Размышления по итогам 13-го заседания российско-иранской межправкомиссии. Часть 1

12–13 декабря 2016 года в  Тегеране состоялось 13-е заседание постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (далее – межправкомиссия) под председательством министра энергетики России А.В.Новака и министра связи и информационных технологий Ирана М.Ваэзи.

В ходе переговоров обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе приоритетные совместные проекты на ближайшую перспективу.

Примечательно, что в заседании межправкомиссии приняли участие беспрецедентное количество представителей российских министерств и ведомств, а также российского бизнеса.

Как заявила заместитель директора департамента Азии, Африки и Латинской Америки Министерства экономического развития России Н.Черникова, это обстоятельство свидетельствует о серьезном интересе российской стороны к достижению конкретных договоренностей в ходе заседания, в том числе к подписанию ряда двусторонних документов, как на межведомственном, так и на корпоративном уровне[i].

В пленарном заседании межправкомиссии приняли участие представители российских и иранских компаний, представители Министерства экономического развития России, Министерства промышленности и торговли России, Министерства транспорта России, Министерства здравоохранения России, Министерства образования и науки России, Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Банка России, Совета Федерации Федерального Собрания России, губернаторы российских регионов, компаний. Также в работе межправкомиссии участвовали руководители Российско-Иранского Делового совета и Ирано-Российской торговой палаты.

В Исламскую Республику прибыла крупнейшая торговая делегация из России в составе около 600 бизнесменов и чиновников для ведения переговоров со своими иранскими коллегами, чтобы изучить пути повышения торговых отношений между двумя странами.

В составе этой крупнейшей делегации, из когда-либо посещавших Иран, были представители 300 компаний, занятых в энергетике, сельском хозяйстве, банковском деле, транспорте, образовании, лесном хозяйстве, авиации.

Итоги переговоров выявили, что сегодня отчетливо виден серьезный потенциал для расширения торгово-экономических отношений между Россией и Ираном в трех областях:

  • развития двусторонних торговых связей;
  • диверсификации товарной номенклатуры;
  • налаживания промышленной кооперации.

Представители российских и иранских официальных и деловых кругов решили на заседании межправкомиссии многие вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, поддержки российского и иранского бизнеса на государственном уровне, укрепления промышленно-технических связей между двумя странами, взаимодействия в сфере энергетики, сельского хозяйства, финансовом и банковском секторах, а также научно-технического сотрудничества стран.

«За прошедший год товарооборот между нашими странами вырос на 80% к уровню 2015 года и составил свыше 1,6 млрд долларов. Необходимо нарастить объем товарооборота между странами до целевого показателя 10 млрд долларов. Серьезным импульсом к развитию двусторонней торговли может стать возврат к нормальному осуществлению взаимных межбанковских расчетов – по итогам этого года объем платежей практически утроился»[ii], – отметил А.В.Новак.

В свою очередь, М.Ваэзи подчеркнул значимость двухсторонних отношений с Россией для Ирана и рассказал о перспективах развития сотрудничества между странами в отдельных отраслях: «В частности, в ближайшее время планируется обсудить с российскими партнерами новые нефтегазовые контракты, а общий объем соглашений в области нефти и газа между Россией и ИРИ может превысить 10 млрд долларов. Переговоры относительно предоставления Ирану кредитной линии со стороны России также проводятся очень успешно. Развивается сотрудничество в транспортное сфере, сельском хозяйстве»[iii], – сообщил иранский глава ведомства.

Энергетическое сотрудничество России и Ирана как одних из влиятельнейших игроков на нефтяном рынке набирает обороты. Стороны подписали меморандум о совместной работе в области нефти и энергетики. Документ состоит из 23 пунктов, среди которых положения о разведке, добыче, разработке месторождений, своповых (обменных) операциях.

В меморандуме есть договоренности о сотрудничестве по доставке газа, проведению исследовательских работ. Иран и Россия также будут вместе работать в области технологий при производстве оборудования, необходимого для нефтяной промышленности.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании «Газпрома» и иранской National Iranian Gas Company, который предусматривает сотрудничество в сфере разведки, добычи, производства сжиженного природного газа (СПГ), поставок трубного газа, в том числе в Индию, а также реализацию своповых операций.

Как пояснил А.В.Новак, соглашение носит рамочный характер, конкретные проекты будут обсуждаться компаниями на корпоративном уровне.

В частности, «Газпром» ведет переговоры об участии в освоении иранского газового месторождения Farzad (расположено на блоке Farsi примерно в 100 км в Персидском заливе, предполагаемый объем производства – 10,3 млрд куб. м газа в год).

В свою очередь, «Газпром нефть» подписала с National Iranian Oil Company меморандум о взаимопонимании по месторождениям «Чешме-Хош» и «Шангуле». Стороны договорились об изучении, оценке и подготовке технических предложений, в перспективе может быть подписан контракт на разработку и добычу в случае договоренности сторон.

Российская компания «Лукойл» ведет переговоры с иранской стороной по поводу возвращения к проекту «Анаран».

Напомним, в конце 2015 года компания направила свои предложения по изучению крупнейших месторождений на блоке «Анаран».

Как сообщил М.Ваэзи, для обсуждения этих вопросов в стране ожидают визита главы компании «Лукойл» В.Ю.Алекперова.

Стоит отметить, что в этом году на выставке Iran Oil Show 2016 российская экспозиция отличалась представительностью крупнейших компаний отрасли и размерами стендов экспонентов.

