Алжир накануне президентских выборов

Назначенные на 8 апреля президентские выборы предопределили развитие основных событий в Алжире в марте 2004 года. Их интрига была связана в первую очередь с противостоянием двух основных претендентов на высший государственный пост действующего президента АНДР Абдельазиза Бутефлики и лидера партии Фронт национального освобождения /ФНО/, бывшего премьер-министра страны Али Бенфлиса. В течение месяца они на расстоянии яростно боролись между собой за голоса 18 млн избирателей, совершая многочисленные поездки по городам и селам страны, а также выступая со страниц газет и журналов.

В списке претендентов на высший государственный пост АНДР значатся шесть человек. Это А.Бутефлика, А.Бенфлис, Саид Саади, Абдалла Джабалла, Али Фавзи Ребен и Луиза Ханун. Кроме двух первых в споре за высший государственный пост определенные шансы имеют С.Саади и А.Джабалла.

Действующий президент АНДР А.Бутефлика в борьбе за второй мандат может рассчитывать главным образом на административный ресурс и присущие ему качества сильного оратора. Только последнее свойство могло привлечь к нему голоса алжирцев, многие из которых разочарованы главой государства из-за продолжающегося уже несколько лет конфликта в Кабилии, острейшего социально-экономического кризиса, а также негативного отношения президента к независимой прессе, которая дает свыше 80 проц.тиража ежедневных газет.

В свой позитив Бутефлика может записать снижение уровня насилия в продолжающемся уже 12 лет внутриалжирском противостоянии, а также вывод Алжира из международной изоляции и достижение определенного положительного имиджа страны на внешней арене.

Бутефлику поддерживают партия Национал-демократическое объединение /НДО/ премьер-министра Ахмеда Уяхьи, исламистское Движение общества мира /считается умеренным/, фракция сторонников оздоровления ФНО /из числа противников Бенфлиса/, а также влиятельное профобъединение Всеобщий союз алжирских трудящихся.

А.Бенфлису 59 лет. Бывшее доверенное лицо Бутефлики отныне главный противник последнего, которого экс-премьер обвиняет в диктаторских наклонностях, потворствовании несправедливости и коррумпированности. После отставки Бенфлиса в 2003г.с поста премьера Бутефлике удалось расколоть ФНО на две фракции. Т.н. оздоровители поддерживают действующего президента, в то время как основная масса партийных активистов своего лидера. По профессии адвокат, по происхождению бербер из региона Орес.

Лидер проберберской партии Объединение за культуру и демократию /ОКД/ 57-летний Саид Саади единственный полностью светский политик среди других претендентов на пост президента. Непримиримый противник исламистов во всех их разновидностях. В 1992 году, когда в результате победы ИФС в 1-м туре парламентских выборов возникла реальная угроза прихода исламистов к власти, С.Саади вошел в Комитет спасения Алжира, выступивший за прерывание избирательного процесса. По образованию врач-психиатр. Выступает за признание культурной самобытности берберов, за реальное равноправие женщин. В 1992г.был одним из инициаторов создания комитетов самообороны, призванных защитить населенные пункты от разгула террора со стороны религиозных экстремистов. Дважды баллотировался в качестве претендента на президентских выборах и достигал высоких для лидера проберберской партии результатов. В период с 1999 по 2001гг.ОКД входило в правительственную коалицию.

48-летний Абдалла Джабалла единственный среди претендентов явный исламист радикального толка, выступающий под знаменами Движения национальной реформы /ДНР/. Выступает за создание в Алжире исламского государства, в котором должны действовать законы шариата, за реабилитацию запрещенного с 1992 года Исламского фронта спасения /ИФС/. На парламентских выборах 2002г.ДНР завоевало 43 депутатских мандата из 389. Этот результат фактически сделал партию Джабаллы третьей политической силой страны после ФНО и Национально-демократического объединения /НДО/.

Али Фавзи Ребен рассматривается как аутсайдер президентской гонки. 49-летний лидер партии Ахд 54 называет себя патриотом , руководствующимся принципами войны за независимость /1954 — 1962гг./. Ребен хочет отстранить от власти всех тех предателей , кто не участвовал в войне за независимость, а также коррумпированных лиц. По профессии врач-офтальмолог.

50-летняя Л.Ханун представляет левацкую Партию трудящихся /ПТ/. Она первая женщина, осмелившаяся замахнуться на пост главы государства в Алжире и во всем арабском мире. Ее главный лозунг за демократию без военного режима и без исламского государства . Выборы 8 апреля представляются для нее не как цель, а как средство для того, чтобы сделать из ПТ партию народных масс . Выступает за политическое решение внутриалжирского конфликта, против того, как была проведена приватизация госсобственности. Пользуется определенной поддержкой в исламистских кругах, поскольку считает, что решение внутриалжирскогго конфликта проходит через признание ИФС. На парламентских выборах 2002г.ПТ впервые добилась заметного успеха, получив 20 мест в Национальной народной ассамблее /ННА нижняя палата парламента/. Во многом этот результат объясняется личным обаянием лидера ПТ.

