Что стоит за роспуском кувейтского парламента

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль Джабер ас-Сабах подписал  указ о роспуске Национального собрания (однопалатного парламента) эмирата. Об этом сообщило государственное агентство КУНА.    Отмечается, что декрет принят «в соответствии со 107-й статьей конституции Государства Кувейт с учетом сложившейся ситуации в регионе, происходящих событий и вызовов безопасности». «Обращаемся к народу — источнику власти, чтобы он избрал своих представителей, которые бы выражали их стремления и решали поставленные задачи», — говорится в документе.    Как отметил экс-спикер парламента Марзук аль-Ганим, решение эмира «о возвращении к голосованию и обращении к воли народа является показателем высочайшего уровня демократии» в стране, передает КУНА. Ранее М.аль-Ганим в интервью кувейтскому телеканалу «Ар-Рай» призывал к досрочным выборам, указывая на «грядущие вызовы», в том числе экономические, с которым предстоит столкнуться эмирату.    «Необходим новый состав правительства и возвращение к голосованию», — сказал он, подчеркнув необходимость сохранения «политической стабильности» в эмирате. «Попытки обвинений (в адрес членов правительства-авт.) на фоне решения кабинета о повышении цен на бензин имеют политическую подоплеку (на фоне предстоящих выборов-авт.)», — указал бывший спикер, отметив, что парламент не заинтересован «ни в одобрении, ни в противодействии пакету экономических реформ».     Как информировала газета «Аль-Анба» со ссылкой на источник в правительстве, члены кабинета направили сегодня запрос об отставке в связи с «отсутствием взаимодействия с парламентом». Накануне прошло экстренное заседание Совета министров (правительства), на котором был одобрен проект указа о роспуске парламента. Сессия проходила под председательством премьер-министра шейха Джабера аль-Мубарака аль-Хамада ас-Сабаха. В дискуссии в королевском дворце принимал участие и уже бывший председатель законодательного органа страны. Конфликт между парламентом и правительством в Кувейте при этом носит более системообразующий характер и связан не сколько с засильем в парламенте представителей исламистских партий, на что часто указывают аналитики, сколько с борьбой за власть в самой правящей кувейтской верхушке.

В последнее время эта борьба серьезно активизировалась в связи резким ухудшением состояния здоровья эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха. Его возможные приемники начали жесткую борьбу за престол, и при этом любые моменты, типа повышения правительством цен на топливо, используются конкурирующими партиями в своих интересах. В частности, роспуск парламента в данном случае означает фактически скорую отставку и действующего премьер-министра Джабера аль-Мубарака аль-Хамада ас-Сабаха. Клан Мубараков является третьим по мощи и влиянию в эмирате, но в последнее время его старательно стараются задвинуть на периферию политической жизни. И связано это прежде всего с попытками клана Мубараков активно бороться за пост наследного принца.  При этом перед Кувейтом на фоне волатильности нефтяных цен  и сокращения бюджетных трат стоит и еще и опасность шиитской экспансии, и пропорциональное этому усиление сторонников  «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в стране.  В связи с этим говорят об инфильтрации сторонников ИГ из соседнего Ирака, которые и устроили в начале лета с.г. несколько взрывов в шиитских мечетях эмирата. В реальности же эти диверсии организовали саудовские и кувейтские  подданные, которых сторонниками ИГ можно назвать условно. Скорее речь идет об ваххабитских фанатиках, которые борются с «шиитской заразой»  и не связаны никоим образом с Мосулом или Раккой. Но выдвижение жупела ИГ в данном случае отвечает интересам правящей верхушки, так как отводит внимание от резкого усиления за последний период времени местных доморощенных религиозных фанатиков и экономических сложностей, что уже привело к социальным волнениям среди иностранных рабочих.

Официально наследником нынешнего эмира должен стать его брат Наеф аль-Ахмед Джабер ас-Сабах. Ветви Джаберов  традиционно противостоит семья Салемов, которую возглавляет министр иностранных дел страны Мухаммед Сабах аль-Салем ас-Сабах. Согласно кувейтской конституции представители этих двух семей должны сменять друг друга на посту эмира. Именно эти две семьи являются основными поставщиками кандидатов на посты наследных принцев, и попытки клана Мубарков вмешаться в эту гонку окончились для него, судя по всему, печально. Но в данном случае  не все так просто и во взаимоотношениях между Джеберами и Салемами. Первые стремятся сохранить пост эмира за собой, а вторые требуют выполнение условий конституции. Сейчас на внутриклановых консультациях обсуждается вероятность применения «саудовского варианта». То есть назначения двух наследных принцев, как это сделал король  Сальман  с целью продвижения своего сына Мухаммеда. При этом семье Салемов предлагается пост второго наследного принца. что ее пока не устраивает. Совсем не исключено, что в дополнение этот клан потребует еще несколько ключевых должностей в системе исполнительной власти, за что собственно сейчас и идет основная борьба.

Как полагает ряд экспертов, нынешняя схватка за власть вряд ли приведет к каким-то  кардинальным изменениям во внешней политике эмирата. Кувейт по-прежнему останется в плотной орбите Саудовской Аравии, которая рассматривают эмират, как в принципе надежного союзника по сдерживанию шиитской опасности. Некоторые колебания от «генеральной линии партии» кувейтского руководства  год назад в рамках налаживания отношений с Тегераном были расценены  в Эр-Рияде как предательство, что привело к подрывам фанатиками шиитских мечетей, а также разоблачению при помощи саудовских спецслужб целой сети проиранской агентуры. О масштабах и численности этой агентурной сети до сих пор не известно ничего внятного, но политика Кувейта приобрела после этих мер воздействия более целенаправленный просаудовский характер. Правда, выражается это пока только в заявлениях о поддержке на дипломатическом уровне без всякого участия в военных форматах, например, аравийской коалиции.

52.18MB | MySQL:103 | 0,505sec