О ситуации в Марокко /март- апрель 2004г./

Главное событие, во многом определившее развитие обстановки в Марокко в марте- апреле, произошло не в этой североафриканской стране, а по другую сторону Гибралтара, в Испании. 11 марта серия взрывов потрясла четыре пригородных поезда, находившихся на железнодорожном вокзале испанской столицы. В результате теракта погибли 202 человека, почти 2 тысячи получили ранения. Почти сразу испанские спецслужбы вышли на марокканский след . Тут же последовало уточнение: теракт организовали и совершили боевики экстремистской организации Воюющая исламская группа -марокканская /ВИГ-М/, которая таким образом напомнила о себе после шести лет молчания .

ВИГ-М впервые дала о себе знать в 1998 году. Тогда бельгийские спецслужбы арестовали группу лиц, подозревавшихся в принадлежности к алжирской Вооруженной исламской группе /ВИГ/, среди которых оказались несколько марокканцев. Бельгийская газета « Суар» тогда первой поведала об откровениях, сделанных исламистами в кабинетах следователей, а также некоторых выводах аналитиков.

Первый и главный из них: в 1998 году в Западной Европе шел ускоренный процесс формирования новой организации исламистов антимарокканской направленности ВИГ-М. Созданная в июне 1997 года, эта организация, руководствующаяся салафистской идеологией, выдвинула задачу свержения существующего в Марокко режима путем физического устранения монарха с последующим созданием там исламского государства. Такой вывод вытекал из документов этой организации, захваченных у арестованных, и в частности из обнаруженного тиража газеты ВИГ-М, выходившей под названием «Эхо Марокко» . Это прекрасно исполненное по оценке бельгийской газеты «Суар» издание распространялось у действовавших в Бельгии мечетей. Как оказалось, «Эхо Марокко» еще с 1996 года издавалось в Лондоне — там же, где одно время печатался известный бюллетень алжирской ВИГ «Аль-Ансар» .

По оценке бельгийских аналитиков, к 1999г.ВИГ-М в процессе становления уже прошла риторическую стадию . Группа занималась не только пропагандой исламистских идей, но и готовила практические акции. Ее основные руководящие структуры, судя по всему, обосновались в Бельгии и Италии, где проживают значительные общины иммигрантов из Марокко.

В Италии был обнаружен программный документ ВИГ-М. Он был исполнен в виде 50-страничного памфлета. ВИГ-М создана для ведения священной войны — джихада, — свержения существующих властей и установления исламского режима , — утверждалось в преамбуле этого манифеста. Его авторы своей основной политической целью объявили создание всемирного мусульманского государства и провозгласили долгом верующих марокканцев борьбу против существующей в их стране власти.

Текст этого документа был пронизан антисемитизмом. Марокканские евреи захватили бразды правления в стране, международные монополии сионистов и крестоносцев разрушили ее экономику , — говорилось в нем.

ВИГ-М выступила за беспощадную войну с властями всеми доступными способами и определила следующие критерии членства в организации: Быть мусульманином, не входить в какую-либо другую группу, быть нетерпимым к любой критике, не просить помощи у многобожников, быть совершеннолетним, мужского пола, способным участвовать в джихаде . Завершался манифест призывом к вооруженному восстанию: «Народ Марокко! Вспомни, что ты победил армии крестоносцев, и возобнови борьбу!»

Позднее стало известно, что в Италии была обнаружена одна из первых версий программы ВИГ-М. Более поздние издания, обнаруженные в марте 1998г.в Бельгии, носили еще более радикальный характер. По оценке бельгийского специалиста в сфере борьбы против терроризма Алена Гринара, появление подобных документов свидетельствовало о том, что марокканский исламизм сделал шаг вперед в своей радикализации .

Возникновение ВИГ-М, судя по всему, вызвало серьезную озабоченность у европейских спецслужб. По данным «Суар» , 19 марта 1998г.в Брюсселе прошло посвященное этой группе совещание руководителей спецслужб восьми европейских стран.

Само создание ВИГ-М опровергло вывод марокканского исследователя проблем политического ислама Мохаммеда Този об единодушном отрицании насилия со стороны марокканских исламистов. Подобный вывод, сделанный после теракта в Марракеше в 1994г., показал, что его автор в той или иной мере остался пленником официального взгляда Рабата на исламизм. Это же касалось и другого придворного исследователя проблем исламизма Мохаммеда Дарифа, утверждавшего, что все без исключения движения марокканских исламистов отвергают насилие. Возможно, именно стремление уподобиться страусу, засунувшему свою голову в землю, и сыграло впоследствии с Рабатом злую шутку?

