Размышления по итогам 13-го заседания российско-иранской межправкомиссии. Часть 2

В Части 1 содержатся заявления должностных лиц России и Ирана, сделанные по итогам заседания межправкомиссии; подробно рассмотрено текущее состояние нефтяного сотрудничества двух стран; приведена свежая статистика касательно экспорта иранского «черного золота» на внешних рынках.

На днях прошли переговоры министра нефти Ирана Б.Н.Зангане с министром промышленности Беларуси В.М.Вовком. Они были ориентированы на производство нефтегазового оборудования и обмен нефтепродуктов.

Иранский чиновник заявил, что Тегеран готов развивать отношения с Минском в соответствии с интересами двух сторон на долгосрочной основе.

В свою очередь, белорусский министр провел встречи с высокопоставленными официальными лицами Ирана, включая первого вице-президента страны Э.Джахангири.

В.М.Вовк заявил, что его страна готова сотрудничать с Исламской Республикой в области переработки нефти и экспорта нефтехимической продукции.

По данным Международного энергетического агентства, перед тем как санкции были введены, Иран поставлял европейским потребителям около 600 тыс. баррелей в сутки.

Необходимо подчеркнуть, что падание цен на «черное золото» не помешало Ирану пополнить Резервный фонд.

Как недавно отметил иранский президент Х.Роухани, успех государства в сфере увеличения  добычи и экспорта нефти в течение нескольких месяцев был удивительным.

По его словам, например, добыча нефти на месторождении «Азадеган» составляла 45 тыс. баррелей в сутки, но после введения в эксплуатацию новых проектов, она достигла 300 тыс. баррелей в сутки.

«Некоторые страны строили козни против Ирана в связи с нефтью, но затем они сами попали в свою ловушку. В последние два года цены на нефть упали до самого низкого уровня в истории Ирана последних лет и достигли одной трети от прежней цены. Поэтому всем производителям нефти пришлось тратить свои резервы. Саудовской Аравии, производящей 10,5 млн баррелей в сутки, пришлось изъять почти 100 млрд долларов из своих нефтяных запасов. Нам удавалось внести 20% доходов от нефти в Резервный фонд страны в течение последних двух лет»[i], – заявил глава государства.

Стоит особо подчеркнуть, что Х.Роухани создал комитет, в обязанности которого входит надзор за исполнением новой модели нефтяных контрактов.

Во главе новой структуры поставлен  экс-начальник штаба Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) М.Фарузаде.

В комитет также включены несколько высокопоставленных чиновников из администрации бывшего президента страны М.Ахмадинежада – ранее занимавший пост министра экономики Д.Данешдживари, министр нефти в команде бывшего президента  Г.Ноузари и другие[ii].

Комитет будет следить за выполнением новых нефтяных контрактов с иностранными компаниями, предложенных министерством нефти Ирана.

Ранее Исламская Республика сообщила представителям крупнейших нефтегазовых компаний мира о деталях новой модели нефтяных контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях страны.

Модель нефтяных контрактов разработана специально для повышения привлекательности иранских нефтяных проектов для иностранных инвесторов. Новая модель нефтяных договоров предлагает подрядчикам различные этапы разведки, разработки и производства в качестве комплексного пакета.

В начале 2017 года Иран собирается выставить  некоторые нефтяные проекты на тендер  для иностранных подрядчиков. Первое тендерное предложение будет сосредоточено на развитии иранского нефтяного месторождения «Южный Азадеган».

Следует обратить особо внимание на тот факт, что в последние месяцы иностранные нефтяные компании активно ведут переговоры по вопросу возвращения на иранский рынок.

Например, идут переговоры о возвращении крупнейшей бразильской корпорации Petrobras в нефтяную промышленность Ирана.

В кулуарах встречи с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии Ф.К.Фильо Б.Н.Зангане озвучил готовность обеих сторон к развитию отношений в нефтяной и газовой промышленности: «Бразильские фирмы, в частности Petróleo Brasileiro, обладают ценным опытом в открытии и расширении нефтяных месторождений в глубоких водах, в чем именно нуждается Иран в регионе Каспийского моря»[iii].

Приглашая бразильские компании принять участие в разработке  морских участков нефтяной промышленности Ирана, Б.Н.Зангане сообщил, что в дополнение к сотрудничеству в сфере разведки и добычи нефти стороны могут также сотрудничать в производстве 10 товарных групп, необходимых иранской нефтяной промышленности.

Иранский чиновник также выразил готовность государства начать присутствие в нефтеперерабатывающей промышленности Бразилии, добавив, что иранское правительство может поставлять «черное золото» на бразильские заводы[iv].

Он напомнил, что бразильские фирмы будут иметь возможность осуществлять свою деятельность в Иране только за счет инвестиций или путем создания совместного предприятия с иранскими коллегами.

«Банковские отношения между фирмами, являются обязательными предпосылками для развития двустороннего сотрудничества. Соответствующие переговоры были начаты во время предыдущего визита министра экономики Ирана в Бразилию, и эти переговоры, как ожидается, будут возобновлены в Тегеране»[v], – проинформировал Б.Н.Зангане.

