Визит представителя Израиля в ООН Дани Данона в ОАЭ

В пятницу в Израиле было сообщено о том, что представитель Государства Израиль в ООН Дани Данон совершил официальный трехдневный визит в Дубай, столицу одноименного эмирата и крупнейший город и деловой центр Объединенных Арабских Эмиратов. Следует отметить, что Д.Данон (родился в 1971 году) — один из наиболее заметных и амбициозных израильских политиков среднего поколения. В 2009 – 2015 гг. он был депутатом Кнессета от партии Ликуд, являющейся ядром правящей коалиции, занимал должности заместителя председателя Кнессета, заместителя министра обороны и министра науки, технологии и космических исследований. Представителем Израиля в ООН Д.Данон стал год назад (в октябре 2015 г.). Несомненно, эта должность — лишь этап в его политической карьере  В этой связи можно напомнить о том, что нынешний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху занимал должность представителя Израиля в ООН в 1984-1988 гг.

Дани Данон принимал в Дубае участие в профессиональном съезде по тенденциям мирового экономического развития, куда он был приглашен уже несколько месяцев назад вместе с представителями ряда других государств в ООН.

В связи с этим визитом израильские СМИ (за исключением крайне левых, ориентированных на критику правительства Биньямина Нетаньяху в любом случае) особо подчеркивают, что отношения Израиля с арабскими государствами имеют в последние году тенденцию к улучшению – «и по большей части речь идет о дипломатических связях, осуществляемых далеко от глаз широкой общественности и за кулисами.  Однако бывают и исключения – и такие тихие связи превратились в последние дни в публичные – когда представитель Израиля в ООН Дани Данон отправился с официальным визитом в Дубай».

Не отрицая важности самого факта визита Д.Данона в ОАЭ, справедливости ради необходимо отметить, что этот визит проходил под сильнейшей охраной и после долгих и интенсивных двусторонних контактов, целью которых было с одной стороны – согласование самой поездки, а с другой – получение въездных виз в ОАЭ для представителя Государства Израиль в ООН и сопровождавших его лиц. Дело в том, что, согласно законам ОАЭ, обладатели израильских паспортов до сих в принципе не имеют права въезда на их территорию. Причем соответствующие правила подверглись ужесточению после того, как израильские спецслужбы ликвидировали в Дубае 19 января 2010 года одного из лидеров военизированного крыла исламистского движения ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха.

Контакты Израиля с ОАЭ имеют достаточно долгую историю. Первыми высокопоставленными представителями Израиля, посетившими Дубай стали министр без портфеля Моше Шитрит и директор Национального банка Израиля Давид Кляйн, принявшие участие в проходившем в этом городе съезде Международного валютного фонда в 2003 году.  С тех пор бывали и другие подобные прецеденты.

В ноябре 2015 года в Абу-Даби было даже открыто израильское представительство. Правда, официальные власти ОАЭ попытались преуменьшить значение этого события. Согласно их заявлению, израильское представительство будет аффилировано с Международным агентством возобновляющихся энергий, офис которого размещается в Абу-Даби, и речь не идет об установлении дипломатических отношений с еврейским государством.

Поэтому визит Дани Данона следует рассматривать лишь в качестве еще одного в целой цепи событий такого рода. При этом не следует и принижать его значения. В упомянутом съезде принимали участие такие заметные лица, как королева Иордании Нур и эмир Дубая Мухаммед бен Рашид аль-Мактум, являющийся одновременно премьер-министром ОАЭ. В ходе своего визита Д.Данон встретился с другими высокопоставленными представителями местных властей в рамках попыток укрепить связи Израиля с арабскими государствами, которые в еврейском государстве сейчас именуют «умеренными». Под таковыми подразумеваются в первую очередь Иордания, Египет, монархии Персидского залива и, прежде всего, Саудовская Аравия. Причем для всех этих государств, включая Египет и Иорданию, поддерживающих полноценные дипломатические отношения с еврейским государством, характерен сильнейший разрыв между настроениями верхов, заинтересованных в налаживании долгосрочных отношений с Израилем и «улицы», настроенной, как правило, резко антиизраильски. В этих государствах верхи вынуждены считаться с «улицей». Именно этим объясняется в частности затяжной характер процесса сближения между Израилем и ОАЭ, который никак не завершится установлением полноценных дипломатических отношений.

52.26MB | MySQL:103 | 0,354sec