О некоторых особенностях кадровой политики президента Турции Р.Т.Эрдогана

Одним из последствий неудавшейся попытки путча 15 июля с.г. стали масштабные кадровые чистки государственного аппарата, коснувшиеся как настоящих сторонников, живущего в США богослова Фетхуллаха Гюлена, так и просто лиц, подозревавшихся в недостаточной лояльности. После неудавшейся попытки переворота были уволены 93 тысячи государственных служащих. В отношении 40 тысяч из них проводится расследование. Некоторые из них уже арестованы. События переворота вскрыли тот неприятный для нынешней элиты факт, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) за 14 лет нахождения у власти так и не смогла сформировать полноценную команду государственных управленцев. В результате руководство Национальной разведывательной организации (МИТ), Командования жандармерии, Министерства обороны и вооруженных сил оказались либо ненадежными, либо недостаточно компетентными. В связи с этим в последнее время в Турции наметилось противоборство между двумя группировками, стремящимися занять вакантные места, освободившиеся после чисток. Одна из этих групп представлена религиозными консерваторами из ПСР, а другая – светскими кемалистами, блокирующимися вокруг Догу Перинчека.

Турецкий политик Догу Перинчек в течение долгого времени был лидером маоистской Рабочей партии Турции (РПТ), в 1970-е-1980-е годы финансировавшейся КНР. После прихода к власти в Турции ПСР в 2002 году. Д.Перинчек изменил свой дискурс, выступив в качестве защитника светских республиканских традиций и наследия Кемаля Ататюрка. Одновременно он включил в программу своей партии националистические требования и лозунги. В настоящее время его программа  является эклектической смесью социализма, турецкого национализма и евразийства. В руководство новой партии «Ватан» («Отечество»), пришедшей на смену РПТ, были включены представители турецкого высшего офицерства и генералитета. Многие из них пострадали в ходе судебных преследований, связанных с делом «Эргенекон» в 2008-2009 годах. Сам Д.Перничек также в течение пяти лет находился в тюрьме. В январе 2016 года, то есть еще до попытки путча Д.Перинчек, ранее позиционировавший себя в качестве противника правительства Р.Т.Эрдогана, заявил о поддержке турецкого президента. Он мотивировал это тем, что не может «находиться в одном окопе с теми, против кого всю жизнь вел борьбу – с исламистами Фетхуллаха Гюлена, американской агентурой и террористами из РПК».

Несмотря на то, что партия «Ватан» на ноябрьских выборах 2015 года собрала только 120 тысяч голосов (0,25%), ее руководство претендует на то, чтобы заполнить кадровый вакуум в силовых структурах Турции. В интервью турецкому телевидению 16 августа с.г. Д.Перинчек отметил, что «ПСР с ее нынешними кадрами не может управлять государством. Поэтому президент Эрдоган доверяет нам критически важные государственные посты». Его заместитель по партии, отставной полковник Хасан Аттила Угур предостерег о том, что «новая попытка переворота не за горами. Ее готовят сторонники Гюлена совместно с агентурой ЦРУ и РПК». Похоже, что старые кемалистские кадры, вытесненные из турецких властных структур в 2006-2011 годах сторонниками Ф.Гюлена, стремятся вновь вернуться к государственному управлению.

В то же время у группы Д.Перинчека в деле обновления госаппарата существуют влиятельные противники и конкуренты в лице сторонников ПСР, особенно связанных с джамаатом «Мензиль» (ветвь суфийского тариката Накшбандийя) и джамаатом  «Сулеймания». Они считают экспансию группы Д.Перинчека «большим риском, ведущим к вытеснению под флагом борьбы с ПСР консервативных кадров из судебной системы, вооруженных сил и спецслужб». Журналист Кемаль Озтюрк из проправительственной газеты «Ени Сафак» пишет о том, что «некоторые безответственные политические круги стремятся поместить гюленистов и исламистов в одну корзину и под предлогом повышения эффективности органов государственного управления вытеснить исламистов из власти».

Почему Реджеп Тайип Эрдоган заинтересован в действиях группы Догу Перинчека? Во-первых, группировка Д.Перинчека имеет большое влияние не только на партию «Ватан», но и на светских кемалистов в целом. Опираясь на нее, турецкий президент получает рычаг влияния на светскую оппозицию. Во-вторых, Р.Т.Эрдоган получает «систему сдержек и противовесов», и имеет возможность манипулировать исламистами из ПСР и светскими кемалистами, находясь над схваткой.

Примером реорганизации турецких силовых структур может служить реструктуризация Национальной разведывательной организации (МИТ), руководителем которой с 2010 года является Хакан Фидан. В новой структуре МИТ предусмотрены шесть департаментов и 6 должностей заместителей директора (в настоящее время их четыре, а в 2010 году был только один).   В рамках реорганизации МИТ созданы два новых департамента. Один из них – по координации с другими органами государственной власти, другой – по проведению спецопераций. Департамент по координации с другими органами власти и государственными институтами создан для того, чтобы уменьшить неразбериху в координации управления силовыми структурами, проявившуюся во время путча 15 июля. Организация Департамента по проведению специальных операций свидетельствует о том, что доктрина Р.Т.Эрдогана, предусматривающая экспансию на севере Сирии и на севере Ирака, получает организационное оформление со стороны спецслужб. Другие четыре департамента будут заниматься соответственно: разведкой безопасности, стратегической разведкой, технической разведкой, административными и финансовыми делами.

Пост директора Департамента технической разведки занял молодой сорокалетний управленец Джемаледдин Челик, известный одновременно как активный член ПСР и специалист по кибербезопасности.  Эта должность в рамках новой структуры МИТ представляется достаточно важной в целях контроля правительством Р.Т.Эрдогана над информационными потоками, электронной перепиской и т.д. Напомним, что после провала путча Хакан Фидан получил нарекания в связи с тем, что о перевороте Р.Т.Эрдоган узнал не от него, а от своего зятя. Еще одним новым назначенцем является Явуз Челик (не приходится родственником Джемаледдину Челику), ставший заместителем директора МИТ по внутренним административным вопросам. Он известен как исполнительный профессиональный бюрократ и человек, лично преданный Хакану Фидану. Можно констатировать, что, несмотря на летние промахи в работе, Хакан Фидан сохранил доверие президента, а его позиции в турецкой системе безопасности не только сохранятся, но и усилятся.

Таким образом, в Турции происходит консолидация политической системы, все более трансформирующейся в сторону авторитаризма. Для этого Р.Т.Эрдогану и его сторонникам необходимо срочно выстраивать «вертикаль власти», до сих пор отсутствовавшую в Турции. Старый сталинский лозунг «Кадры решают все» приобретает в этой связи особую актуальность. При этом президент Р.Т.Эрдоган с традиционным турецким прагматизмом использует в новой кадровой политике как своих старых сторонников из ПСР, так и недавних противников из кемалистского лагеря. Перед последними стоит вопрос политического выживания, который не оставляет им другого выхода кроме интеграции в новую систему.

52.19MB | MySQL:103 | 0,616sec