Более того, в ряде международных исламистских структур, которые не отличаются даже псевдо- умеренностью , марокканцы традиционно занимали довольно видное положение. Так, в декабре 2000 года кувейтские спецслужбы нейтрализовали террористическую группу, готовившую теракты против американских объектов в эмирате. Руководил группой марокканец, использовавший поддельный саудовский паспорт. Ему, впрочем, в отличие от его соучастников, удалось скрыться. Заместителем Шамиля Басаева по международным делам одно время был марокканец. Марокканские следы имелись и в деле об убийстве в Афганистане лидера антиталибского Северного альянса Ахмада Шаха Масуда в сентябре 2001 года, и в деле о терактах против гражданских и военных объектов США 11 сентября 2001 года.

По данным влиятельного еженедельника «Жен Африк» , по состоянию на 1998г. в организации насчитывалось до 100 функционеров и примерно 500 сочувствующих , проживавших главным образом в Бельгии, Голландии, Дании и Швеции. 90 проц. участников ВИГ-М — выходцы с марокканского Севера, для которых всегда были характерны оппозиционность к правительству, определенная связь с Алжиром и занятие контрабандой. В этом — их отличие от марокканцев, проживающих во Франции, где сосредоточились преимущественно выходцы с юга Марокко, симпатизирующие марокканским исламистским организациям Аль-Адль валь-Ихсан и Аль-Ислах ва-Таджид .

В то время основным занятием активистов ВИГ-М являлась контрабанда, в том числе оружия, и вывоз исламистов с Ближнего Востока в Европу. Многие из них к тому времени прошли алжирскую школу , где воевали в составе ВИГ. Еженедельник отмечал также тесную связь между ВИГ и ВИГ-М. Судя по всему, к 2004 году ВИГ-М созрела для более радикальных деяний, одним из которых стал теракт на мадридском вокзале. К этому времени была установлена связь между ВИГ-М и Аль-Каидой . На ВИГ-М повесили и теракты в Касабланке 16 мая 2003г., в результате которых погибли 45 человек, в том числе четверо испанцев. Еще в 2002г.американский госдепартамент внес ВИГ-М в свой список террористических организаций.

По данным испанской прессы, организатором теракта в Мадриде выступил марокканец Абделькрим Меджати, которого представили как руководителя боевых операций ВИГ-М. Полиция идентифицировала шестерых террористов, непосредственно участвовавших в закладке бомб. Все они были марокканцами. В связи с терактами испанские спецслужбы задержали в общей сложности 35 человек, главным образом марокканцев. Вскоре после теракта близ мадридской мечети была обнаружена видеокассета на арабском языке, с помощью которой ответственность за взрывы взял на себя представитель военного крыла Аль-Каиды в Европе Абу Духан аль-Афгани.

Среди задержанных значится некий Джамаль Зугам, 30-летний выходец из Танжера. Его обвиняют в том, что он непосредственно участвовал в минировании поездов. Этого человека испанская пресса назвала одним из руководителей испанской ячейки Аль-Каиды . Имя Зугама дважды называлось в деле, открытом мадридским судебным следователем Бальтасаром Гарсоном в связи с терактами 11 сентября 2001 года в США. Однако обвинение ему не было предъявлено. Его имя упоминалось также французским правосудием по т.н.афганскому делу.

В Мадриде Зугам проживал у своего соотечественника некоего Абдельазиза Бенайяша. Про последнего известно, что его сестра является членом исполнительного бюро танжерской организации Партии справедливости и развития /ПСР/ — единственной исламистской партии, разрешенной в Марокко. Его брат Салахеддин Бенайяш совсем недавно получил 18 лет тюрьмы за причастность к терактам в Касабланке 16 мая 2003 года. Вместе с ним длительные сроки тюремного заключения получили еще 8 человек. Установлено, что все они входили в ВИГ-М и прошли военную подготовку в Афганистане в лагерях Аль-Каиды . Еще один брат Абдельазиза Бенайяща Абдалла погиб в Афганистане в ходе известной операции американских войск в районе Тора-Бора.

Кстати, о присутствии Зугама в Испании официальный Рабат предупредил Мадрид еще в июне 2003 года.

В ходе расследования мадридского теракта стало известно, что ячейки ВИГ-М в настоящее время действуют в Канаде и четырех европейских странах Франции, Бельгии, Италии и Великобритании.

В связи с реально растущей угрозой терактов против европейских и североафриканских стран их спецслужбы создали несколько новых структур, призванных улучшить координацию действий между ними. Одна из них Группа пяти — включает спецслужбы пяти наиболее развитых западноевропейских стран Германии, Испании, Франции, Италии и Великобритании. Вторая Группа 3 плюс 3 — включает Испанию, Францию, Италию, Алжир, Марокко и Тунис.

