Речь премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

20 сентября 2016 г. глава израильского правительства Б.Нетаньяху отправился с визитом в Нью-Йорк для участия в очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Политик всегда крайне внимательно относился к выступлению на площадке данной международной организации, тщательно отбирая информацию, которую он хотел бы озвучить представителям международного сообщества. Зачастую основной задачей, которую ставил для себя премьер-министр, являлась попытка повлиять на точку зрения партнеров и конкурентов, стараясь содействовать продвижению интересов его страны.

22 сентября 2016 г. Б.Нетаньяху выступил с речью на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН. Его заявление было как никогда образным, полным сравнений, однако, по своей смысловой нагрузке оно несколько уступало аналогам предыдущих лет. Во много это объясняется тем, что в предыдущие годы глава израильского правительства сосредотачивался преимущественно на конкретной, острой для его страны проблеме. К примеру, таковым было его знаменитое выступление с макетом бомбы, посвященное иранской ядерной угрозе. В нынешнем году премьер-министр затронул в своей речи сразу несколько довольно обширных тем, включая борьбу с антиизраильскими настроениями в ООН, палестино-израильский конфликт и иранскую угрозу. В первой части заявления, касающейся работы в рамках Объединенных Наций, он традиционно отметил настроенность против его страны таких структур как Совет по правам человека (СПЧ) и ЮНЕСКО, а также указал, что ГА ООН в прошлом году приняла 20 резолюций, направленных против Израиля и лишь три в отношении других государств. Борьбу государства с бойкотом со стороны ООН Б.Нетаньяху сравнил с историей японского лейтенанта Х.Онода, который вел партизанскую войну на Филиппинах с 1944 по 1974 г., несмотря на окончание Второй мировой войны.

Впрочем, как отметил глава израильского правительства: «у Израиля в ООН светлое будущее»[i].  Причиной тому, с его точки зрения, являются несколько обстоятельств. Во-первых, Израиль переживает сегодня «революцию» своих дипломатических отношений. Доказательством набирающей силу тенденции служат развивающиеся международные связи с государствами Африки, Индией, Китаем, Россией и Японией. Особо Б.Нетаньяху подчеркнул, что происходит постепенная эволюция роли Израиля и в ближневосточном регионе, где некими основами стабильности можно считать отношения страны с Иорданией и Египтом. Впрочем, это внешнеполитический прогресс не мешает укреплению «крепчайшей дружбы с Соединенными Штатами Америки, наиболее влиятельной и наиболее благородной страной на Земле». Во многом столь открытая демонстрация приверженности американо-израильскому партнерству в ходе данного выступления весьма ожидаема, учитывая подписание меморандума о взаимопонимании и итоги встречи Б.Нетаньяху и Б.Обамы. Интересно, скорее, подчеркнуто краткое упоминание о России, с которой государство ведет переговоры в свете объявленного предложения о проведении мирной конференции в Москве. Этот компонент выступления также можно объяснить желанием избежать столкновений с США, отношения с которыми стали центральным компонентом визита в Нью-Йорк. Учитывая, что Б.Обама не исключил возможности выдвижения собственной точки зрения на урегулирование, а также вероятность того, что страна может не использовать право «вето» при вынесении на голосование антиизраильской резолюции в Совете Безопасности ООН, Б.Нетаньяху принял решение не давать дополнительного повода действующей американской администрации отступить от идеалов «крепчайшей дружбы» до окончания срока своих полномочий. Стоит также отметить, что работа над развитием многовекторной внешней политики была начата задолго до нынешнего выступления Б.Нетаньяху в ООН. В частности, активным сторонником такого рода стратегии на международной арене был нынешний министр обороны А.Либерман, прежде возглавлявший внешнеполитическое ведомство, но несмотря на его усилия успех во взаимодействии с ООН оставался переменным.

Второй важной составляющей выступления стала оценка ситуации на палестино-израильском треке. Комментируя ее, премьер-министр Израиля отметил, что «палестинцы не только застряли в прошлом, но их лидеры отравляют будущее». Первая часть данной фразы касается намерения главы Палестинской национальной администрации М.Аббаса подать иск против Великобритании из-за Декларации Бальфура. Для иллюстрации второй он рассказал вымышленную историю про 13-летнего палестинского мальчика Али, ежедневно с экрана телевизора, разговора с родителями или из игры в футбол в команде, названной в честь террориста, усваивающего, что уничтожение Израиля представляет собой почетное занятие, а акции, направленные против данной страны, хорошо оплачиваются. На этом примере Б.Нетаньяху хотел продемонстрировать разницу подходов двух сторон конфликта. В завершении данной части выступления он отметил, что готов продолжать усилия на пути к миру, а также счел бы более продуктивным проведение прямых переговоров между ним и М.Аббасом, а не выступление двух лидеров с одной трибуны по очереди. Своего рода кульминацией данной составляющей выступления, вызвавшей наибольший интерес представителей СМИ, стало приглашение палестинского лидера выступить в Кнессете.

Завершил свою речь Б.Нетаньяху рассказом об угрозах, которые несет воинствующий ислам и, прежде всего, Иран, жаждущий, уничтожения Израиля. Комментируя проблему, глава израильского правительства отметил, что первыми, кто страдает от воинствующего ислама, являются сами мусульмане, гибнущие или превращающиеся в беженцев. Как следствие, успех в этой борьбе будет означать победу всего мира над силами разрушения и зла. При этом, как отметил премьер-министр, важно вести противостояние не только в реальном, но и виртуальном мире. Говоря об Иране, глава израильского правительства подчеркнул, что исходящая от него угроза не осталась в прошлом, а таится в будущем, поскольку этот «террористический режим» продолжает усилия по получению ядерного оружия.

Таким образом, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, Б.Нетаньяху в очередной раз поставил перед собой задачу «рассказать миру правду», не концентрируясь при этом на каком-либо одном внешнеполитическом направлении. Как следствие, с трибуны ООН премьер-министр не только вновь заявил об угрозе Ирана или односторонних действиях палестинцев, но и выступил с критикой самой организации. Интересно, что на нынешней сессии Б.Нетаньяху получил весьма удобное для представления своей позиции время, выступая после М.Аббаса и Х.Роухани.  Впрочем, несмотря на ряд обстоятельств, способствующих успешному представлению своей позиции перед лицом международного сообщества, глава израильского правительства был несколько скован в действиях. Во многом это объясняется ситуацией на американо-израильском треке, характеризующейся некой неопределенностью, связанной, прежде всего, с видением США причин палестино-израильского конфликта и вариантов его урегулирования.

[i] Здесь и далее речь премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху приводится по: PM Netanyahu addresses the United Nations General Assembly. 22.09.2016. // Israel Ministry of Foreign Affairs. 22.09.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-addresses-the-United-Nations-General-Assembly-22-September-2016.aspx

52.3MB | MySQL:103 | 0,462sec