О ближайших саудовских планах по инвестированию в Иорданское Хашимитское Королевство

Председатель совета ТПП Саудовской Аравии и сопредседатель Делового саудовско-иорданского совета доктор Хамдан бен Абдалла ас-Самирин не видит препятствий для возобновления  его деятельности в самом ближайшем будущем. По его мнению, настала пора для выработки планов, предложений и соображений для этой совместной работы, которая, сулит неплохие перспективы. Х.А.ас-Самирин объявил также о выделении 3 миллиардов долларов для совместного инвестиционного фонда. Он выразил уверенность в том, что совет саудовских ТПП, который он возглавляет, готов оказать содействие перезапуску проекта по созданию совместного саудовско-иорданского холдинга, отметив, что в совет представляет часть субъектов, «принимающих решение по данному вопросу». Предпринятые в последние время визиты ряда высокопоставленных лиц в Амман и в Эр-Рияд, создают по мнению Х.А.ас-Самирина, основу для выработки направлений совместного сотрудничества и укрепления торговых отношений между двумя государствами.

Как известно, в апреле этого года Саудовская Аравия и Иордания подписали протокол о создании координационного совета, на процедуре присутствовали иорданский король Абдалла II и саудовский монарх Сальман. В октябре в Эр-Рияде прошло заседание этой организации на которой было объявлено об одобрении создания генерального инвестиционного фонда, ответственного за учреждение инвестиционной компании, которая будет действовать в Иордании, и будет зарегистрирована там в соответствии с иорданским инвестиционным законодательством и с участием финансовых иорданских учреждений.

«Иордания – щит для стран Совета Сотрудничества, и северные ворота в королевство», — отметил Х.А.ас-Самирин. Это обстоятельство обуславливает важность стабильности и развития производственной и промышленной базы в королевстве, сохранения в Иордании политической и экономической безопасности. «Мы также заинтересованы, чтобы наши инвестиционные программы внесли вклад в повышение уровня жизни и доходов подданных Иордании», — считает саудовский представитель.

Он также подтвердил наличие совместного желания сторон к реализации инвестиционных проектов и создания прочной экономической базы для активизации взаимовыгодного сотрудничества.  «Запуск работы совета состоится в самое ближайшее время. Это вытекает из искреннего желания и серьезного настроя наших бизнесменов, их уверенности в успехе предприятия», — заявил Х.А.ас-Самирин в ответ на вопрос о временных рамках начала проекта. В качестве средства для популяризации деятельности совета в первом квартале 2017 года стороны предусмотрели создание в его рамках ряда экономических дискуссионных площадок, а также учреждение постоянно действующей промышленной саудовской выставки в Иордании, и, иорданской в Саудовской Аравии. При этом важная роль отводится торгово-промышленным палатам двух стран, призванным обеспечить широкое информационное сотрудничество с бизнес-кругами соседних стран, сыграть ведущую роль в формировании общего делового пространства, разработке новых планов и программ. При этом было решено ограничить размер уставного капитала в совете, с тем, чтобы создать условия для интенсификации самофинансирования и самодостаточности самой деятельности вовлеченных компаний. За период 2015 года объем двустороннего экономического сотрудничества  снизился на 27%, по сравнению с 2014 годом. На этом сказались, как и сложная политическая и международная обстановка в регионе, так и то, что порядка 53% саудовского экспорта в Иорданию составляет нефть и нефтепродукты, как известно, переживающие снижение цен. В этой связи совет планирует диверсифицировать экономическое сотрудничество, отдав приоритет развитию торговых предприятий и сферы услуг. Саудовская Аравия является приоритетным партнером для Иордании с объемом двусторонней торговли в 5,3 млрд долларов в 2014 году. 14% всего иорданского экспорта направляется в соседнее королевство, и оттуда же импортируется до 20% всего импорта страны. Что касается текущих саудовских инвестиций в Иорданию, то их объем оценивается примерно в 10 млрд долларов, распределенных в инфраструктурные проекты, транспорт, энергетику, финансы, торговлю и туристическую сферу.

Факт саудовского финансового интереса к Иордании объясняется не только, и не сколько, экономическими соображениями. В свете эскалации конфликта в Сирии, напряженной обстановки в соседних Ираке, Ливане, Йемене, сложных отношений с коллегами из ССАГПЗ и «вдрызг побитых горшков с Египтом», Эр-Рияду крайне важно сохранить зону спокойной и предсказуемой, политически дружественной или, хотя бы, нейтральной обстановки на своих северных границах. Для Иорданского Хашимитского Королевства, всегда вынужденного лавировать между сильными мира сего, не менее важно обеспечить прирост экономических ресурсов, хотя, обе стороны не забывают о старых спорах и разногласиях.

62.82MB | MySQL:102 | 0,557sec