Ливия: что стоит за межплеменными столкновениями в Феццане

Недавние столкновения в середине ноября с.г. между племенами каддафа и оулд слиман в Феццане, которые западные СМИ поспешили назвать племенными разборками из-за «убийства куриц», в реальности являются обострением отношений между главнокомандующим войсками Палаты представителей в Тобруке генералом Х.Хафтаром и премьер-министром правительства национального согласия (ПНС) Ф.Сараджем, а вернее — руководством Министерства обороны в его кабинете. Западная пресса попыталась перевести эти вооруженные столкновения в разряд неких бытовых конфликтов, явно пытаясь закамуфлировать истинные глобальные причины происходящего. А они заключаются в том, что Х.Хафтар старается взять под контроль всю страны с явной претензией на роль нового М.Каддафи. Пока это ему удается с разной степенью успеха, его основные противники в целом дезориентированы, а Ф.Сарадж еще и испытывает жестокое давление со стороны поддерживающих его правительство полевых командиров из Триполи. Но рискнем предсказать, что, несмотря на все усилия Х.Хафтара и поддерживающих его Египта и ОАЭ, централизовать страну по прежней каддафистской модели ему уже вряд ли удастся.

Столкновения в городе Себха на юго-западе Ливии начались с обычных столкновений и словесных перепалок молодежи из племен оулд слиман и каддафа, которые очень быстро переросли в вооруженные полномасштабные столкновения племенных милиций. В результате погибло более двадцати человек. Причем оулд слиман представляют в данном случае «вооруженные силы» правительства Ф.Сараджа или, что вернее — министра обороны этой структуры Махди Ибрагима аль-Баргхати, а каддафа поддерживают генерала Х.Хафтара. Последний намерен использовать бойцов племени М.Каддафи для того, чтобы овладеть центральным административным городом Феццана Себхой, что естественно вызывает сопротивление старейшин оулд слиман. Связь между Х.Хафтаром и каддафа несомненна: последние получили в свое распоряжение несколько десятков броневиков «Кугуар» производства канадской компании «Стейт», которыми в Ливии располагают исключительно только силы Х.Хафтара. Бронемашины были закуплены у Канады ОАЭ в рамках материально-технической поддержки генерала и переданы ему через Египет. Переход племени каддафа на сторону Х.Хафтара может означать наступление очень принципиального момента в раскладе внутриливийских сил, поскольку это символизирует альянс генерала с финансово значимыми силами ливийской эмиграции из числа сторонников бывшего ливийского лидера. Сейчас столкновения временно, как полагают эксперты, затихли. Но при этом посреднические усилия шейхов племенных групп тубу и варфалла по достижению компромисса между враждующими группами видимого успеха не принесли.

Силы Х.Хафтара в последние месяцы достигли несомненного прогресса в рамках своей экспансии на севере Ливии. Они фактически полностью захватили Бенгази, только район Ганфуда остается еще под контролем враждебных ему полевых командиров. Это дало генералу возможность перебросить высвободившиеся силы на другие направления. Прежде всего, на западное направление с целью создать надежный кулак против сил министра обороны правительства Ф.Сарраджа М.И.аль-Баргхати. Последний сейчас старается создать некий наступательный потенциал для того, чтобы захватить в регионе Джуфра крупнейшее нефтяное месторождение, над которым силы Х.Хафтара в сентябре с.г. установили контроль. В общем-то, практически все вооруженные столкновения в современной Ливии проходят как раз по линии контроля тех или иных групп над теми или иными нефтяными месторождениями. При этом Х.Хафтар позиционирует себя еще и как «бескомпромиссного борца с радикальными исламистами», что он недавно и подтвердил, фактически разгромив под Бенгази отряды «Ансар аль-шариа». Последние считались филиалом «Аль-Каиды исламского Магриба» (АКИМ, запрещена в России) и пользовались негласной поддержкой со стороны Саудовской Аравии. Именно это позиционирование и привело к тому, что на Западе все больше начинают склоняться именно к кандидатуре Х.Хафтара, как фигуре, которая сможет гарантировать Ливии некую внутреннюю стабильность. По крайней мере, свою неофициальную поддержку действиям генерала 17 ноября с.г. выразили специальный представитель США по Ливии Джонатан Винер и спецпредставитель ООН Мартин Коблер. Ранее США и ООН от такого рода шагов воздерживались. Ранее Х.Хафтара открыто поддерживал только Париж, а в последние два месяца Рим.

Премьер ПНС Ф.Сарадж между тем испытывает серьезное давление со стороны триполитанских полевых командиров, которые к тому же пересорились между собой. Усилия прежде всего М.Коблера и его заместителя Паоло Серра по достижению некой консолидации их рядов пока никакого внятного положительного результата не принесли. Новые вооруженные столкновения и разногласия между полевыми командирами из Триполи вызвали недавние обвинения «в измене» человека «номер два» в иерархии ливийского муфтиата Надира аль-Омрани. На этот раз в открытый бой вступили силы Абдеррауфа аль-Карра и Хайтама Таджури. На этом фоне серьезный полевой командир из Мисураты Салах Ради решил продемонстрировать боевой потенциал своих отрядов и организовал 20 ноября с.г. их ночной парад в Триполи с факелами и четырьмя бронемашинами. В то же время начались волнения среди отрядов, которые лояльны еще одному триполитанцу А.Бельхаджу в районе аэропорта Митига. По некоторым данным, боевики недовольны задержками выплаты заработной платы со стороны Центрального банка Ливии. Одновременно размер этой зарплаты серьезно уменьшился в силу девальвации местного динара. Причем опасения ускорения этого процесса усилились 22 ноября с.г. после того, как в Ливию прибыл транспорт с миллионами ливийских динар, которые были отпечатаны в Великобритании. Этот момент может весьма серьезным образом повлиять на степень лояльности различных триполитанских кланов по отношению к правительству Ф.Сараджа и соответственно усилить позиции Х.Хафтара.

62.9MB | MySQL:105 | 0,765sec