О ситуации в газовой отрасли Ирана

Недавно поступила информация о том, в настоящее время Иран извлекает 460 млн куб. м газа в сутки из месторождения «Южный Парс».

Напомним, что в последнее время добыча «голубого топлива» на месторождении колебалась от 420 млн куб. м до 430 млн куб. м в сутки. Однако после вступления в строй очередной платформы, ежесуточное производство сырья достигло 460 млн куб. м.

Накануне сообщалось, что еще одна платформа (платформа №20) для «Южного Парса» была отправлена на специализированном судне Abouzar 110 в воды Персидского залива.

Платформу № 20 планируется запустить в эксплуатацию до 19 января 2017 года[i].

 

Для справки: иранское месторождение «Южный Парс» разделено на 24 стандартные фазы, из которых фазы 1–10, 12, 15 и 16 уже работают в полном объеме.

Каждая стандартная фаза, согласно прогнозам, будет производить 50 млн куб. м газа в сутки. Фазы 17,18,19 функционируют наполовину мощности.

 

По прогнозам, к концу этого – началу следующего года добыча газа на «Южном Парсе» достигнет около 500 млн куб. м в сутки, а к концу марта 2017 года она превысит 530 млн куб. м.

В ноябре с.г. отвечающий за газовую отрасль заместитель министра нефти Ирана Х-Р.Араки (по совместительству управляющий директор Национальной иранской газовой компании), проинформировал, что от 50 до 100 млн куб. м будет добавлено к мощностям добычи газа в государстве до 20 марта следующего года[ii].

С увеличением добычи Исламская Республика планирует интенсифицировать экспорт сырья. Заместитель министра нефти Ирана А.Кардор заявил, что поставки сжиженного природного газа (СПГ) является приоритетным направлением экспорта иранского природного газа в Европу. С этой целью в Иране будут созданы новые мини-блоки и заводы по производству СПГ[iii].

В свою очередь, управляющий директор Особой экономической энергетической зоны «Парс» М.Юсефи заявил, что экспорт продукции с «Южного Парса» в первые семь месяцев текущего 1395 иранского календарного года (с марта с.г. по октябрь с.г.) достиг 9 млрд долларов[iv].

Выступая перед журналистами в Ассалуйе, провинция Бушер на юге Ирана,  чиновник отметил, что различные фазы гигантского месторождения производят не только сжиженный природный газ (СПГ), но и побочную продукцию (газовый конденсат, метанол, пропан).

По его словам, экспорт продукции за указанный период увеличился на  19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года[v].

В период с января с.г. по сентябрь с.г. азербайджанская государственная компания SOCAR передала Исламской Республике по сезонным своповым (обменным) поставкам 167,3 млн куб. газа.

По словам вице-президента компании SOCAR Р.Гурбанова, Иран забирает 15% полученного азербайджанского газа в качестве платы за своп, а оставшийся объем поставляет в Нахичеванскую Автономную Республику, с которой он имеет общую границу[vi].

Напомним, что ранее Азербайджан предлагал Ирану в летний период закачивать иранское «голубое топливо» в собственные газохранилища, а зимой отдавать сырье обратно Исламской Республике.

«В Иране в летнее время остается много неиспользованного газа. Переговоры идут о том, чтобы закачивать иранский газ в наши газохранилища, а зимой обеспечивать им северные области Ирана. В настоящее время эксперты обсуждают технические вопросы»[vii], – заявил глава SOCAR Р.Абдуллаев.

Стоит отметить, что Азербайджан осуществляет поставки в Иран для снабжения газом Нахичеванской Автономной Республики, которая отрезана от территории Азербайджана территорией Армении.

Годом ранее порядка 287 млн куб. м топлива поступило из Азербайджана в Иран для потребителей Нахичевани. Поставки газа из Азербайджана в Иран осуществляются по газопроводу Гази – Магомед – Астара – Бинд – Бианд.

Правительство Индии заявило, что к марту следующего года намерено заключить с Ираном соглашение по разработке газового месторождения Farzad-B в Персидском заливе.

ONGC Videsh Ltd. (OVL), зарубежные инвестиционное подразделение компании  Indian explorer Oil and Natural Gas Corporation, готовит генеральный план развития месторождения Farzad-B, а также работает над формулой цены[viii].

 

Для справки: запасы месторождения Farzad-B оцениваются в 607 млрд куб. м газа, из которых 358,4 млрд куб. м. извлекаемые.

Разработка месторождения была признана коммерчески целесообразной еще в 2008 году.

При этом индийские компании ведут переговоры с Тегераном с 2009 года.

 

Помимо азиатских компаний, на газовый рынок Ирана планируют войти  и европейские.

Так, на днях генеральный директор итальянского концерна Eni К.Дескальци выразил готовность своей компании вернуться на энергетический рынок Ирана, отметив, что Eni принимала участие в разработке ряда нефтяных и газовых проектов в Исламской Республике до введения санкций, принятых под нажимом США, и запретивших  международным нефтяным корпорациям инвестировать в страну[ix].

«Мы не спешим возвращаться, но будем возобновлять работу в Иране»[x], – добавил он.

 

Для справки: Eni активно работала в Иране на протяжении нескольких десятилетий, и ее сотрудничество с иранскими компаниями привело ко многим коммерческим открытиям углеводородных месторождений, как на суше, так и на море.

Проекты, в которые была вовлечена итальянская компания на иранском рынке включали разработку 4-ой и 5-ой фаз месторождения «Южный Парс», а также развитие нефтяных месторождений «Даркховин», «Доруд», «Балаль».

 

Как сообщил заместитель министра нефти Ирана А.Х.Заманиния, нефтяные компании из Хорватии предложили услуги для нефтеперерабатывающих заводов, а также нефтяной и газовой промышленности Исламской Республики[xi].

