О развитии альтернативной энергетики в Пакистане

Недавно пакистанские СМИ сообщили, что Пакистан скоро введет в эксплуатацию солнечную электростанцию, которая станет самой мощной из ныне действующих на планете[i].

Как заявил министр по делам климата Пакистана З.Хамид, мощность этого «солнечного парка» составит 1 гигаватт.

Солнечный парк построен в окрестностях города Бахавалпур, в пустыне Холистан в пакистанской части Пенджаба.

Примечательно, что солнечных электростанций такого масштаба в мире еще не было. До этого мощнейшей из них считалась расположенная в США Star (579 МВт, по данным интернет-ресурса Solar Power Today).

Как отметил министр, пакистанский проект реализован в рамках государственной программы развития возобновляемых источников энергии.

На проходившей недавно в Марокко климатической конференции ООН З.Хамид отметил, что Пакистан почти не оказывает вредного влияния на состояние атмосферы. Однако даже минимальное изменение климата на Земле очень чувствительно для страны.

«Мы генерируем менее 1% годовых глобальных выбросов парниковых газов. Тем не менее входим в десятку стран, наиболее уязвимых к изменению климата»[ii], – заявил министр.

Именно поэтому государство вкладывает приличные средства в развитие «зеленой» энергетики. Страна уже столкнулась с угрозой серьезных катаклизмов, связанных с изменением климата, как-то таяние ледников, переменные муссоны, наводнения, более высокие средние температуры и возросшая частота засух.

«Эти факторы представляют серьезную угрозу для Пакистана, в частности его водных ресурсов, продовольственной безопасности и энергетической безопасности»[iii], – отметил З.Хамид.

Он также подчеркнул, что перечисленные бедствия чреваты негативными последствиями для всех секторов экономики страны. Они могут лишить Пакистан возможности устойчивого роста и развития.

Любопытно, что между Пакистаном и Индией имеет место острая конкуренция в вопросе развития альтернативной энергетике.

На днях поступила информация о том, что Индия построила новую солнечную электростанцию Камутхи.

На ее строительство «ушло» 2,5 млн солнечных панелей, которые занимают площадь 10,36 кв. км. Мощность электростанции, способной обеспечить энергией 150 тыс. домохозяйств, составляет 648 МВт.

С запуском этой электростанции Индия займет почетное третье место по выработке электричества таким способом, пропустив вперед лишь Китай и США.

К 2022 году индийские власти намерены обеспечивать солнечной энергией 60 млн семей, а к 2030 году генерировать уже 40% всей производимой в стране электроэнергии из возобновляемых источников. Предполагается, что это существенно снизит выбросы углекислого газа в атмосферу.

В настоящее время Индия занимает четвертое место в числе стран, которые больше всего загрязняют атмосферу планеты. Впереди – США, Китай, Россия.

Ранее Индия ратифицировала Парижское соглашение по климату и обязалась активизировать свои усилия по развитию альтернативной энергетики.

Согласно докладу Bloomberg «Финансирование перехода Индии на чистую энергию», за 3 последних года темп роста мощности альтернативных источников получения энергии (за исключением крупных гидроэлектростанций) составил 15%.

Справедливости ради стоит особо подчеркнуть: Индия хоть и делает конкретные шаги в области «зеленой» энергетики, но выброс парниковых газов в стране от года растет.

Так, в 2015 году он увеличился на 5,2%, хотя в целом объем вредных для окружающей среды выбросов в мире остался прежним.

Летом 2016 года сообщалось, что Пакистан согласился на предложение Канады по постройке нескольких больших солнечных электростанций в провинции Белуджистан.

Согласно соглашению, подписанному правительством провинции, канадская компания должна будет построить 20 солнечных электростанций по 50 МВт каждая. Электростанции будут располагаться по всей провинции.

Помимо Канады, в Пакистан также поступают значительные инвестиции в возобновляемую энергетику от Китая[iv] и нескольких европейских стран и компаний. В прошлом году такие инвестиции составили 3 млрд долларов.

В настоящее время уже 35 проектов фотовольтаиковых солнечных электростанций находятся на разных стадиях разработки. Эти проекты в совокупности будут производить большое количество солнечной электроэнергии.

Напомним, что еще несколько лет назад власти Пакистана всерьез вознамерились обеспечить энергопотребление отдаленных сельских районов за счет солнечной энергетики.

Несмотря на то, что по своим климатическим условиям эта страна едва ли не идеально подходит для массового применения этого типа альтернативной энергетики, до недавнего времени она здесь фактически не использовалась.

Однако в последнее время руководство Пакистана запустило сразу несколько государственных программ, целью которых является широкомасштабное использование энергии Солнца.

Одна из них («Солнечная электрификация деревни») предполагает обнуление или существенное снижение ввозных пошлин на солнечные панели, а также специальный льготный тариф для тех хозяйств, которые частично или полностью перейдут на использование альтернативной энергетики.

Действие этой программы позволило установить несколько тысяч индивидуальных солнечных систем в селах провинции Синд.

Таким образом, результаты работы по распространению в селах Пакистана альтернативной энергетики, а также первые удовлетворительные результаты действия программы «Солнечная электрификация деревни» отчетливо подтверждают верность выбора руководства страны.

Это приобретает особую значимость в свете того, что в условиях отсутствия электросетей сельские жители просто не могут самостоятельно обеспечить себя электричеством.

Учитывая мощный солнечный потенциал, которым обладает Пакистан, и слабо развитую инфраструктуру в отдаленных сельских районах государства, содействие в распространении солнечной энергетики является вполне эффективным и стратегически верным решением.

Что касается конкуренции с Индией, то она лишь подталкивает Пакистан к дальнейшему развитию индустрии возобновляемых источников энергии.

Участие иностранных компаний с их капиталовложениями будет способствовать тому, что имеющийся у государства потенциал сможет быть реализован, что в первую очередь принесет пользу пакистанскому населению, а во вторую – принесет выгоду зарубежным инвесторам в проекты альтернативной энергетики.

[i]Pakistan setting up world’s largest solar park // Pakistan Today, 30.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.pakistantoday.com.pk/blog/2016/11/30/pakistan-setting-up-worlds-largest-solar-park/

[ii]Ibid.

[iii]Ibid.

[iv]См. об этом подробнее: Six Chinese companies keen to invest in solar energy projects // Pakistan Today, 23.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.pakistantoday.com.pk/blog/2016/11/23/six-chinese-companies-keen-to-invest-in-solar-energy-projects/

 

52.3MB | MySQL:103 | 0,642sec