Дело в том, что Исламская Республика придает большое значение формированию прочных банковских связей с южноамериканской страной, поскольку она обладает большим рынком с высокими технологиями и Иран стремится сформировать долгосрочные и стратегические отношения с бразильской стороной.

Не так давно англо-голландская компания Royal Dutch Shell подписала меморандум о взаимопонимании с National Iranian Oil Company для дальнейшего изучения областей потенциального сотрудничества.

Примечательно, что Royal Dutch Shell является крупнейшей зарубежной компанией, возвращающейся на иранский рынок после того, как  США отменили санкции против Исламской Республики в январе с.г.

Соглашение имеет рекомендательный  характер и не приводит к инвестиционным обязательством, в отличие от недавнего соглашения, заключенного Тегераном с французской компанией Total.

Иранское Министерство нефти заявило, что Royal Dutch Shell в перспективе планирует подписать соглашение о разработке двух нефтяных месторождений («Южный Азадеган», «Ядаваран»), которые являются важными для будущего нефтяной отрасли страны[vi].

Крупная европейская компания BP готова урегулировать долги Ирану, хотя этот процесс был затруднен из-за банковских проблем.

Заместитель министра нефти Ирана А.Х.Заманиния рассказал, что между Министерством иностранных дел Ирана и BP проведено несколько раундов переговоров относительно получения доли Исламской Республики с газового месторождения «Рум», находящегося в Северном море[vii].

Чиновник подчеркнул, что британская компания выразила полную готовность погасить свои долги перед Ираном через иностранные банки.

National Iranian South Oil Company и крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger подписали меморандум о взаимопонимании с целью проведения предварительных исследований на нефтяных месторождениях «Шадеган», «Парси», «Рагсефид» в юго-западной иранской провинции Хузестан.

Документ был подписан управляющим директором National Iranian South Oil Company Б.Алипуром и президентом по управлению производством Schlumberger Т.Боумэном.

По информации National Iranian South Oil Company, передача технологий и обмен навыками являются главными направлениями подписанного меморандума[viii].

Более 60 отечественных и зарубежных компаний объявили о готовности принять участие в проектах, предлагаемых NISOC, среди которых 33 компаний ведут переговоры с компанией до сих пор.

Стоит особо подчеркнуть, что азиатские компании ничуть не менее западных заинтересованы в сотрудничестве с Ираном.

Например, индийская судоходная компания Shipping Corporation of India в этом месяце планирует возобновить транспортировку иранского «черного золота» после четырехлетнего перерыва.

Напомним, что компания остановила работу с  Ираном в 2012 году, когда санкции, направленные против Исламской Республики, помешали Shipping Corporation of India получать страховку за транспортировку нефти и других грузов.

Однако после отмены западных санкций в январе 2016 года Международная группа защиты и ответственности, которая в целом обеспечивает танкерный рынок, смогла получить страховое покрытие  из неамериканских источников.

По информации главы Shipping Corporation of India Б.Б.Синха, уровень предоставляемого покрытия резервов был недавно повышен до 100 млн евро, что является довольно высоким и обеспечивает значительный уровень защиты.

Индийская компания будет использовать один из своих танкеров класса «Суэцмакс» для доставки нефти из Ирана на индийский государственный нефтеперерабатывающий завод Hindustan Petroleum Corporation.

Предприятие готово возобновить импорт иранского сырья, потому что теперь для нефтедобывающих заводов доступно страхование.

Кроме того, глава другого нефтеперерабатывающего завода Б.К.Датта заявил, что в декабре с.г. предприятие также планирует закупить нефть из Ирана, планируя использовать для этого танкер «Вито» под панамским флагом[ix].

Напомним, что Исламская Республика поставляет большую часть своей нефти в Индию, используя собственные суда. Некоторые индийские переработчики (Essar Oil и Reliance Industries) уже начали импортировать иранскую нефть с помощью танкеров под флагами других стран.

[i]President Upbeat with Iran’s Brilliant OPEC Success // Shana, 01.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/273726/President-Upbeat-with-Iran-s-Brilliant-OPEC-Success

[ii]Президент Ирана создал комитет по надзору за выполнением новой модели нефтяных контрактов // Trend, 28.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.trend.az/iran/business/2690890.html

[iii]Iran ready to join hands with S American oil giants // Mehr News Agency, 04.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/121751/Iran-ready-to-join-hands-with-S-American-oil-giants

[iv]Ibid.

[v]Ibid.

[vi]Shell signs oil deal with Iran // Iran Daily, 07.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.iran-daily.com/News/173402.html?catid=3&title=Shell-signs-oil-deal-with-Iran

[vii]BP ready to pay off Iran’s debts // Iran Daily, 07.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.iran-daily.com/News/173388.html

[viii]Iran’s NISOC, Schlumberger sign MOU on 3 oilfields studies // Tehran Times, 28.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.tehrantimes.com/news/408641/Iran-s-NISOC-Schlumberger-sign-MOU-on-3-oilfields-studies

[ix]India’s biggest shipping firm resumes Iran oil transport // Iran Daily, 06.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.iran-daily.com/News/173326.html

52.28MB | MySQL:103 | 0,458sec