На недавних переговорах между Тегераном и Загребом по поводу расширения связей в нефтяной и газовой промышленности чиновник сообщил, что начался новый раунд переговоров с послом Хорватии в Иране, а также представителями 10 хорватских нефтяных компаний.

Подчеркнув, что Исламская Республика не видит никаких ограничений для развития сотрудничества с Хорватией в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, А.Х.Заманиния уточнил, что европейская сторона стремится оказывать прежде всего инженерно-технические услуги нефтяной и газовой промышленности Ирана[xii].

Следует отметить, что хорватские компании предлагают свои услуги в сфере капитального ремонта нефтяных танкеров, нефтяных и газовых трубопроводов, а также  нефтеперерабатывающих  и газоперерабатывающих заводов.

Нынешние переговоры между официальными лицами нефтяной промышленности Ирана и послом Хорватии в Исламской Республике С.Керичем состоялись после того, как государственные чиновники Хорватии призвали к импорту нефти и нефтепродуктов из Ирана.

Ранее в этом году министр предпринимательства и ремесел Республики Хорватии Д.Хорват во время визита в Тегеран выказал готовность своей страны закупать у Исламской Республики нефть, газ, полиэтилен, а также другие нефтехимические товары[xiii].

Посол Дании в Иране Д.Аннас заявил, что датские компании заинтересованы и готовы инвестировать в развитие «Южного Парса»[xiv].

Высокопоставленный дипломат указал на низкую стоимость добычи нефти и газа в Иране по сравнению с аналогичными затратами на месторождениях Северного моря[xv].

Он также отметил, что уровень бурения и добыча нефти и газа в Исламской Республике находятся в надлежащем состоянии, что обуславливает стремление многих международных компаний вкладывать капитал в иранский нефтегазовый сектор[xvi].

Примечательно, что с начала этого года после снятия западных санкций Иран активно налаживает мосты с зарубежными компаниями, способными модернизировать нефтегазовый сектор государства.

При этом иранская сторона отдает предпочтение не только двусторонним контактам с азиатскими и европейскими компаниями, но и готова участвовать в многостороннем диалоге в рамках норм международного права.

Например, 25 ноября с.г. в ходе своего официального визита в Японию министр энергетики Ирана Х.Читчиян подписал документ о присоединении Ирана к Всемирной энергетической хартии.

«Иран в настоящее время является членом Всемирной энергетической хартии»[xvii], – проинформировал глава ведомства.

Он особо отметил, что основная цель Всемирной энергетической хартии отражает новые реалии энергетического сектора[xviii].

Х.Читчиян прибыл в Токио для участия в 27-ом заседании Конференции по Энергетической хартии. Во время четырехдневного визита он планирует обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес как для Исламской Республики, так и для Японии.

Таким образом, в последнее время Иран реализует весьма эффективную энергетическую политику и дипломатию, умело привлекая на местный рынок международные компании, которые имеют не только уникальные технологии, но и готовы осуществлять финансовые вливания в развитие и модернизацию газовой промышленности государства.

Российским компаниям, которые стремятся занять свою нишу в Иране, прежде всего «Газпрому», следует держать руку на пульсе, дабы в острой конкурентной борьбе с зарубежными предприятиями не упустить свой шанс.

Что касается иранской стороны, то она готова к выгодному партнерству с российской стороной. Главное, чтобы оно было взаимовыгодным. Для этого во время переговоров с Тегераном российской стороне необходимо ни на секунду не забывать о собственных интересах.

[i]South Pars platform 20 shipped toward installation spot // The Tehran Times, 31.10.2016 со ссылкой на агентство Shana. Интернет-ресурс.

URL: http://www.tehrantimes.com/news/407867/South-Pars-platform-20-shipped-toward-installation-spot

[ii]Up to 100mcm Gas to Be Added to National Gas Production Capacity by March 20 // FARS News Agency (FNA), 07.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950817001071

[iii]Iran eyes gas exports to Europe via LNG // Mehr News Agency (MNA), 31.10.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/120949/Iran-eyes-gas-exports-to-Europe-via-LNG

[iv]$9bln of South Pars Products Exported in 7 Months: Official // Tasnim News Agency, 16.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://www.tasnimnews.com/en/news/2016/11/16/1242752/9bln-of-south-pars-products-exported-in-7-months-official

[v]Ibid.

[vi]Shaban I. Azeri Shah Deniz Field Produces 10% More // Natural Gas World, 02.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.naturalgasworld.com/azeri-shah-deniz-field-produces-10-more-34264

[vii]SOCAR огласила планы по закупке газа // Trend, 14.03.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.trend.az/business/energy/2506733.html

[viii]Iran, India Eyeing to Finalize Farzad-B Gas Field Deal by March: Report // Tasnim News Agency, 26.10.2016 со ссылкой на агентство Reuters. Интернет-ресурс. URL: https://www.tasnimnews.com/en/news/2016/10/26/1222827/iran-india-eyeing-to-finalize-farzad-b-gas-field-deal-by-march-report

[ix]Italy’s Eni Mulling Return to Iran’s Energy Market // FNA, 25.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950905000844

[x]Ibid.

[xi]10 Croatian firms ready to partake in Iranian oil industry // MNA, 23.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/121529/10-Croatian-firms-ready-to-partake-in-Iranian-oil-industry

[xii]Ibid.

[xiii]Ibid.

[xiv]Danish Energy Companies to Invest in South Pars Gas Field // Shana, 26.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/273450/Danish-Energy-Companies-to-Invest-in-South-Pars-Gas-Field

[xv]Ibid.

[xvi]Ibid.

[xvii]Iran Joins World Energy Charter // FNA, 25.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950905000860

[xviii]Ibid.

52.32MB | MySQL:103 | 0,703sec