К итогам приема Ассоциации турецких подрядчиков, посвященного нормализации российско-турецких отношений, 29 сентября 2016 г.

29 сентября в анкарской гостинице «Шератон» Ассоциация турецких подрядчиков организовала прием, посвященный нормализации турецко-российских отношений, на который в качестве почетного гостя и докладчика был приглашен Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Турецкой Республике А.Г.Карлов. Помимо руководящего состава членов этой уважаемой не только в Турции, но и за её пределами, ассоциации, на мероприятие был приглашен практически в полном составе весь российский дипломатический корпус – сотрудники Посольства и Торгового представительства РФ.

Планы провести подобное мероприятие существовали в ассоциации давно, однако, реализовать его получилось только после личной встречи между президентами В.В.Путиным и Р.Т.Эрдоганом состоявшейся в начале августа месяца. Характерно, что оно прошло накануне заседания смешанной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, запланированной на 10-12 октября в Стамбуле.

Конечно, характер мероприятия не предполагал ни множества докладов, ни длинных выступлений, ни тем более дискуссий. Целью турецкой стороны было, пользуясь непринужденной обстановкой, напомнить о себе и о своем стратегическом интересе к рынку Российской Федерации, а также сказать буквально несколько слов о тех проблемах, с которыми турецкие строительные подрядчики столкнулись в России в санкционный период. В этой связи выступающих было только двое – председатель Совета директоров ассоциации Митхат Йенигюн и посол Российской Федерации Андрей Геннадьевич Карлов.

Отрывая мероприятие М.Йенигюн отметил ту большую роль, которую российский рынок исторически, с первого полученного в 1988 году проекта, играет для строительных подрядчиков. К настоящему времени турецкие строители завоевали серьезную репутацию по всему миру, где их «вспоминают с благодарностью», реализовав в 109 странах 950 проектов на общую сумму около 350 млрд долларов. Турецкие позиции в России до кризиса в отношениях выражались в доле на рынке около 20%, выполнении целого ряда ответственных проектов, в том числе, в рамках подготовки Зимних олимпийских игр в Сочи.

В то же самое время, руководитель ассоциации коснулся тех негативных тенденций, которые наблюдаются в мире: падение цен на нефть и газ, «арабская весна», события в Ливии, потрясения в Сирии. Несмотря на западные санкции в отношении России, как отметил М.Йенигюн, Турция к ним не присоединилась, продолжая сотрудничество с нашей страной. Отметил глава ассоциации и тот факт, что президент РФ В.В.Путин был первым руководителем государства, поддержавшим президента Турции  Р.Т.Эрдогана после попытки военного переворота 15 июля этого года.

М.Йенигюн отметил, что члены ассоциации уже вышли за рамки выполнения только строительно-подрядных работ, пусть даже и весьма диверсифицированных. В их интересы уже входят инвестиции и управление недвижимостью, в том числе, гостиничный бизнес на турецких курортах. Так что, турецкие компании со всеми основаниями рассчитывают на то, что они будут привлекаться к инфраструктурным проектам в России, в том числе, к крупным стройкам в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Касаясь тех проблем, с которыми столкнулись турецкие подрядчики, М.Йенигюн указал на следующее:

  1. Турецкие подрядчики рассчитывают на то, что им свободно разрешат участвовать в новых торгах в Российской Федерации.
  2. Турецкие подрядчики обращают внимание на вопрос выдачи многократных долгосрочных виз для своих сотрудников, участвующих в российских проектах.
  3. Преемуществом турецких подрядчиков является использование ими собственной квалифицированной рабочей силы, соответствующего оборудования и материалов. Что позволяет обеспечивать наилучшее соотношение между ценой и качеством выполняемых работ.

В завершении своего выступления М.Йенигюн указал на наличие возможностей для сотрудничества между Турецкой Республикой и Российской Федерацией не только в самих странах, но и за их пределами,  в частности, в Африке и на Ближнем Востоке. С удовлетворении М.Йенигюн отметил создание нового финансового института – совместного российско-турецкого инвестиционного фонда.