В рамках первой группы в октябре 2003г. было принято принципиальное решение обменяться списками лиц, про которых точно известно, что они прошли подготовку в тренировочных лагерях в ряде горячих точек, таких, как Чечня , о чем объявил тогда глава МВД Франции Николя Саркози. Насколько тесно осуществляется подобного рода сотрудничество с учетом традиционно особой позиции Великобритании судить сложно. Тем более, что в ходе расследования теракта в Мадриде следствие в который раз вышло на лондонские связи исламистов. Так, согласно британской прессе, уже упоминавшийся Зугам якобы был связан с Абу Катадой главарем сети Аль-Каиды в Европе. В настоящее время он находится под стражей в Великобритании. В этой же стране проживает марокканец Мохаммед аль-Джербузи, считающийся одним из лидеров ВИГ-М и проходящий в качестве подозреваемого в причастности к теракту в Мадриде. Официальный Рабат несколько раз безуспешно требовал от Лондона выдать этого исламиста, поскольку его считают причастным к терактам в Касабланке, за что в декабре 2003 года он заочно получил от марокканской Фемиды 20 лет тюрьмы.

В рамках второй группы состоялись две встречи руководителей полицейских служб шестерки . Готовится встреча на уровне глав МВД. Сразу после терактов в Мадриде представители марокканских спецслужб отправились на Пирене йский полуостров с тем, чтобы оказать помощь своим испанским коллегам. В свою очередь группа последних отправилась в Марокко отрабатывать марокканский след , и в первую очередь связи Абу Духана аль-Афгани. Одновременно марокканские спецслужбы провели очередную зачистку в исламистских кругах на севере королевства, и в первую очередь в городах Танжер и Тетуан. Точное число задержанных не известно, однако, по данным пресс, оно может составить несколько сотен человек. Еще шесть активистов ВИГ-М были задержаны во Франции, четверо в Бельгии. Трое из числа первых поданы Марокко в международный розыск после терактов в Касабланке. Задержанных во Франции и Бельгии кроме принадлежности к ВИГ-М объединяет и то, что в период с 2000 по 2001гг.все они прошли через тренировочные лагеря в Афганистане.

У спецслужб большинства стран мира, подвергшихся атакам террористов, одной из самых больших проблем является то, что эти атаки совершают группы, формально присягнувшие на верность руководству Аль-Каиды , но на деле действующие во многом автономно от него.

Тем временем в марокканском обществе становятся все более заметными антироялистские настроения. 8 апреля Марокканская ассоциация по правам человека /МАПЧ независимая правозащитная структура/ потребовала принять демократическую конституцию , которая должна существенно ограничить абсолютную в настоящее время власть монарха. Новая конституция не должна содержать статью 19 в ее нынешней редакции, которая концентрирует всю полноту власти в руках короля , — заявил президент МАПЧ Абдельхамид Амин, ссылаясь на действующий основной закон страны, принятый в 1996 году.

Статья 19 действующей конституции предусматривает, в частности, что король является предводителем верующих , высшим представителем нации, символом ее единства, гарантом ее непреходящего характера и преемственности государственной власти . Он также следит за уважительным отношением к исламу , защищает права и свободы подданных , гарантирует независимость нации .

Как считает президент МАПЧ, демократическая конституция должна не только разделить ветви власти, но и отделить религию от политики .

В ежегодном докладе о соблюдении прав человека в Марокко в 2003 году МАПЧ утверждала, что определенные достижения в соблюдении прав человека в королевстве не носят необратимого характера в частности, из-за отсутствия демократической конституции .

За три дня до этого, 5 апреля, депутат Палаты представителей /нижняя палата марокканского парламента/ от исламистской ПСР Мустафа Рамид опубликовал воззвание, в котором поставил под сомнение некоторые прерогативы монарха, и в частности, его права, обусловленные титулом предводитель верующих . Он утверждал, что статус предводителя верующих, которым обладает король, с точки зрения ислама не может предоставляться лицу, удерживающему абсолютную власть, этот статус не может делать его обладателя фигурой, в адрес которой невозможна какая-либо критика .

Возвращаясь к проблеме прав человека, необходимо отметить, что в апреле официальная правозащитная структура Справедливость и примирение , которой поручено урегулировать досье пострадавших от внесудебных преследований в т.н.свинцовые годы /в период правления короля Хасана П прим.авт./, сообщила, что в ее адрес поступило около 20 тысяч требований о выплате компенсаций. Со своей стороны МАПЧ считает, что структура Справедливость и примирение , составленная из чиновников официальных правозащитных институтов, не может быть компетентной в расследовании нарушений прав человека .

Еще одним заметным событием апреля стал очередной съезд ПСР, ставшей основной оппозиционной партией Марокко. На нем лидером партии вместо 84-летнего Абделькрима Катиба был избран Саидэддин Османи. 48-летний врач-психиатр известен как исламист умеренных взглядов в отличие от уже упоминавшегося М.Рамида.

52.38MB | MySQL:103 | 0,559sec