Роль Саудовской Аравии в наступлении на Алеппо

Просаудовские группировки второй день пытаются пробить коридор к своим окруженным в Восточном Алеппо единомышленникам. За время перемирия они перегруппировались и подтянули к городу практически все свои наличные силы. По оценкам сирийских военных, к которым надо относится осторожно, сейчас позиции правительственных сил атакует примерно 10-12 тысяч боевиков. И это при условии, что окруженный гарнизон составляет также порядка 6 тысяч. По нашей оценке, силы противника, конечно, слабее. И боевиков в городе вдвое меньше, и в атаках участвует от силы 7-8 тысяч. Но это не меняет главного обстоятельства нынешнего наступления — Эр-Рияд продолжает использовать крайне глупую и неэффективную тактику волновых атак на очень узком участке фронта. Глупую, прежде всего, в силу огромной материальной затратности. Противник атакует в основном городские районы Хамдания и 3000, а также комплекс военного училища и Захры. Наступает через городские районы, стараясь таким образом максимально затруднить действия российской и сирийской авиации, которые уже тринадцать дней соблюдают «режим тишины». Проводятся также фланговые атаки. Эксперты отмечают возросшую силу артиллерийского и минометного огня противника, а также факт концентрации им значительного количества ракетных систем залпового огня на довольно узком участке фронта. Что надо отметить в данном случае?

Первое и основное. Противник сконцентрировал сейчас на очень узком участке фронта значительное количество сил и средств, что составляет порядка 80-90 процентов всего его личного состава и вооружения и использует крайне жертвенную тактику, что ставит на повестку дня вопрос о сроках этой операции. Сирийские военные утверждают, что противник за два дня наступления потерял около 500 человек только убитыми, во что можно поверить, если учесть преимущество правительственных сил в тяжелом вооружении даже без факта использования авиации, а также пристрелянности основных участков наступления. Так как его направление никак не изменилось по сравнению с предыдущими атаками, то такая пристрелка, безусловно, была проведена. Тактика волновых атак является венцом военной науки арабских армий, и в данном конкретном случае главным стратегом этого наступления выступает министр обороны КСА и наследник наследного принца Мухаммед бен Сальман, для которого битва за Алеппо означает гораздо больше, чем просто деблокирование окруженных исламистов. Ситуация в саудовской королевской верхушке сейчас далека от комфортной. Фактически полностью провалена внешнеполитическая активность Саудовской Аравии практически на всех направлениях, начиная от йеменского и заканчивая ливийским. Общая стратегия Эр-Рияда, главным архитектором которой является все тот же Мухаммед бен Сальман, заключается в том, чтобы создать под саудовской эгидой некую суннитскую ось в рамках противостояния шиитской экспансии и превращения КСА в региональный центр силы. Если еще шире, то образование при ведущей роли Эр-Рияда некого суннитского аналога НАТО. Эта идея благополучно провалилась просто в силу серьезных самостоятельных политических амбиций отдельных стран суннитского арабского альянса. При этом помимо собственно финансов, с которыми сейчас у Саудовской Аравии далеко не все хорошо из-за падения мировых цен на нефть, предложить чего-то еще суннитскому миру королевство не в состоянии. И в силу отсутствия общей компетентности саудовской элиты, и по причине наличия у многих стран региона в лице, прежде всего ОАЭ и АРЕ, собственных лидерских ожиданий. На все это накладывается состояние здоровья короля Сальмана, которое вынуждает конкурирующие группы во властной элите королевства быть в постоянной боевой готовности. И каждый промах сына короля во внешней и внутренней политике в данном случае используется ими в полной мере. Имея в виду ослиное упрямство наследника наследного принца, можно быть убежденным в том, что он будет гнать на убой под Алеппо своих курируемых исламистов, что называется, «до последнего солдата».

В данном случае будем констатировать следующее. Концентрация исламистов под Алеппо достигла максимума, они получили максимум пополнения и опустошили практически все свои арсеналы в провинции Идлиб, которые накапливали практически весь год. В последнее время ими были получены крупные партии ракетных систем залпового огня и артиллерийских снарядов, что свидетельствует о том, что «турецкий маршрут» материально-технического снабжения боевиков заработал вновь с прежней интенсивностью. По ряду данных, в Сирию недавно прибыло и подкрепление в лице иностранных рекрутов, в том числе и из Йемена. Помимо этих весьма немалых затрат Эр-Рияд, безусловно, выдал очень большие финансовые средства командованию «Джебхат ан-нусры» (переименована в «Джебхат Фатх аш-Шам», запрещена в России), без чего такого рода атаки, которые мы сейчас наблюдаем под Алеппо, просто невозможны. То есть другими словами, под Алеппо идет сейчас переламывание основных сил исламистов, для которых победа или поражение в этом районе, вне зависимости от результата, будет означать по факту только одно: уничтожение их основного боевого квалифицированного личного состава.

В этой связи очень важно для правительственных сил устоять на своих позициях максимально допустимое количество времени, а для российского командования – не пропустить  момент необходимости их авиационной поддержки, причем массированной. Понятны интересы информационных преимуществ гуманитарной паузы, но они должны быть в обязательной степени сбалансированы с интересами основной задачи — нанесения максимального ущерба противнику, что сразу же автоматически открывает путь к решению одновременно нескольких задач внутреннего и внешнего порядка. Понятно, что никакой гуманитарный коридор не работает, и не только потому, что исламисты держат в заложниках население Восточного Алеппо. Этот момент также есть, но основным в данном случае является факт того, что значительная часть местного населения – члены семей исламистов,  а их выход будет по настоящему стимулирован только, к сожалению, возникновением реальной вероятности их гибели. Внутри Сирии главной задачей является уничтожение боевого потенциала просаудовских групп, которые сейчас являются основным тормозом процесса мирного внутрисирйиского урегулирования. На внешнем контуре — это стимулирование конфликта в высшем саудовском руководстве, что, безусловно, самым благоприятным образом отразится на ситуации в самой Сирии.

52.51MB | MySQL:103 | 0,573sec