О египетско-саудовских отношениях

Мы уже сообщали о том, что поддержка Каиром российской резолюции по Алеппо на голосовании в ООН 8 октября с.г., стала неким видимым рубежом, после которого уже отрыто можно было говорить о серьезном кризисе в саудовское-египетских отношениях. Эр-Рияд, который с самого начала военного переворота в АРЕ открыто встали на сторону египетских военных, сейчас находится в сложном положении. В настоящее время происходит слом  новой саудовской концепции по построению суннитской оси на Ближнем Востоке, одним из архитекторов которой является король   Сальман и его сын Мухаммед. Предполагалось, что именно связка КСА-АРЕ станет той основой, вокруг которой сплотиться остальные суннитские державы Ближнего Востока и Северной Африки, а сам этот альянс формально под эгидой ЛАГ возьмет на себя основную роль регионального тяжеловеса и главной силы по нивелированию растущей шиитской экспансии. Отсюда и льготные поставки саудовской нефти  в АРЕ и финансовые транши на поддержку египетского фунта практически с самого начала переворота и в самые трудные для военного режима времена. Стороны также объединяла и совместная борьба с катарским и турецким влиянием на Синае, что рассматривалась как составная часть борьбы с глобальным движением «Братья-мусульмане», которое собственно Доха и Анкара спонсировали. В ответ египтяне согласились включить свои силы в состав «аравийской коалиции» во главе с КСА и всячески поддерживали дипломатические усилия Эр-Рияда на международных площадках.

Мы уже ранее отмечали, что этот альянс носит безусловно временный характер просто в силу разности стратегических интересов Каира и Эр-Рияда, а также их традиционных и исторических лидерских амбиций. В этом была основная «ахиллесова пята» концепции наследника наследного принца и министра обороны КСА Мухаммеда бен Сальмана. И собственно это довольно быстро подтвердилось на практике. Прежде всего, по позициям  Египта и Саудовской Аравии в отношении сирийского и ливийского конфликтов. Египетские военные вообще с очень большим недоверием относятся к любым формам  исламского радикализма, как к «Братьям-мусульманам», так и к салафитам, на которых в Эр-Рияде делают основную ставку в рамках распространения своего влияния в мусульманском мире. В этой связи египетские военные безусловно  солидарны со своими сирийскими коллегами, что собственно теперь явственно и проявилось в процессе голосования в ООН. И не только. 16 октября с.г. на самолете родственника президента Сирии Б.Асада Рами Махлюфа в Каир на переговоры прибыл руководитель Национального бюро безопасности (НББ) Али Мамлюк с целой делегацией высокопоставленных руководителей сирийских спецслужб. Они провели с египетским коллегой Халедом Фаузи консультации по «по вопросам региональной безопасности».

Повторим, что  «ненужное» голосование Египта в ООН было расценено лично  Мухаммедом бен Сальманом как предательство и вызов лично ему. Посол КСА при ООН Абдулла аль-Муаллими обозначил публично такую позицию Каира «как двуличную». Дело в том, что уход Египта из орбиты влияния КСА и его крепнущего альянса с ОАЭ является констатацией факта полного провала личной стратегии наследника наследного принца на внешнем треке. И это на фоне двух непредсказуемых, вялотекущих и  очень дорогостоящих кампаний в Сирии и Йемене, растущего дефицита бюджета на фоне падения нефтяных цен и саботажа со стороны влиятельных элит внутренних реформ в королевстве, которые инициировал также Мухаммед бен Сальман. Все это вкупе ставит под большой вопрос претензии Мухаммеда на королевский трон.

Отсюда и его видимая истерика. Сразу же после «предательского» голосования было объявлено о приостановки поставок саудовской нефти и замораживания финансовых траншей на поддержку египетского фунта. Напомним, что сын короля еще занимает и пост главы национальной нефтяной компании КСА Aramco. Одновременно заметим, что эти шаги наследника наследного принца категорически не приветствуются его отцом, который полагает, что более целесообразным было предоставление Каиру возможности свободно маневрировать между Москвой и Дамаском, в том числе и в рамках сближения позиций этих стран с позицией Эр-Рияда по сирийскому конфликту.  Но наследник наследный принц, который, как известно, отличается повышенной капризностью и ненужными амбициями, что называется, «закусил удила». Он в качестве доказательства правильности своей позиции привел данные саудовской военной разведки о том,  что египетские военные моряки якобы не препятствуют, а в ряде случаев даже оказывают помощь в доставке партий вооружения сторонникам бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха. По нашей оценке, это большая глупость. Египтяне совершенно не заинтересованы в таких поставках, у них нет явных союзников или недругов в Йемене, и в составе контингента аравийской коалиции они скорее «отбывают номер» в рамках своих прежних союзнических обязательств. Если еще проще — отработки льготной саудовской нефти. И не только.  АРЕ совместно с ОАЭ сейчас выстраивают линию своих форпостов в районе Африканского Рога, и присутствие египетского флота в регионе в этой связи предельно важно. Как и по причине нынешнего конфликта между Эфиопией и АРЕ по вопросу перспектив строительства Большой плотины на Голубом Ниле.

Что же касается египетской реакции на последние по времени агрессивные шаги Мухаммеда бен Сальмана, то она свидетельствует о том, что голосование в ООН не было спонтанным шагом Каира и шаги Саудовской Аравии в принципе им просчитывались. Так, начальник личной канцелярии президента АРЕ генерал Аббас Камель в середине октября с.г. широкому кругу «доверенных» египетских журналистов заявил, что Каир сможет получать «нефть и из Ливии, и из Ирана (!!!), если саудовцы будут продолжать свой шантаж». Это еще один удар по саудовскому наследнику наследного принца, который к тому же получил очень холодный прием в Абу-Даби, куда он срочно вылетел 20 октября с.г. с целью убедить своего эмиратовского коллегу Мухаммеда бен Зайеда в предательской роли Каира.

52.22MB | MySQL:103 | 0,495sec