Ожидания Израиля и ПНА в связи с планами проведения мирной конференции в Москве

Вопрос урегулирования палестино-израильского конфликта сегодня вновь составляет один из значимых компонентов повестки дня международных организаций и государств, чьи интересы находятся в зависимости от ситуации в Ближневосточном регионе. При этом тенденцией последнего времени является постоянное изменение посредника, которому будет отведена решающая роль в деле примирения сторон. За время нынешнего всплеска внимания к давнему противостоянию в качестве возможных медиаторов успели выступить Париж и Каир. Французская мирная инициатива, столкнувшаяся с оппозицией со стороны Израиля, была сочтена государством провалившейся еще после июньского саммита. Тогда генеральный директор израильского Министерства иностранных дел Д.Голд сравнил усилия Пятой республики с соглашением Сайкс-Пико. Предложение Египта, наоборот, показалось правительству Б.Нетаньяху приемлемым, однако, президент республики А.Ф.ас-Сиси заявил о том, что с инициативой проведения мирной конференции выступил российский лидер В.В.Путин. С этого момента перспектива встречи в Москве стала одной из центральных тем израильской прессы, а также негласно начала обсуждаться фактически на всех уровнях.

Официального заявления относительно своего виденья активизации роли Москвы на палестино-израильском треке со стороны премьер-министра Б.Нетаньяху и его канцелярии пока не последовало. Однако по информации местной прессы, израильская сторона серьезно рассматривает и склонна согласиться на данную инициативу, которая на протяжении недавнего времени является предметом переговоров представителей государств. Впрочем, как неоднократно заявлял Б.Нетаньяху, он готов на встречу с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббасом где угодно и в какое угодно время, но данные переговоры могут состояться только в том случае, если палестинская сторона не будет выдвигать предварительных условий. Последнее, надо отметить, составляет одно из главных препятствий к действительному возобновлению усилий по урегулированию. Так, 3 сентября 2016 г. в Рамалле М.Аббас заявил, что будет готов вернуться за стол переговоров только если Израиль пойдет на ряд шагов. В их числе освобождение из тюрем палестинских заключенных, согласованное в период прошлого раунда мирного процесса, а также прекращение поселенческой активности, дабы независимое палестинское государство могло быть создано на территориях, завоеванных Израилем в ходе войны 1967 г. При этом кандидатура Москвы в качестве ведущего посредника в деле мирного урегулирования встретила поддержку со стороны ПНА. Как в конце минувшей недели отметил член Исполнительного комитета ООП А.Мадждалани, Россия является более подходящим ко-спонсором, чем США.

Стоит учесть, что и позиция России по вопросу возможной конференции в настоящий момент звучит весьма размыто. Как успела заявить на брифинге 31 августа 2016 г. официальный представитель МИД РФ М.Захарова: «Мы на регулярной основе предпринимаем конкретные шаги в практической плоскости […] если будут приняты подобные решения, мы о них проинформируем»[i]. Таким образом, новость о предстоящей конференции фактически не была подтверждена или опровергнута. Исходя из этого, вокруг нее формируется двоякое впечатление. С одной стороны, может показаться, что президент Египта А.Ф.ас-Сиси осведомлен о планах российского контрпартнера лучше, чем внешнеполитическое ведомство самой страны-посредника. С другой стороны, можно предположить, что о «предстоящей конференции по Ближнему Востоку в Москве» всем известно еще из заявлений министра иностранных дел России С.В.Лаврова времен саммита в Аннаполисе. Впрочем, в этом случае необходимо обратить внимание не на сами комментарии МИД, а на каналы связи, которые задействуются сторонами для коммуникации. Переговоры с М.Аббасом, проведенные в последнее время на разных уровнях, достаточно полно раскрыты как в официальных источниках, так и прессе. Аналогичного вывода относительно общения с израильской стороной сделать нельзя, поскольку опубликованная информация о российско-израильских контактах сводится к традиционным формулировкам, звучащим как «обмен мнениями по актуальным вопросам». В этой связи есть основания полагать, что государствами для выяснения собственных принципиальных позиций используются ранее сформированные каналы связи, задействованные еще в период достижения договоренностей относительно ситуации в Сирии. Возможное отсутствие понимания по некоторым пунктам может лежать в основе их стремления пока не делать четких заявлений относительно готовности пойти на переговоры при активной роли России.

Таким образом, на палестино-израильском направлении на смену поиску новых подходов и посредников постепенно наступает период возвращения к давно предложенным инициативам. В июне 2016 г. Б.Нетаньяху обратил свое внимание на «Арабскую мирную инициативу», Москва вновь постепенно превращается в наиболее приемлемого для палестинского руководства и Израиля посредника. Данное обстоятельство объясняется несколькими группами причин. К примеру, Россия традиционно поддерживала связь со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт, что позволило ей выступать в качестве канала связи между противниками. Также Россия приобрела серьезное влияние в Ближневосточном регионе, что делает его участие в разрешении конфликта еще более весомым. Предварительные выводы относительно перспективы проведения мирной конференции в Москве можно будет ожидать в ближайшие недели. Прежде всего, это связано с предстоящим визитом заместителя министра иностранных дел России М.Богданова в Израиль для обсуждения ситуации с Б.Нетаньяху. Кроме того, есть основания полагать, что Франция не оставит попыток по продвижению собственного сценария разрешения конфликта. Получив поддержку со стороны М.Аббаса и неодобрение от Израиля, Пятая республика может пойти на то, чтобы косвенно подтолкнуть палестинского лидера к действиям, способным лишь усугубить ситуацию. Вместе с тем, более точные прогнозы о будущем нынешнего витка интереса к противостоянию можно будет строить лишь по итогам двух предвыборных кампаний: президентской гонки в США и муниципальных выборов на палестинских территориях. Первая из них имеет шансы скорректировать распределение ролей между ко-спонсорами, а вторая отразится на том, как будет звучать точка зрения одного из непосредственных противников.

[i] Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой. 31.08.2016 // МИД России. 31.08.2016. URL: www.mid.ru/web/guest/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/

52.28MB | MySQL:103 | 0,870sec