Из интервью еврейского депутата французского парламента

Депутат французского парламента Меир Хабиб (Meyer Habib), еврей, отец которого иммигрировал во Францию из Туниса, дал в среду 28 декабря интервью израильскому поселенческому интернет-сайту «Седьмой канал» в связи с конференцией по арабо-израильскому урегулированию, которая должна состояться по инициативе президента Франции Франсуа Олланда в Париже.

«Эта конференция – позор, — сказал Меир Хабиб, — Это не мирная конференция, а международный позор. Президент Обама потерпел фиаско на тысячу процентов во всем, что он делал на Ближнем Востоке. Он оставил после себя в Сирии четыреста тысяч убитых, и все убийцы разгуливают на свободе, а теперь за несколько дней до окончания своего срока он хочет приехать на эту конференцию и навязать Израилю урегулирование с возращением к границам, существовавшим до 1967 года, к границам Освенцима». Необходимо пояснить, что термин «границы Освенцима» применительно к линиям прекращения огня («зеленой черты»), существовавшим до Шестидневной войны 1967 года, впервые был использован в 1969 году тогдашним министром иностранных дел Израиля Абой Эвеном. С тех пор он прочно вошел в политический лексикон израильтян и периодически используется в эмоционально окрашенных ситуациях противниками отступления к так называемым «границам 1967 года». Так называемым, потому что это были не международно признанные границы, а именно линии прекращения огня, установленные соглашением о прекращении огня 1949 года.

«Конференция в Париже имеет своей целью навязать Израилю порядок урегулирования, — сказал далее в ходе интервью Меир Хабиб, — Но, слава Богу, есть новый президент (США – В.Ч.), которого зовут Трамп, и он сказал свое слово от имени самого большого государства в мире, и я убежден, что он переведет посольство в Иерусалим и это (конференция в Париже – В.Ч.) не поможет (тем, кто выступает против перевода посольства – В.Ч.). К сожалению, Франция снова дает премию за террор. Мы пережили во Франции за последние полтора года террористические акты, в которых погибли 250 человек, террористические акты с применением наездов автотранспортом и ножей. Как в Израиле. (…) Они убивают нас и получают приз, они получают палестинское государство и Иерусалим, который будет мусульманской столицей, а это историческая ложь, стыд и позор. Все, это, конечно, (мусульманам – В.Ч.) не поможет, потому что Израиль, слава Богу, очень сильное государство, но это большой позор».

В продолжение интервью Меир Хабиб утверждал, что немало французских политиков-неевреев поддерживают премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. «Через несколько часов я буду у премьер-министра с Христианом Эструси, который был мэром Ниццы во время бойни, — сказал депутат, — (…). Теперь он возглавляет регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег, самый большой регион во Франции (…), в котором семь миллионов жителей и десятки городов, в том числе Ницца, Марсель и Тулуза. Он приехал специально для того, чтобы выразить свою поддержку Биньямину Нетаньяху, выразить поддержку израильскому суверенитету в Иерусалиме. (…) И я думаю, что сейчас надо сделать еще один шаг вперед и распространить израильский суверенитет на блоки поселений в Иудее и Самарии».

Следует пояснить, что, помимо французского гражданства, Меир Хабиб имеет также гражданство Израиля. Он живет на два города – Париж и Иерусалим. Как и его отец, депутат французского парламента в юности был членом правой молодежной сионистской организации «Бейтар». В возрасте 18 лет (Меир Хабиб родился в 1961 году) он репатриировался в Израиль, где учился в хайфском Технионе. После этого он вернулся во Францию, где успешно занимался бизнесом. Во французский парламент Меир Хабиб был избран в 2013 году по так называемому Ближневосточному французскому избирательному округу, в рамках которого голосуют французские граждане, проживающие в Израиле, Турции, Греции, Италии, на Кипре, на Мальте и в ряде других государств.

52.31MB | MySQL:103 | 0,390sec