Иран готовится к ответным мерам против США

Наблюдательный комитет, которому поручено осуществлять контроль за выполнением ядерного соглашения в Иране, ратифицировал законопроект о принятии мер в ответ на недавнее решение США о продлении антииранских санкций, осуждая этот шаг как нарушение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)

Члены Комитета приняли участие в заседании на прошлой неделе. Председателем Комитета, был выбран секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани. Членами Комитета являются президент Хасан Роухани, министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, спикер Меджлиса Али Лариджани, министр обороны Хосейн Дехкан, вице-президент, глава Организации по атомной энергетике Али Акбар Салехи, представитель верховного лидера Ирана в ВСНБ Саид Джалили и советник верховного лидера по международным делам Али Акбар Велаяти.

Председатель будет информировать общественность об итогах заседаний и решениях Комитета. В ходе двухчасового обсуждения Комитет оценил действия США по отношению к СВПД, как необоснованные.

Президент Х.Роухани заявил в 11 декабря в Меджлисе: «Как президент и глава Высшего совета национальной безопасности заявляю, что мы не потерпим нарушений СВПД и мы будем реагировать соответствующим образом. Недавнее решение  Конгресса США противоречит СВПД и нарушают его».

1-го декабря с.г. Сенат США проголосовал (99-0) за продление Закона о санкциях против Ирана (Iran Sanction Act — ISA) на 10 лет (до 2026 года) после того, как он был принят в Палате представителей в конце ноября 419 голосами против 1-го.

Впервые принятый в 1996 году закон, призванный остановить инвестиции в Иран в связи с его ядерной программой, теперь находится в ожидании подписи президента США Барака Обамы, чтобы вступить в силу.

Иранский Комитет назвал решение Сената США вопиющим нарушением СВПД,  изучил ответные меры и утвердил их в случае возможных будущих нарушений, отметив, что Исламская Республика будет внимательно следить за шагами правительства США и реагировать пропорционально. О каких именно ответных мерах идет речь, неизвестно. Очередное заседание Комитета состоится на этой неделе.

7 декабря Тегеран подал официальное письмо с жалобой к генеральному секретарю ООН, протестуя против голосования в Конгрессе США в пользу продления антииранских санкций, отмечая нарушение обязательств Вашингтона в рамках ядерной сделки между Ираном и группой 5 +1 (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия).

В письме на имя генерального секретаря Пан Ги Муна посол Ирана в ООН Голам-Али Хошроу пишет, что этот шаг американских законодателей противоречит взятым на себя обязательствам США, которые были зафиксированы в соглашении. «США, таким образом, несут ответственность за любые неблагоприятные последствия и пагубные воздействия, которые могут возникнуть в результате этой меры», — говорится в письме.

Иранский посол в ООН также написал, что Вашингтон, как сторона СВПД, пообещал не ратифицировать и не продлевать никакие запреты в отношении Тегерана, связанные с ядерной программой, как и любой подобный шаг, противоречащий условиям сделки, подписанной в июле 2015 года между Ираном и группой 5 + 1.

Далее в письме высокопоставленный иранский дипломат также призвал генсека ООН упомянуть о «не приверженности» Вашингтона договору в своем следующем докладе Совета Безопасности ООН, который одобрил СВПД, чтобы сделать его частью международного права.

Голам-Али Хошроу также призвал генсека ООН оказать влияние и на все заинтересованные в выполнении  подписанного соглашения стороны.

Во время заседания  Комитета министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф находился с официальным визитом в Японии. Выступая на семинаре в Токио, он заявил, что соглашение является «многосторонним» и одобрено Советом Безопасности ООН, но США имеют «наименее респектабельную» историю соблюдения международного права.

Министр иностранных дел ИРИ отметил, что в интересах США сохранять приверженность «знаковой» ядерной сделке. «Я не основываю нашу надежду на иллюзии, что люди будут уважать международное право по своей доброй воле или доброй натуре», — сказал глава МИД ИРИ.

Критикуя решение Конгресса США, глава иранской дипломатии заявил, что против Ирана санкции не работали в прошлом, и ничего не дадут теперь, если их продлить. «Санкции будут вредить нам, но не сломят нас», — сказал он. М.Д.Зариф также отметил, что другие участники ядерной сделки вряд ли одобрят американские санкции.

Что касается мнения в США, то закон о санкциях против Ирана в Вашингтоне считают в значительной степени символическим шагом, выражающим американское отношение к иранской поддержке международного терроризма. «Режим санкций, как мы считаем, призывает Иран к ответственности, укрепит нашу безопасность и приведет к сдерживанию враждебности Ирана по отношению к нашим союзникам, особенно Израилю. Дипломатия всегда наш предпочтительный порядок действий, но она не работает в вакууме. Она работает, только если она подкреплена надежным механизмом сдерживания», — заявил  сенатор Гэри Питерс.

«Сохранение этих санкций имеет исключительно важное значение в связи с тревожной картина агрессии Ирана и его постоянных усилий по расширению сферы своего влияния на Ближнем Востоке. Эти меры должны оставаться в силе, т.к. мы показываем, как лучше всего бороться с ракетными испытаниями Ирана, поддержкой «Хизбаллы» и поддержкой сирийского режима», — сказал лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл.

В ноябре верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи заявил, что считает действия США нарушением ядерной сделки, и пригрозил ответными шагами, поскольку решение продлить санкции создает потенциальную угрозу дополнительных санкций.

9 декабря официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил:  «Иран доказал, что придерживается своих международных соглашений, но он также имеет соответствующие ответы для всех ситуаций. Продление санкций со стороны Конгресса США является нарушением сделки».

Б.Касеми отметил, что Иран внимательно следит за действиями США, и что МИД ИРИ будет предоставлять полный отчет Наблюдательному комитету, с тем, чтобы принять решение и соответствующие меры. «Недавний законопроект, принятый Палатой представителей и Сенатом, о продлении санкций против Ирана направлен против СВПД и обязательств США, в соответствии с международным правом — не вмешиваться во внутренние и международные дела других стран», -добавил он.

После имплементации СВПД 16 января 2016 года  санкции против Ирана были отменены, и лишь США сохранили большую часть ограничительных мер по отношению к ИРИ. Начиная с января 2016 года, когда сделка вступила в силу, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) постоянно проверяет приверженность Ирана договору. Последний по времени отчет МАГАТЭ включал в себе данные о нарушении Ираном соглашения по пункту о допущении инспекторов агентства на ядерные объекты.

Обеспокоенность по поводу дальнейшей судьбы СВПД в Иране усилилась после победы на президентских выборах в США республиканского кандидата Дональда Трампа, который заявлял о своей готовности расторгнуть «позорное соглашение» с Ираном. На эти заявления Али Хаменеи ответил, что «если США расторгнут соглашение, то Иран сожжет его».

Однако, расторжение СВПД будет иметь негативные последствия не только для ИРИ, но и для ЕС и других сторон соглашения. Ведь отмена санкций позволила заключить множество крупных контрактов, в том числе инвестиционных. Возобновление санкционного режима грозит сорвать эти контракты. Поэтому не удивительно, что в поддержку СВПД уже выступили верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини, Китай и Россия.

52.23MB | MySQL:103 | 1,678sec