К итогам визита президента ИРИ Хасана Роухани в Армению

В конце 2016 года президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани совершил «азиатское турне» в Армению, Казахстан и Киргизию, начав его со своего северного соседа Армении.

Перед своим отлетом в Ереван иранский президент дал пресс-конференцию в аэропорту, на которой разъяснил, почему именно эти три страны он намеревается посетить. Х.Роухани отметил, что близкие отношения с соседними странами, которые имеют хорошо развитую национальную безопасность и большие экономические возможности, являются составляющими иранской политики. По словам президента, ИРИ готова предоставить трем странам, с которыми страна сотрудничает в экономической области, технические и инженерные услуги.

Учитывая тот факт, что три страны являются члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Х.Роухани заявил, что Иран стремится установить экономическое сотрудничество, сфокусированное на льготной тарифной схемы, а также соглашениях о свободной торговле. «Через Армению мы можем получить доступ к Черному морю, а затем установить связь со странами Западной Европы», — подчеркнул президент. Указав на железнодорожное сообщение между Ираном и Казахстаном, он сказал, что это дает шанс Ирану подключиться к своим соседям на севере и западе.

Наиболее ожидаемым был визит Х.Роухани в Ереван. Вступив в должность президента ИРИ в 2013 году, он назвал приоритетом одиннадцатого правительства хорошие отношения со всеми соседями, и в рамках этого курса посетил все соседние страны. Последней оказалась Армения, хотя о планирующемся визите говорится уже на протяжении последних двух лет. Как отмечают армянские эксперты, визит запоздалый, но важный.

В аэропорту Звартноц иранского президента встретил его армянский коллега Серж Саргсян, что свидетельствуют о высокой важности визита высокопоставленного гостя. После официальной церемонии приветствия в резиденции С.Саргсяна, президенты провели совместную конференцию.

Согласно сообщению официального сайта президента ИРИ, Х.Роухани отметил, что народы Ирана и Армения принадлежит к одной цивилизации, а армянский лидер подчеркнул, что мало какие страны могут похвастаться такими близкими и дружественными отношениями, как ИРИ и Армения.  Х.Роухани сказал: «Наши отношения с Арменией всегда были дружественными и теплыми с момента провозглашения независимости 25 лет назад». Иран один из первых стран, признавших независимость Армении после распада Советского Союза.

Что касается потенциала развития связей Тегеран-Ереван, Х.Роухани сказал: «Некоторые из этих потенциалов были реализованы, а некоторые должны быть введены в действие в ближайшие месяцы и годы».

Как заявил президент Армении, стороны обсудили двухсторонние отношения в таких сферах как экономика, торговля, энергетика, культура, безопасность, экология и т.д. Был рассмотрен проект транспортного коридора Персидский залив — Черное море, который, по словам С.Саргсяна, будет способствовать активной интеграции в регионе, и позволит Ирану быстро и безопасно осуществлять торговлю с ЕАЭС и Западом, увеличить товарооборот с Арменией. Экспорт из Армении в Иран составляет порядка 70-80 млн долларов, а из Ирана в Армению экспорт достигает порядка 150-170 млн долларов.

Одной из самых ожидаемых тем в Армении была железная дорога между Арменией и Ираном, однако никаких подвижек в данном вопросе по итогам визита не произошло. Тем не менее, в силе остается предложение иранской стороны построить ж/д каждой стране на своей территории, в то время как с Азербайджаном строить железнодорожные пути даже на своей территории Иран не готов, а сумму на строительство дороги готов выплатить Баку, предоставив кредит на 500 млн долл.

Ссылаясь на соглашения, заключенные между Ираном и Арменией о развитии отношений в области энергетики, транзита, торговых и банковских связей, президент Х.Роухани сказал: «Мы договорились предоставить Ирану возможность пользоваться особым положением в торгово-экономических связях со странами-членами Евразийского экономического союза».

Президенты подчеркнули важность отмены визового режима между двумя странами летом т.г., что благоприятно скажется на развитии бизнеса и инвестиций, поощрит развивать индустрию туризма.

Президенты Республики Армения и Исламской Республики Иран сочли важной деятельность совместной межправительственной комиссии двух стран – достигнутые в ходе состоявшихся 22-24 декабря 2015 г. в Ереване и 4-5 декабря 2016 г. в Тегеране заседаний совместной межправительственной комиссии соглашения, и подчеркнули необходимость их реализации. Главным результатом последнего заседание стало решение об увеличении обмена электроэнергии из Армении на иранский газ в четыре раза с 2019 года. Для этого по распоряжению правительства Армении на территории Разданской ТЭС будет построен второй блок питания. Данная схема обмена электроэнергии на газ действует между двумя странами с 2009 г., когда был построен газопровод из ИРИ в Армению.

Президенты обсудили установление прочного мира, стабильности и безопасности в регионе и его дальнейшее обеспечение в будущем, как «неизбежное», заявив, что встреча была важной для того, чтобы достичь мирного урегулирования региональных столкновений, учитывая необходимость всестороннего регионального сотрудничество.

Президенты двух стран выразили глубокую озабоченность карабахским конфликтом, призывая к мирному урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном на основе международных законов и нормативных актов в рамках Устава ООН. Президент Армении высоко оценил сбалансированную позицию Ирана в карабахском конфликте. «Армения и Азербайджанская Республики являются для нас двумя друзьями и соседями, и мы надеемся, что карабахский вопрос будет решен путем переговоров и политики», — сказал Х.Роухани.

