О развитии ситуации в Йемене

Командующий отрядами бывшей Республиканской гвардии Йемена, которые выступают на стороне экс-президента страны Али Абдаллы Салеха, был убит в результате налета ВВС аравийской коалиции. Об этом 22 ноября сообщил телеканал «Аль-Арабия». Авианалет бвл совершен в северной йеменской провинции Саада, граничащей с Саудовской Аравией. Элитные подразделения Республиканской гвардии Йемена, ранее подчиненные лично главе государства А.А.Салеху, с начала вооруженного конфликта в стране выступают главными союзниками движения «Ансар Аллах» (хоуситы) в противостоянии с йеменскими правительственными силами. По некоторым данным, погиб Мухаммед аль-Касби, хотя данные в отношении этого и разнятся. Дело в том, что у бывшей Республиканской гвардии, в общем-то, давно не было командующего после смерти близкого соратника бывшего президента Йемена Али аль-Джаефи. В принципе силами этой гвардии командует сам А.А.Салех и его сын Ахмед. Но вся интрига заключается в следующем. Дело в том, что одним из проблемных и наиболее острых вопросов, которые существуют сейчас между А.А.Салехом и командованием хоуситов, является как раз вопрос о преемнике Али аль-Джаефи. Лидер хоуситов Абдель-Малик аль-Хути хотел бы, чтобы это был человек из его круга. А.А.Салех, естественно, этому противился. Удар ВВС КСА по каравану с высшими офицерами бывшей Республиканской гвардии (если он, конечно, был) таким образом, конечно, не случаен. Отметим, что произошло это в Сааде, провинции, где отрядов Республиканской гвардии в принципе нет. Они в основном сконцентрированы у столицы Йемена и в Таизе. Саада — это вотчина хоуситов, и ликвидация на ее территории офицеров, которые были лояльны президенту А.А.Салеху, целиком лежит на их совести. Можно в этой связи фактически не сомневаться в том, что в данном случае мы имеем дело с очередной разборкой между хоуситами (а, скорее всего, именно они навели саудовскую авиациюна цель) и .А.Салехом. При этом часть экспертов наоборот утверждают, что погибшие офицеры ехали на переговоры к командованию хоуситов на предмет заключения с ними сделки, и в данном случае на опережение сработал сам бывший йеменский президент, который большой мастер на такого рода хорошо подготовленные импровизации. При любых вариантах мы имеем в наличии возросший конфликт интересов между хоуситами и А.А.Салехом. Он может закончиться «мировой», что мы наблюдали уже не раз. А может и ударом саудовских ВВС либо по убежищу самого А.А.Салеха, либо его оппонентов в лице повстанцев-хоуситов. Правда, такой вариант мы расценили бы, как минимально возможный. Пока обе эти силы нуждаются друг в друге, и против резких движений хоуситов на этом направлении выступает Тегеран, который заинтересован в единстве сил антисаудовского блока. Что не отменяет активной кампании со стороны хоуситов по переманиванию командования сил Республиканской гвардии на свою сторону. С прицелом на будущее.

Кстати, вопрос преемственности командующего Республиканской гвардией обсуждался на недавней встрече уходящего госсекретаря США Дж.Керри и представителя хоуситов Мухаммеда Абдулсалама в Маскате. Встреча была организована при посредничестве султана Кабуса. Йеменский эмиссар проживал в отеле «Бустан», а там оманское правительство оплачивает номера только для личных гостей султана. Так вот, как утверждают осведомленные эксперты, основной задачей Дж.Керри было как раз не обсуждение вопросов будущего мирного плана (мы замечали ранее, что эта была абсолютно не согласованная с Эр-Риядом и президентом Йемена А.М.Хади инициатива, которая с самого начала обречена на провал), а вопрос дистанцирования хоуситов от А.А.Салеха. В этом обстоятельстве Вашингтон видит основную проблему, мешающую всем сторонам конфликта согласиться на участие хоуситов в полномасштабном политическом урегулировании на правах самостоятельного игрока. На правильность таких выводов указывает и факт того, что А.А.Салех в тоже время отправил в Маскат своего сына Ахмеда, имея в виду его участие в консультациях. Перед этим он, кстати, также был и в ОАЭ. Но он не был принят ни госсекретарем США, ни представителем хоуситов. И номер в «Бустане» ему никто не предоставил. А.А.Салех таких вещей не прощает и заговоров за своей спиной не терпит. В этой связи все-таки рискнем склониться к версии того, что ликвидация силами ВВС КСА группы офицеров Республиканской гвардии была ответом А.А.Салеха и связана именно с их желанием перейти на сторону хоуситов. Бывший президент Йемена в этой связи делает все возможное и невозможное для того, чтобы сорвать планы по расколу его альянса с «Ансар Аллах». И это ему пока удавалось. Последние  по времени консультации между офицерами УОР КСА и хоуситами в апреле с.г. были сорваны именно благодаря во многом его интригам.

Что же касается поведения Дж.Керри, то оно полностью укладывается в политику Вашингтона (а мы смеем предположить, что она мало изменится при новой администрации) по политической инкорпорации хоуситов в политическую архитектуру будущего Йемена и сохранения их как естественного противовеса исламистским радикалам всех оттенков. В этой связи саудовцы в неофициальных беседах на дипломатических раутах в Эр-Рияде жалуются на то, что Вашингтон фактически игнорирует данные саудовской разведки об активизации использования оманской территории для снабжения хоуситов иранским оружием. Более того, США проигнорировали переданные им данные о том, что Тегеран принял решение активизировать подрывные операции против саудовских целей внутри самого королевства. В том числе и с использованием фактора и возможностей хоуситов. Эта информация, по данным саудовской разведки, была доведена до эмиссаров хоуситов в Маскате в середине этого месяца во время секретной встречи с офицерами КСИР на территории иранского посольства.

52.19MB | MySQL:103 | 0,488sec