Израиль – поставщик энергоресурсов: Иордания

«Еще десять лет назад, никто в Израиле, не мог представить и даже мечтать о том, что когда-нибудь наша страна, войдет в число поставщиком энергоресурсов, а сегодня эта свершившаяся реальность» — так министр энергетики и водных ресурсов Израиля Юваль Штайниц охарактеризовал первый договор о поставке газа с израильского шельфа в Иорданию.

Как было объявлено, на днях, газодобывающий консорциум, контролирующий сегодня два крупнейших израильских месторождений газа «Тамар» и «Левиафан», объявил о подписании договора на поставку газа в Иорданию. Согласно договору Иордания будет получать газ в течение 15 лет в объёме 45 млрд куб. м. С иорданской стороны договор подписала Национальная электрическая компания Иордании (NEPCO). Из-за политических соображений, продажа газа будут осуществляться через маркетинговую компанию, которая будет зарегистрирована в Израиле — Jordan Marketing NBL, создание которой еще потребует одобрения израильской налоговой службы.  Сообщалось, что иорданская сторона требует для себя дополнительные преференции и в том числе, чтобы Израиль полностью оплатил строительство газопровода из Израиля в Иорданию. Кроме того, правительство королевства хочет получить более широкий доступ на палестинский рынок, на котором сегодня преобладают товары израильского производства.

В настоящее время центральный газопровод Израиля протянут от города Ашдода, на юг в район Сдома, а от него до границы с Иорданией всего несколько десятков километров. Другая часть газопровода, протянута от Ашдода на север страны до города Афулы и продолжает строиться в район города Бейт-Шеан, который находиться на границе с Иорданией. То есть для подключение к газовой сети в Иордании осталось построить газопровод всего в несколько десятков километров. Планируется что по южному пути пойдет газ с месторождения «Тамар», а по северному с месторождения «Левиафан». Было объявлено, первый газопровод в Иорданию планируется начать строить уже в следующем году.

Напомним, что в феврале 2014 года владельцы действующего месторождения «Тамар» уже подписывали протокол о намерениях с частными клиентами в Иордании на поставку природного газа. В сентябре 2014 года владельцы месторождения «Левиафан» также подписали партнерское соглашение о намерениях о поставке газа Национальной электрической компании Иордании (NEPCO) в размере 45 млрд куб. м газа в течении 15 лет. Контракт тогда оценивался в 15 млрд долларов. Тем не менее, дискуссии в Израиле по поводу газового соглашения между государством и газовыми монополистами, которые велись почти два года привели к тупиковой ситуации на переговорах между двумя странами. И вот наконец-то договор подписан, хотя теперь при тех же объёмах поставок газа, он оценивается только в 10 млрд долларов.

 

На днях израильские компании, совладельцы месторождения «Левиафан», передали в Министерство энергетики и водных ресурсов план разработки месторождения. Согласно плану, «Левиафан» должен вступить в строй к концу 2019 года, и сможет поставлять в Израиль до 21 млрд куб. м газа в год. Первоначальный план разработки месторождения предусматривал поставку 16 млрд куб. м, однако позднее было решено увеличить мощности с учетом потребностей соседних стран (Египта, Иордании и Турции).

В общей сложности программа разработки предусматривает на первом этапе бурение 4 скважин, которые будут соединены подводным газопроводом в 150 км с морской платформой по первичной переработке газа. Платформа, расположенная в 24 км от берега в район Дрор (Кейсария) в свою очередь, будет соединена газопроводом с наземной системой транспортировки газа НАТГАЗ. В итоге первый газ сможет прийти в Иорданию где-то в середине 2020 года.

В связи с выходом Израиля на международный газовый рынок, возможно возрастёт привлекательность неосвоенных малых морских месторождений газа «Танин» и «Кариш».  Напомним, что несколько месяцев назад в рамках борьбы с монополией на рынке добычи и реализации газа между государством и монополистом (американской компанией Noble Energy и израильскими компаниями Ицхака Тшувы), владеющим месторождениями, подписан газовый договор. 

Согласно договору, государство рекомендовало компаниям Ицхака Тшувы — Delek Drilling (15,625 %), Avner Oil Exploration (15,625 %) продать свою долю в месторождении «Тамар», а также в малых месторождениях «Танин» и «Кариш».

Noble Energy сократит свою долю в «Тамар» с 36% до 25% и выйдет из месторождений «Танин» и «Кариш». Месторождения «Танин» и «Кариш» должны быть проданы в течение 18 месяцев. Суммарно объёмы месторождений «Танин» и «Кариш» оцениваются в 55 млрд куб. м. газа.

Как заявил министр Юваль Штайниц, в настоящее время параллельно идут переговоры с Евросоюзом о строительстве газопровода через Кипр в Грецию. Евросоюз обещает полностью оплатить данный проект. Подписать данный проект, планируется до конца года. Практически закончено строительство подводной части газопровода в Египет. Там так же идут переговоры о поставках газа, но пока все упирается не в экономику, а в политику.

Все эти события и проекты, как бы полностью подтверждают слова министра энергетики о реальном вхождении Израиля в число поставщиков энергоносителей.

52.25MB | MySQL:103 | 0,595sec