Карабахский конфликт является наиболее болезненной темой для Армении. Иран неоднократно предлагал свое посредничество в процессе урегулирования конфликта между Ереваном и Баку, однако вступление ИРИ в процесс урегулирование, может привести за собой и претензии других стран на роль посредника, в частности Турции. И если Иран стремится к равновесию и стабильности в регионе, то Турция будет отстаивать интересы своего «младшего брата» Азербайджана.

Стремление ИРИ выступить в качестве посредника объясняется опасениями наличия третьей силы в регионе в лице миротворческого контингента, т.к. этот пункт входит в Мадридские принципы урегулирования, а также военных действий на своих границах. Вместе с тем, судя по заявлениям иранского президента, в частности во время апрельской войны с.г. в Карабахе, Иран выступает против изменения де-факто имеющихся границ в регионе, т.е. против присоединения Нагорного Карабаха к Азербайджану.

Президенты обсудили вопросы безопасности и угрозы терроризма в регионе, а также ситуацию в Сирии. Армянский лидер выразил обеспокоенность положением армянской общины в Сирии.

В области окружающей среды и реки Аракс, которая является наследием для Ирана и Армении и других стран региона, было решено, что президент ИРИ даст необходимые распоряжения разрешить кризис с загрязнением.

Президент Х.Роухани пригласил своего коллегу посетить Иран с официальным визитом в 2017 году, С.Саргсян принял приглашение. Следует отметить, что в мае 2017 года в ИРИ пройдут президентские выборы, в которых Х.Роухани так же примет участие. На данный момент эксперты предсказывают победу действующего президента, однако, если ему не удастся остаться на посту, то С.Саргсяна в Тегеране может встретить новый президент ИРИ.

По итогам двухсторонних переговоров было подписано пять документов: Соглашение о совместной эксплуатации пограничного пункта Нурдуз-Мегри, Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области чрезвычайных ситуаций, Меморандум о сотрудничестве в области туризма, Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества музеев, а также Меморандум, направленный на дальнейшее развитие сотрудничества в области молодежи и спорта.

В повестку дня визита Х.Роухани в Ереван была включена встреча с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном. Основной темой переговоров стало развитие экономических отношений. К.Карапетян, заняв пост главы правительства, заявил о цели привлечь как можно больше инвестиций в Армению. Иран для этой цели является одним из ближайших партнеров.

ИРИ на сегодняшний день стремится развивать проекты свободных торгово-промышленных зон. Одна из таких на территории ИРИ ЗСТ Арас, куда Тегеран настоятельно предлагает инвестировать соседние страны – Армению, Азербайджан, и даже Нагорный Карабах. В связи с этим Х.Роухани добавил: «В дополнение к реализации соглашений, мы должны подготовить почву для более тесных отношений между торгово-промышленными палатами двух стран и стимулировать инвесторов и представителей частного сектора содействия развитию сотрудничества. И ЗСТ Арас может стать хорошей возможностью».

Вечером того же дня состоялся армяно-иранский бизнес-форум с участием президентов двух стран. Выступая на церемонии закрытия форума, иранский президент отметил, что армяне, проживающие в Иране, могут стать мостом, связывающим две страны, и нужно использовать эту возможность. Х.Роухани вновь подчеркнул значение ЗСТ Арас для развития бизнеса. Он также подчеркнул возможность создания транспортного коридора Север-Юг для развития торгово-экономического сотрудничества. В свою очередь С.Саргсян выразил надежду на скорейшее подписание соглашения о свободной торговле.

Находясь в Армении, Х.Роухани опубликовал пост на своей официальной странице в Твиттере, в котором сказано: «Иран стремится развивать отношения со странами Евразии, в том числе Арменией, с целью свободной торговли». Данная запись еще раз свидетельствует о том, что ИРИ рассматривает Армению в качестве моста с Евразийским союзом. Ведь именно Армения внесла на рассмотрение ЕАЭС соглашение о партнерстве с ИРИ.

Прокомментировал региональное турне президента Х.Роухани заместитель МИД ИРИ по вопросам Азии и Океании Ибрагим Рахимпур. Отметив, что Армения единственная соседняя страна, которую президент посетил первый раз, И.Рахимпур сказал: «В рамках этой поездки были подписаны соглашения в политической, культурной, экономической и экспорта инженерно-технических услуг на сумму около одного миллиарда долларов». По его словам, после отмены экономических санкций, казалось, Иран будет ориентироваться на Запад, однако это не так. Он сообщил, что в Казахстане президент обсудит возможность отмены визового режима, после Грузии и Армении.

Однозначно положительно оценили визит Х.Роухани в Армению и эксперты. В частности специалист по Кавказу и Центральной Азии Кузегяр Каледжи отметил, чти Армения единственная христианская страна, соседствующая с Ираном. В условиях блокады со стороны Азербайджана и Турции, Иран для Армении является воротами на Ближний Восток и исламский мир. Ирано-армянская граница единственная мирная и спокойная граница Армении. С распада СССР отношения ИРИ и Армении протекали по нарастающей. Все президент Армении совершали официальные визиты в ИРИ, а С.Саргсян единственный президент, участвующий в церемонии инаугурации Х.Роухани.

Эксперт также отметил, что Армения единственная страна в регионе, являющаяся членом ЕАЭС, и она может стать связующим звеном между Ираном и странами Евразийского партнерства, о чем говорили президенты во время встречи в Ереване.

Вместе с тем, К.Калежди отметил, что Иран не использует весь потенциал, который имеется на Южном Кавказе. ИРИ развивает отношения с Арменией, Азербайджаном и Грузией независимо от конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, но фактор конфликтов создает препятствия. В частности, железные дороги Иран-Азербайджан-Россия и Иран-Армения-Грузия имеют место быть и важны для Ирана, но наличие конфликтов политизирует вопрос инфраструктуры.

52.28MB | MySQL:103 | 0,502sec