О переговорах в МИДе Ирака с турецкими и азербайджанскими дипломатами

Во вторник, 27 декабря, Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари в очередной раз подтвердил необходимость вывода турецких войск с территории страны и прекращения нарушения его суверенитета. Заявление министра прозвучало во время встречи с послом Турции в Ираке Фаруком Каимкаджи, который закончил свою работу в Багдаде и готовится убыть к себе домой. Дипломаты обсудили развитие ситуации в регионе, в целом, обстановку в Ираке и в Турции, в свете последних драматических обстоятельств, связанных с недавними терактами и убийством в Анкаре российского посла. И.аль-Джаафари, настаивая на необходимости вывода турецких подразделений из района Башика, сослался на приверженность Ирака политике невмешательства во внутренние дела других стран и уважение их государственного суверенитета.

В то же время официальный представитель турецкого правительства Ибрагим Калын заявил о том, что у его страны «нет солдат «прячущихся» на территории Ирака, а те, кто утверждает обратное, делают это, находясь под внешним давлением на них».  Что касается того контингента, который размещен на военной базе в районе Башика, то его задачей, согласованной между сторонами, является охрана этого места, находящегося неподалеку от района боевых действий. Кроме того, добавил представитель турецкого правительства,  Анкара и Багдад в настоящее время проводят переговоры по этому поводу.

И.аль-Джаафари были вручены верительные грамоты нового посла Азербайджана Рамиза Гафарова. Министр иностранных дел Ирака отметил важность двусторонних отношений и заверил азербайджанского представителя в полной поддержке его миссии со стороны собственно МИДа и местных властей. «Мы приветствуем решение Азербайджана вновь открыть посольство»,- сказал И.аль-Джаафари, приветствуя позицию азербайджанского руководства по региональным аспектам и, особо подчеркнув, схожесть взглядов руководства двух стран на большинство вопросов международной и региональной повестки дня. Азербайджанский посол в ответном выступлении передал слова поддержки от президента республики И.Алиева правительству и народу Ирака в его противостоянии терроризму и подтвердил готовность его страны всецело укреплять и развивать двустороннее сотрудничество.

С учетом осуществления регулярного воздушного сообщения между Багдадом и Баку стороны обсудили вопросы визовой поддержки гражданам обеих стран, а также вопросы организации и обеспечения передвижения паломников из Азербайджана к святым местам мусульман-шиитов на территории Ирака. Как известно, ежегодно миллионы паломников-шиитов пребывают в города Неджеф и Кербела, чтобы отдать дань уважения почитаемым у шиитов имамам Али и Хусейну. Для Азербайджана это аспект взаимоотношений представляет важный общественный интерес.

Иракская сторона выразила заинтересованность в направлении на учебу в ВУЗы Республики Азербайджан своих студентов, особенно по нефтегазовым специальностям, строительству, информационным технологиям и медицине. Дипломаты также обсудили возможность проведения двусторонних культурных мероприятий и взаимных выставок, как промышленной, так и культурной направленности.

Парламентский комитет по внешнему сотрудничеству Ирака с острожным оптимизмом встретил сообщения о консультациях с Турцией по вопросу Башика. Турецкой стороне, столкнувшейся с упорным сопротивлением исламистов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) у города Эль-Баб на севере Сирии важно правильно выстроить приоритеты дальнейших действий в зоне своих интересов. Очевидно, что обострение иракско-турецких разногласий по поводу пребывания турецкого контингента в Северном Ираке, может вылиться в открытое военное столкновение, что будет совершенно несвоевременным для Анкары. Багдаду, в свою очередь, необходимо активизировать давление на Мосул с севера, где располагаются поддерживаемые турецкими советниками туркоманские племенные отряды. В решении этих вопросов сторонам придется учитывать курдский фактор и многие другие составляющие, поскольку и  президент Турции Р.Т.Эрдоган и премьер министр Ирака Х.аль-Абади в этой непростой ситуации должны и сохранить лицо перед своими  гражданами после многочисленных воинственных заявлений и упреков, и найти здравый компромисс, поскольку по сей день разобщенные действия «всех и вся» против ИГ  на севере Сирии и в Северном Ираке, ни к чему, кроме многочисленных гуманитарных проблем и потерь не привели. В условиях стремительного снижения удельного веса США в регионе местным сторонам приходится выстраивать двусторонние отношения с учетом тех вопросов, по которым еще вчера никакие договоренности не представлялись возможными.

52.22MB | MySQL:103 | 0,561sec