» правительственные силы вышли к окраинам города Дума.

29 августа правительственные силы отразили атаку боевиков группировки «Джейш аль-ислам» на их позиции у населенного пункта Хараста, что к западу от г.Дума. Перейдя затем в контратаку, сирийские военные уничтожили командный пункт группировки в этом районе.

В Западной Гуте 2 сентября вступили в завершающую фазу переговоры между командованием сирийской армии и повстанцами относительно эвакуации последних из г.Моадхамия. Ранее аналогичным образом был освобожден г.Дарайя. Переговоры о выводе боевиков ведутся еще в четырех городах.

В северной части провинции Хомс 27 августа сирийские военные атаковали полевые лагеря боевиков группировки «Джебхат фатх аш-Шам» в районе деревни Ум Шаршу. Там в боях уничтожены  десятки боевиков.

В  административном центре провинции 29 августа правительственные силы не позволили террористам перерезать дорогу между Хомсом и Тартусом в квартале Аль-Ваар. Атака на позиции сирийских войск велась со стороны улицы Аль-Хераб.

В провинции Хомс правительственные силы 2 сентября отбили атаку боевиков на город Тадмор с южного направления.

27 августа стало известно, что в Дамаске находится китайская военная делегация, обсуждающая условия развертывания в Сирии самолетов ВВС КНР, которые, как предполагается, примут участие в боевых действиях против формирований джихадистов. Предполагается, что целью  китайских ВВС станут формирования группировки «Джейш аль-Ислам ат-Туркистани», в рядах которой насчитывается свыше 3 тысяч уйгуров.

В целом, как представляется, без достижения определенных договоренностей между Россией, США и Турцией – даже если они могут не понравиться Сирии – с учетом существующей расстановки сил «на земле», рассчитывать на достижение решающего успеха в боях против ИГ и «Джебхат фатх аш-Шам» в ближайшей перспективе вряд ли возможно.

52.17MB | MySQL:103 | 0,481sec