Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху распорядился отложить утверждения планов строительства в Иерусалиме

По распоряжению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху комиссия по планированию и строительству городского муниципалитета Иерусалима сняла в последний момент с повестки дня и перенесла на неопределенный срок утверждение разрешений на строительство нескольких сотен единиц жилья в еврейских кварталах так называемого «Восточного Иерусалима». Заседание комиссии было назначено на среду днем. По словам члена комиссии Ханана Рубина, просьба премьер-министра было вызвана желанием избежать дополнительного обострения конфликта с администрацией президента США Барака Обамы перед назначенным на среду вечером выступлением государственного секретаря  Джона Керри относительно его видения мирного урегулирования между Израилем и палестинцами.

Рано утром в среду, за считанные часы до сообщения о снятии утверждения упомянутых строительных планов с повестки дня в нескольких израильских новостных интернет-сайтах появились кричащие заголовки в стиле «Вопреки резолюции ООН: Ожидается, что комиссия по планированию и строительству иерусалимского муниципалитета утвердит сегодня (в среду) строительство сотен единиц жилья за “зеленой чертой”». При этом сообщалось, что речь идет только о первичном утверждении плана строительства квартир, планирование которых началось уже достаточно давно. Относительно точного числа квартир, строительство которых должно было быть утверждено, существовали существенные расхождения. Радиостанция «Голос Израиля» сообщала о 490 квартирах. В то же время экстремистская левая израильская организация «Ир амим», занимающаяся в частности мониторингом еврейского строительства в так называемом «Восточном Иерусалиме», сообщала, что будет утверждено строительство 618 квартир. Так или иначе, квартиры планируется построить в северной части Иерусалима, в кварталах Рамат-Шломо (населен ультраортодоксальными евреями), Рамот (большинство населения в нем составляют ультраортодоксальные евреи) и Пизгат-Зеев (в нем живут преимущественно светские).

Помимо этого, глава комиссии по планированию и строительству, член муниципального совета Иерусалима Меир Турджеман торжественно провозгласил на этой неделе, что он намерен продвигать планирование 5600 дополнительных квартир в Иерусалиме, по большей части в квартале Гило (населен преимущественно светскими) и Гивъат га-Матос (строительство этого квартала еще не начато, и характер его населения пока не определен), а меньшая часть – в уже упомянутом квартале Рамат-Шломо. Все эти еврейские кварталы расположены за «зеленой чертой».

«Меня не волнует ни ООН и никто другой, кто попытается диктовать нам, что нам делать в Иерусалиме. Я надеюсь, что наше правительство и новая администрация США дадут нам толчок к тому, чтобы продолжать строить и восполнять ту нехватку (в жилье в Иерусалиме – В.Ч.), которая возникла за восемь лет администрации Обамы. Я снова напоминаю всем, кто запутался, Иерусалим это вечная столица еврейского народа и Государства Израиль», — написал Меир Турджеман на своей страничке в «Фейсбуке». Однако пока, как было сказано, продвижение этих строительных планов оказалось отложен.

Следует пояснить, что термин «Восточный Иерусалим» достаточно расплывчатый. В период разделенного «зеленой чертой» города (1949-1967 гг.) так называли восточную часть Иерусалима, оказавшуюся под контролем Иорданского Хашимитского Королевства, в отличие от «Западного Иерусалима», ставшего столицей еврейского государства. После Шестидневной войны 1967 года и воссоединения Иерусалима под властью Израиля этот термин утратил четкость. Обычно в Израиле так по инерции именуют арабские кварталы Иерусалима, однако зарубежные политические структуры и радикально левые израильские организации, выступающие против сохранения объединенного Иерусалима под израильским суверенитетом включают в понятие «Восточный Иерусалим» всю территорию города, находившуюся ранее под контролем Иордании, в том числе исторический Еврейский квартал Старого города и новые еврейские кварталы, основанные после Шестидневной войны.

62.8MB | MySQL:102 | 0,507sec