Посол А.Г.Карлов, в свою очередь, выразил благодарность за приглашение принять участие в мероприятии, проходящем под девизом «Новая эпоха турецко-русских отношений». После того, как двум странам удалось преодолеть глубокий кризис в отношениях и они стремятся к возвращению их на прежний уровень. В настоящее время, по словам А.Г.Карлова, стороны готовят среднесрочную программу сотрудничества, которая призвана стать «дорожной картой» для представителей бизнеса двух стран. После подписания соглашения о торговле услугами и инвестициям, по словам российского посла, стороны получат новый эффективный инструмент сотрудничества.

Отдельно сказал А.Г.Карлов и про важность проекта строительства газопровода «Турецкий поток», который способствует реализации Анкарой своей давней цели – по превращению Турции в важный энергетических хаб.

Необходимость в создании фонда совместных инвестиций, как указал посол, созрела давно. Тот 1 млрд долларов, об объеме которых говорится, будет использован сторонами для реализации проектов как в России и Турции, так и в третьих странах.

Говоря о турецких строителях, российский посол указал даже на большую, чем было озвучено предыдущим докладчиком, долю рынка, занимаемую ими до недавнего времени в РФ – 1/3 с суммарным объемом выполненных работ, достигшим 55 млрд 700 млн долларов. Упомянул он и ряд турецких компаний, оговорившись, впрочем, что полный список работающих на российском рынке озвучить не получится, ввиду его многочисленности.

Семь кризисных для отношений месяцев нанесли большой ущерб экономическим связям между двумя странами. Снизился товарооборот, на ниши, освобожденные турецкими подрядчиками пришли конкуренты, как российские, так и из других зарубежных стран. Так, что российская сторона вправе ожидать от турецких строителей «энергичных мер», чтобы вернуться. При этом, посол рекомендовал турецким компаниям расширять географию своего присутствия, поскольку 80-85% их деятельности было сосредоточено в 4-5 регионах Российской Федерации, включая Москву (с областью), Санкт-Петербург (с областью) и Татарстан.

В качестве перспективных регионов для работы А.Г.Карлов указал на Сибирь и Дальний Восток, которые в рамках принятого в РФ законодательства о льготном налогообложении и преференциях, должны стать территориями опережающего развития, где будут востребованы не только строители, но и инвесторы. Заявленный объем необходимых инвестиций, спустя лишь полтора года после принятия закона, составляет около 7 млрд долларов. Ведутся переговоры с Пекином о переносе из КНР на российский Дальний Восток ряда промышленных предприятий. Соответственно, как заключил посол, первые компании, шагнувшие в этот регион, окажутся в итоге и в наибольшем выигрыше.

Не прошел А.Г.Карлов и мимо российского Крыма, указав на то, что полуостров – «не только мост», но и все то, что ему еще требуется, а это — дороги, отели, жилье и так далее, пригласив таким образом к участию в развитии региона турецкий строительный бизнес.

В заключение своей речи посол  указал на то, что дипломатическое представительство РФ, отдавая себе полный отчет в важности предоставления оперативной информации об изменениях российского законодательства, предпринимает все необходимые меры, чтобы регулярно доводить их до сведения турецкого бизнеса. В частности, тесно сотрудничая с влиятельным турецким деловым изданием «Дюнья». Таким образом, подводя черту под своим выступлением А.Г.Карлов заявил «Россия помнит и ждет турецких строителей у себя!».

Благодушная и доброжелательная обстановка вечернего мероприятия была несколько смазана, когда присутствующим было предложено задавать вопросы. Поскольку, единственным вопросом, который был задан российскому послу, стал следующий «Вы хорошо знаете позицию турецкого руководства по непризнанию Крыма российским. Как вы можете приглашать туда турецкие компании?». На что российский посол ответил в том смысле, что он ничуть не призывает турецкий бизнес игнорировать политику своего руководства, но тот придет работать на полуостров потому, что это будет выгодно. Характерно, что вопрос был задан не представителем турецких подрядчиков, а не представившейся сотрудницей турецкого МИДа, внесшей тем самым элемент политических противоречий, которые сохраняются между руководствами двух стран, в задуманное как чисто экономическое и призванное сблизить две стороны, мероприятие. Этот демарш можно считать важным признаком того, что преодоление кризиса между Россией и Турцией, пока не привело к деполитизации торгово-экономических отношений между ними, на что можно было бы рассчитывать.

52.25MB | MySQL:103 | 0,515sec