Краткие итоги заседания российско-турецкой межправительственной комиссии (2)

В дополнение к статье, опубликованной на сайте Института Ближнего Востока 13 октября с.г. (ссылка: http://www.iimes.ru/?p=30289), где кратко были подведены итоги заседания смешанной российско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству на основании заявлений официальных лиц, имеет смысл обратиться непосредственно к подписанному документу.

Опять же, заметим, что интерес данный документ представляет просто потому, что он является первым после состоявшегося примирения между двумя странами и задает, таким образом, некие точки отсчета возврата к «нормальной» жизни. В противном случае, чтение межправительственных протоколов, дублирующих год от года самих себя, большого смысла не представляло бы.

Итак, подписанный Протокол разбит на семнадцать разделов, охватывающих все мыслимые и даже пока ещё немыслимые сферы российско-турецкого сотрудничества. Пройдемся предельно кратко по основным положениям документа – тем, которые могут представлять интерес.

  1. «Торговля, экономика и инвестиции»

Указывается на то, что сторонами успешно проведены переговоры по согласованию текста Среднесрочной программы сотрудничества между правительствами двух стран на период с 2017 по 2020 год.

Окончательное утверждение и подписание документа состоится в ходе ближайшего заседания Совета сотрудничества высшего уровня.

Стороны договорились ускорить создание Фонда взаимных инвестиций. Турецкая сторона обратилась к российской с просьбой в кратчайшие сроки отменить ранее введенные санкции и возобновить безвизовый режим въезда в РФ. Российская сторона обратилась с выражением обеспокоенности в связи с заградительными мерами турецкой стороны в отношении ряда позиций, включая сталь и плоское стекло. Стороны обменялись приглашениям друг друга на Санкт-Петербургский экономический форум и на Измирскую ярмарку, которые состоятся в 2017 году.

  1. «Региональное сотрудничество»

Стороны выразили удовлетворение развитием регионального сотрудничества. Особо был выражен интерес к привлечению турецкого бизнеса для работы в Чеченской республике. Добрых слов удостоилось сотрудничество в особой экономической зоне Елабуга в Татарстане.

  1. «Банковский сектор и финансы»

Стороны договорились исследовать возможность наращивания взаимной торговли для достижения заявленных показателей. Правда, цифра в 100 млрд долларов так и не была озвучена.

  1. «Энергетика»

Стороны выразили надежду на скорейшую ратификацию подписанного ранее соглашения по «Турецкому потоку» парламентами обеих стран. Также они выразили заинтересованность по созданию энергетического хаба на турецкой территории. Также стороны выразили готовность к совместной работе в сфере разведки и добычи нефти, а также в сфере нефтехимии и нефтепереработки.

Обе стороны выказали решительную поддержку продолжающейся реализации проекта строительства атомной электростанции «Аккую». Российская сторона обратила внимание на необходимость законодательного оформления статуса «Аккую», как стратегической инвестиции. Разумеется, оказался включенным и пункт относительно намерения сторон по локализации производства оборудования электростанции в Турции.

Другими энергетическими аспектами, по совместной работе в которых стороны договорились стала горнодобывающая промышленность, а также вопросы энергоэффективности.

  1. «Транспорт»

Все перечисленные в данном разделе вопросы связаны с процедурными аспектами наземных, морских и воздушных перевозок. Каких-либо стратегических проектов в этой сфере не упоминается.

  1. «Космос»

«Роскосмос» выразил заинтересованность в выполнении работ по выводу турецких спутников связи на орбиту. Одновременно, российская сторона отметила положительный опыт «Глонасса», который, по её мнению, может быть использован на турецкой «почве».

  1. «Сельское хозяйство»

Российская сторона выразила заинтересованность в поставках говядины и прочей мясомолочной продукции на турецкий рынок, попутно выразив обеспокоенность высокой степенью закрытости турецкого рынка.

  1. «Промышленность»

Безусловно, новинкой в подобных документах стал интерес к сотрудничеству в сфере промышленного дизайна и проектирования с использованием современного программного аппарата. Российская сторона отметила заинтересованность в возобновлении проекта сборки продаж автомобиля «Газель» в Турции. Стороны также выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества в металлургической отрасли и в продаже в РФ и в третьи страны конечной металлопродукции, произведенной в Турции. Перечислен ряд других направлений совместной работы в самом широком спектре.

  1. «Строительство»

Турецкая сторона подтвердила заинтересованность в своем участии в различных инфраструктурных проектах в Российской Федерации.

  1. «Туризм»

Стороны договорились сотрудничать в сфере защиты прав российских и турецких туристов и обеспечения их безопасности. Была выражена готовность к согласованию дорожной карты сотрудничества в данной сфере.

  1. «Лесные и водные работы»

Российская сторона выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере водоиспользования и в подписании соглашения между Центром развития водохозяйственного комплекса и соответствующим турецким ведомством.

  1. «Труд и социальная защита»

Стороны договорились продолжать сотрудничество на министерском уровне и обмениваться накопленным опытом.

  1. «Наука и образование»

Турецкая сторона указала на отправку проекта документа о сотрудничестве в этой сфере российским визави по дипломатическим каналам, и предложила в кратчайшие сроки начать его обсуждение. Турецкая сторона обратилась с предложением по возврату турецких студентов в Россию (ранее страну покинувших) с целью продолжения своего обучения.

  1. «Частный бизнес»

Стороны отметили важность сотрудничества между различными профессиональными и внешнеторговыми ассоциациями и конфедерациями друг друга.

  1. «Окружающая среда»

Стороны отметили важность защиты бассейна Черного моря от загрязнения, а также выразили готовность к сотрудничеству в сфере управления и переработки отходов. Турецкая сторона выразила пожелания по реализации соответствующих пилотных проектов в Краснодаре и Ростове.

  1. «Здравоохранение»

Раздел содержит выражение общей готовности к сотрудничеству, без указания конкретных направлений и проектов.

  1. «Следующее заседание»

Стороны договорились о том, что следующее заседание МПК, пятнадцатое по счету, состоится в Российской Федерации. Окончательные дата и время будут согласованы по дипломатическим каналам.

Итак, что можно резюмировать по итогам рассмотрения Протокола?

Он представляет собой «классику жанра», согласно которой стороны наиболее часто прибегают к трем главным формулам – «выражение удовлетворения», «выражение обеспокоенности» и «выражение заинтересованности».

При этом конкретные, технические вопросы решаются на более низком межведомственном уровне или между отдельными «субъектами хозяйствования».

Что же обратило на себя внимание – так это отсутствие в документе реакции на просьбу турецкой стороны по снятию санкций и отмене визового режима, равно как и отсутствие цели по достижению (недостижимого в обозримой перспективе) товарооборота в 100 млрд долл. Очевидно, что снятие санкций выходит за рамки компетенции МПК и должно решаться на высшем уровне в рамках всего комплекса достигнутых договоренностей, выходящих, очевидно, за рамки чистой экономики. То есть на турецкую просьбу россияне пока «развели руками».

52.19MB | MySQL:103 | 0,504sec