Ирак: разногласия между Багдадом и Эрбилем по вопросу формирования бюджета курдской автономии

В канун принятия нового финансового закона Ирака на 2017 год, разногласия между Багдадом и Эрбилем по поводу оплаты из центрального бюджета нужд курдской автономии вышли на новый виток. Правительство Региона Курдистан объявило о том, что выплат, предусмотренных в проекте бюджета 2017 года за нефть, поставленную из автономии, не хватит для расчетов с бюджетниками региона и о своем сожалении по поводу того, что центральные власти не внесли корректировок в эти суммы и не направили официальных уведомлений Эрбилю, как это принято в подобных случаях.

В соответствующем коммюнике отмечается, что о таком развитии ситуации в курдской автономии стало известно частным порядком из различных сообщений и комментариев в социальных сетях, а не через официальные правительственные каналы. Это происходит в то время, когда курдские власти не в состоянии выплачивать жалование в бюджетной сфере, поскольку предусмотрено выделение лишь 317 миллиардов динар взамен 300 тыс. баррелей в качестве ежедневной экспортной квоты. На деле же для миллиона четырехсот тысяч должностных лиц в курдской автономии требуется 880 миллиардов динар ежемесячно.

«Среди этого числа, — отмечается в документе, имеется свыше 730 тыс. человек, которым каждый месяц причитается 685 миллиардов динар, и это, кроме пенсий и пособий для уволенных лиц, а также материальной помощи семьям погибших»-заявляют в Эрбиле. Они, как и стипендии и выплаты социального характера даже не включены в проект корректировки бюджета на 2017 год.

Член парламента Ирака от Демократической партии Курдистана Сархан аль-Салифани заявил в пятницу, 2 декабря о существенных разногласиях между курдскими фракциями касательно передачи Багдаду экспортных объемов нефти Региона Курдистан, а также по поводу количества средств на нужды бюджетников и расходы автономии. Предпринимаются усилия по поиску их решения — отмечает парламентарий. 27 ноября премьер-министр Ирака объявил о том, что в бюджете на 2017 год удалось обеспечить выплаты пенсий и социальных пособий, в том числе и за счет сокращения государственных расходов до «самого низкого уровня».

На фоне сложной политической и экономической обстановке в курдской автономии три нефтяные компании, работающие в регионе, объявили о получении ими выплат в размере 51,2 миллионов долларов США. В частности, компания «Галф Ки стоун» заявила о получении от властей региона 15 миллионов долларов за отгруженную ею на экспорт в июле — сентябре нефть с месторождения «Шихан». Представитель компании также заявил об инфляции, которая составила 104.5 млн долларов США. Нефтяники получают причитающиеся им платежи с существенной задержкой. Тем не менее, компания «Ди. Ин Ав» объявила о выплате ей курдскими властями 36,2 миллионов долларов в обмен на поставки нефти на экспорт с разрабатываемого ей нефтяного месторождения «Аль Тавки».  Эта сумма будет разделена с партнером компании — фирмой «Дженел Энерджи», часть пойдет в обеспечение текущих поставок, а, почти 6 миллионов, будут учтены как оплата за прежние поставки. Из добытых компанией в сентябре на месторождении «Аль Тавки» 112 897 баррелей, 112 282 барреля было продано через Турцию. Агентство «Рейтер» сообщает о требовании властей Ирака к крупным нефтяным компаниям закрыть их дорогостоящие офисы и представительства в ОАЭ.

В то же время, на фоне непрекращающихся взаимных претензий Багдада и Эрбиля, кто, кому и сколько должен за нефть, в южной провинции Басра разгорается скандал по поводу работы некоторых сервисных компаний, поставлявших на рынок рабочих взамен за отчисления части их дохода. Подобные факты были вскрыты совместной комиссией Министерства нефти и местного правительства. Многочисленные посредники на рынке поставок персонала — считает Шаддад Фарис, председатель комиссии, некоторые из них зарубежные компании, получают до 50% зарплат рабочих. В прошлом году правительство провинции, добывающей 59 % иракской нефти, приняло решение о том, что 80% рабочего персонала на местах должны быть местными  уроженцами. Это вопрос ставился и перед крупнейшими иностранными операторами в Басре: — компаниями «Лукойл», Royal Dutch Shell и British Petroleum.  В то время, когда через провинцию вывозится большинство экспортных поставок нефти, значительная часть ее населения страдает от безработицы и от вынужденной остановки десятков инфраструктурных проектов, замороженных из-за нехватки средств.

52.31MB | MySQL:103 | 0,496sec