При этом процесс формирования российской экспозиции на Iran Oil Show 2017 также свидетельствует о растущем интересе к иранскому рынку со стороны российских компаний.

Заместитель министра энергетики России К.В.Молодцов отметил высокую готовность  компаний  «Зарубежнефть», «Татнефть», «Газпром нефть» к реализации проектов на иранской территории, а также заинтересованность компании «Роснефть» в реализации подписанных ранее соглашений и формировании  окончательных условий для работы в Исламской Республике.

Чиновник назвал успешной деятельность  компании «Лукойл» по геологоразведке в акватории Персидского залива и осуществлению текущих трейдинговых операций с иранским «черным золотом»[iv].

К.В.Молодцов подчеркнул, что представители более 20 компаний России уже обдумывают с иранскими коллегами реализацию совместных планов в таких областях, как нефть, газ, перевозка нефтепродуктов.  Новые контракты, как ожидается, будут в ближайшее время одобрены обеими сторонами[v].

Заместитель министра энергетики России коснулся также соглашения о сотрудничестве, подписанного между National Iranian Gas Company и «Газпромом», подчеркнув, что дело в основном вращается вокруг реализации газопроводов и проектов газовых хранилищ[vi].

В свою очередь, министр нефти Ирана Б.Н.Зангане выразил готовность начать сотрудничество с российскими нефтедобывающими  фирмами, добавив, что разработка нефтяных месторождений и повышение коэффициента извлечения нефти остаются главными направлениями переговоров с российской стороной.

Любопытно, что, по его заявлению, Исламская Республика имеет наименьшую зависимость от нефтяных доходов среди нефтедобывающих стран. При этом государство всегда пыталось принять меры в соответствии с политикой ОПЕК[vii].

Напомним, что западные санкции сократили экспорт нефти из Ирана  с пикового значения в 2,5 млн баррелей в сутки в 2011 году до чуть более 1 млн баррелей в сутки в последние годы.

Согласно прогнозу, в декабре с.г. сбыт иранской нефти без учета конденсата составит порядка 1,88 млн баррелей в сутки.

По сравнению с прошлым годом этот показатель может быть увеличен на 81% при том, что поставки в Европу возобновились лишь в феврале с.г.

Что касается экспорта сырья в Азию, то по итогам этого месяца ожидается падение на 17% по сравнению с ноябрем с.г. до 1,11 млн баррелей в сутки, поскольку все основные азиатские импортеры сократили свои покупки, за исключением Индии.

Экспорт нефти в Китай в декабре с.г. может упасть на 28% с ноябрьского уровня до 400 тыс. баррелей в сутки. Закупки Японии могут остановиться на отметке 134 тыс. баррелей в сутки, что на 1,6% меньше показателя ноября с.г. Республика Корея импортирует 60 тыс. баррелей в сутки, что составляет половину от объемов прошлого месяца.

В декабре с.г. Индия импортирует около 517 тыс. баррелей в сутки, что на 12% выше импорта ноября с.г.

Как ожидается, продажи «черного золота» в Европу вырастут на 10% по сравнению с ноябрем с.г. до максимума в этом году – 767 тыс. баррелей в сутки, превысив уровень поставок, имевшийся до ужесточения санкций в 2012 году.

Примечательно, что иранскую нефть стал покупать второй по величине нефтеперерабатывающий завод Польши. С момента отмены западных санкций в отношении Исламской Республики 2 крупных груза «черного золота» были проданы второму по величине переработчику нефти в Польше компании Grupa Lotos.

Вслед за Lotos другая крупная польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen, занимающаяся розничной торговлей бензином, также приобрела иранское сырье.

Груз объемом 1 млн баррелей  был отправлен для PKN Orlen, которая является одним из крупнейших переработчиков сырой нефти в Центральной Европе. Груз будет доставлен в нефтяной порт в Гданьске в январе 2017 года, а оттуда будет транспортироваться на нефтеперерабатывающий завод в Плоцке.

Необходимо подчеркнуть, что реализация нефти на польских заводах до сих пор осуществляется по спотовым контрактам.

В последнее время Иран сосредоточился на рынках Восточной Европы, о чем свидетельствуют поставки нефти в Венгрию, Польшу, Белоруссию, Австрию.

[i]О чем договорились Россия и Иран на Межправкомиссии в Тегеране // Iran.ru, 16.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.iran.ru/news/analytics/103850/O_chem_dogovorilis_Rossiya_i_Iran_na_Mezhpravkomissii_v_Tegerane

[ii]Состоялся рабочий визит Александра Новака в Иран // Официальный сайт Министерства энергетики России, 13.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://minenergo.gov.ru/node/6734

[iii]Там же.

[iv]Там же.

[v]«Лукойл» начинает разведку нефтяных месторождений в Персидском заливе // Iran.ru, 15.12.2016 со ссылкой на Mehr News Agency. Интернет-ресурс. URL: http://www.iran.ru/news/economics/103841/Lukoyl_nachinaet_razvedku_neftyanyh_mestorozhdeniy_v_Persidskom_zalive

[vi]Там же.

[vii]Iran Least Dependent on Oil Revenues: Minister // Tasnim News Agency, 29.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: https://www.tasnimnews.com/en/news/2016/11/29/1253255/iran-least-dependent-on-oil-revenues-minister

52.44MB | MySQL:103 | 0,538sec