А.Бутефлика и А.Бенфлис в ходе десятков предвыборных митингов всей силой присущих им обоим блестящих ораторских способностей пытались убедить избирателей в необходимости поставить на продолжение оздоровления /за этот лозунг ратует действующий президент/, либо на изменения через модернизм /лозунг Бенфлиса/. Бутефлика утверждает, что борется за второй мандат для того, чтобы завершить инициированную им политику национального примирения , которая якобы позволила принести Алжиру мир после 12 лет внутриалжирского противостояния, в результате которого погибли свыше 100 тысяч алжирцев. В свою очередь Бенфлис построил свою избирательную кампанию на критике ошибок своего противника и катастрофического управления делами в период пятилетнего правления Бутефлики.

По меньшей мере пять претендентов /исключение составляет лишь С.Саади/ вели ожесточенную борьбу за примерно 3,5 млн избирателей, традиционно голосующих за исламистов. Среди них наибольшие шансы получить голоса исламистов имеет действующий президент, заручившийся поддержкой ряда представителей руководства ИФС. Бутефлику поддерживают, в частности, глава т.н.Исполнительной инстанции ИФС за рубежом Рабах Кебир и бывший главарь Исламской армии спасения /ИАС вооруженное крыло ИФС/ Мадани Мезраг. В свою очередь Бенфлиса поддержал Ахмед Талеб Ибрагими, выдавший соответствующие инструкции своим сторонникам из исламистской Партии Вафа.

Что касается находящегося в настоящее время за границей лидера ИФС Аббаса Мадани, то он в серии заявлений потребовал отложить выборы с тем, чтобы реализовать так называемый мирный план, призванный прекратить кровопролитие. Этот план /уже не первый в достаточно сложных отношениях между Мадани и алжирскими властями/ остался незамеченным официальным Алжиром.

Несмотря на обещание алжирских властей сделать предстоящие третий раз в истории независимого /с 1962г./ Алжира выборы главы государства на альтернативной основе гласными, чистыми и честными , многие алжирцы не сомневаются в том, что команда действующего президента воспользуется имеющимся у нее административным ресурсом. Подобные действия потенциально облегчаются тем, что играющая огромную роль во внутренней жизни страны Национальная народная армия /ННА/ формально впервые заявила о своем нейтралитете по отношению к претендентам. Правда, при этом начальник генштаба ННА генерал Мохаммед Ламари потребовал нейтралитета и от других властных институтов. Если армия выполнит свое обязательство оставаться нейтральной, это создаст небывалый в истории Алжира прецедент, поскольку ранее именно командование ННА фактически решало, кому стоять у руля государственной власти. По сути дела, предстоящие выборы станут своего рода тестом на зрелость для алжирской демократии уникальной для арабского мира.

Со своей стороны ряд видных политиков и претендентов создали т.н. антифальсификационный фронт, получивший в прессе название Группа 10-ти по числу его участников. Из числа претендентов в него вошли А.Бенфлис и А.Джабалла. Все без исключения претенденты обвинили действующего президента в том, что тот бесконтрольно использует в интересах предвыборной борьбы государственные телевидение и радио.

В последний день марта ожесточенные столкновения между местными жителями и силами безопасности охватили город Тизи-Узу столицу Большой Кабилии. Они вспыхнули по завершении предвыборного митинга с участием А.Бутефлики, когда группы берберов попытались сквозь полицейские заслоны пробиться в городской Дворец культуры, где проходило мероприятие. Чтобы рассеять участников выступлений, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы.

Появление Бутефлики 31 марта в Кабилии стало его первым визитом в регион со времени «черной весны» — массовых выступлений берберов, вспыхнувших в апреле 2001 года и жестоко подавленных силами безопасности. С тех пор кабилы в основной своей массе традиционно бойкотировали все выборы. Судя по всему, не станет исключением и предстоящее голосование, поскольку начавшиеся в январе с.г, переговоры между властями и представителями одной из фракций Координационного совета деревенских комитетов Кабилии /КСДКК/ об урегулировании ситуации не привели к какому-либо результату. Тем временем представляется трудным сказать, пойдут ли берберы за С.Саади, поскольку многие в Кабилии не могут простить лидеру ОКД вхождение его партии в правительственную коалицию в 1999 2001гг.

Многопартийная система была введена в Алжире в 1989 году, год спустя после массовых выступлений алжирцев, жестоко подавленных властями. Первые в Алжире президентские выборы на альтернативной основе состоялись в ноябре 1995 года. По их результатам победу одержал Ламин Зеруаль. Четыре года спустя на досрочных выборах главы государства победил А.Бутефлика. За несколько дней до голосования шесть его конкурентов отказались от борьбы в знак протеста против действий администрации и армии, поддержавших будущего президента. В период действия первого мандата Бутефлики А.Бенфлис с августа 2000г.по май 2003г.возглавлял правительство АНДР. Он возглавлял предвыборный штаб Бутефлики накануне президентских выборов 1999г. Черная кошка пробежала между двумя политиками после того, как Бенфлис объявил о своем намерении баллотироваться на выборах главы государства, одновременно обвинив Бутефлику в диктаторских замашках .

Незадолго до выборов 8 апреля в главный закон АНДР были внесены изменения, позволяющие кандидатам и их представителям осуществлять наблюдение за ходом голосования и урнами с момента открытия избирательных участков и вплоть до их закрытия.

52.24MB | MySQL:103 | 0,406sec