Оценки китайских специалистов событий в Алеппо в ноябре – декабре 2016 г.

По информации СМИ КНР, на стороне правительственных войск Сирии в районе г.Алеппо в боевых действиях принимают подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и ливанской «Хизбаллы», а также отряды курдского, иракского шиитского и палестинского ополчений. Кроме того, на стороне официального Дамаска выступают подразделения КНДР и ВС Арабской Республики Египет. Следует отметить, что иракские шииты фактически не принимают участие в битве за Мосул и сосредоточили свои силы против исламистов в САР. Участие египетских военных указывает на серьезные проблемы в отношениях между Египтом, КСА и США, поскольку последние два государства хотя и оказывают военно-техническую и финансовую помощь официальному Каиру, однако Президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси однозначно против помощи сирийским исламистам, которые поддерживают тесные контакты с египетским движением «Братья-мусульмане». Китайские аналитики отмечают, что события в Восточном Алеппо получили развитие после визитов министра обороны КНР генерал-полковника Чан Ванцюаня в Исламскую Республику Иран и заместителя председателя Центрального Военного Совета (ЦВС) КНР генерал-полковника Фань Чанлуна в Ливанскую Республику.

Именно после визитов высокопоставленных китайских военных руководителей в указанные государства отмечена активизация действий подразделений КСИР и «Хизбаллы». Это, прежде всего, связано с пополнением боеприпасов и получением нового вооружения, в том числе новых приборов наблюдения и разведки, которые позволяют иранским и ливанским военным специалистам успешно бороться с мобильными отрядами боевиков из запрещенных в России группировок «Исламское государство», «Джейш аль-Фатх», «Джебхат  ан-нусра», «Бригада мучеников аль-Аксы» и «Свободная сирийская армия» (ССА). Кроме того, китайские военные советники оказывают помощь при формировании 5-го полка ВС САР, в составе которого добровольцы из Сербии.

Благодаря помощи китайских военных советников, которые были откомандированы в расположение иранских и ливанских подразделений, командиры КСИР и «Хизбаллы» получили доступ к оперативной информации космической разведки НОАК. С помощью космических аппаратов разведки китайские военные специалисты получают информацию о переброске подкреплений и вооружений с территории Турции в сирийские провинции Идлиб и Хомс.

Офицеры командования СВ НОАК отмечают, что помощь боевикам, которая профинансирована зарубежными спонсорами, доставляется через территорию Турецкой Республики и именно эта страна играет ключевую роль в транзите вооружений из КСА и ОАЭ. Через районы, занятые подразделениями ВС Турции, регулярно осуществляются поставки боеприпасов к минометам калибра 81мм, а также дополнительные выстрелы к ПТУР TOW.

Специалисты в области тактики партизанской войны и контрпартизанских действий Академии военных наук КНР ожидают, что в ходе операции по освобождению провинций Идлиб и Хомс боевики в большом количестве будут применять указанные вооружения, а также получат достаточное количество химического оружия западного производства. По мнению китайских военных, залогом успешных действий правительственных войск и их союзников в г. Алеппо явилось перекрытие северных коридоров снабжения исламистов, по которым они получали боеприпасы, медикаменты и продукты питания с территории Турции.

По сообщениям СМИ КНР, действия военно-политического руководства Турции больше походят на попытки «усидеть» на нескольких стульях, однако в итоге это может очень плачевно закончиться для Анкары. Совершенно очевидно, что высшее руководство Турции поддерживает боевиков и нацелено на зачистку севера Сирии и Ирака от курдского населения и все эти мероприятия финансируют Вашингтона и ЕС, поскольку западным странам необходимо максимально осложнить жизнь Москве и Пекину на Ближнем Востоке и поддерживать угрозы безопасности.

В случае объединения и наращивания усилий ВС РФ и НОАК в Сирии, которые должны привести к возвращению Алеппо под контроль законного правительства, основная часть сирийской армии и дружественных подразделений, а также группировки ВКС РФ будут перенаправлены в провинции Идлиб и Хомс. Подобное развитие событий достаточно очевидно и крайне опасно как для Турции, так и для Европы. В отношении последней следует сказать, что отряды исламистов, которые сейчас получают финансирование от Запада и Саудовской Аравии, могут совершить террористические акты в европейских странах за счет «инвестиций» из аравийских монархий.

Китайские специалисты отмечают, что в рядах некоторых исламистских отрядов начинается паника после получения информации о присутствии или развертывании подразделений Сил специальных операций (ССО) ВС РФ. Боевики осознают, что российские военные являются худшими противниками для них и по этой причине предпочитают выходить из боя и сдавать оружие, однако члены ИГ уже неоднократно жестко карали (с использованием химических боеприпасов) бывших партнеров из рядов ССА, сдавших свои позиции в Северном и Восточном Алеппо.

По данным китайских источников, наибольшие потери в живой силе боевики понесли в ходе боев за такие районы г.Алеппо, как Сахур, Хайдария, Кадисия, Ханано и Бадро. Китайские специалисты указывают, что за действиями российских военных советников внимательно наблюдают британские спецслужбы, они имеют информаторов среди боевиков, которые после выхода из зоны боевых действий стараются собирать информацию в тылу сирийской армии.

Однако российские военные регулярно нарушают каналы связи исламистов с кураторами из США и Великобритании, что приводит к несогласованности действий представителей Государственного департамента США на переговорах в Женеве и боевиков в Алеппо, которым необходимы гуманитарные коридоры для того, чтобы остаться в живых.

По оценкам аналитиков Объединенного штаба при ЦВС КНР, вооруженный конфликт в Сирии и Ираке связан, прежде всего, с ценовыми «виражами» на рынке нефти. Очевидно, что основная задача для руководства США – сдержать экономическое развитие РФ и КНР через искусственное снижение цен на мировом рынке. Конечно, для Поднебесной слишком низкие цены (30 долл. США за баррель  и меньше) не выгодны, равно как и слишком высокие (140 долл. США за баррель), однако китайские компании могут достаточно стабильно работать при цене в коридоре 50–60 долл. США за «бочку». Подобный уровень цен позволит китайским компаниям уверенно зарабатывать на поставках продуктов нефтепереработки в третьи страны и контролировать уровень цен на перевозки (автотранспортом) внутри страны.

Кроме того, в нынешней ситуации официальной Москве необходимо укреплять свои позиции в Сирии и Иране до прихода к власти Дональда Трампа, который, возможно, денонсирует достигнутые с Тегераном договоренности по ядерной программе.

Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что в Пекине окончательно осознали, что без мощного военного присутствия РФ и КНР на Ближнем Востоке, которое может быть реализовано при помощи Ирана, а также ряда баз в Пакистане, американские спецслужбы будут продолжать «подкармливать» террористов всех мастей. Только долгосрочное и доверительное военно-политическое партнерство КНР, РФ, Ирана и Сирии позволит стабилизировать ситуацию в регионе, а, значит, гарантировать стабильное экономическое развитие и, что очень важно для Пекина, даст возможность реализовать стратегические планы председателя КНР Си Цзиньпина, которые объединены в виде замысла, известного как «Один пояс, один путь».

52.39MB | MySQL:106 | 0,763sec