США: в Мичигане принят закон, запрещающий бойкот Израиля

Штат Мичиган присоединился во вторник к десяткам других американских штатов и академических организациям, принявших законы и административные постановления, задача которых – бороться с попытками международного антиизраильского движения BDS (Boycott, Divestment and Sanctions –Бойкот, Недопущение инвестиций и Санкции) навязать американцам бойкот против Израиля. Соответствующий закон был принят в декабре обеими палатами (Сенатом и Палатой представителей) парламента Мичигана. Его поддержали как республиканцы, так и демократы. На этой неделе губернатор Мичигана , республиканец Ричард Дейл Снайдер (христианин-пресвитерианец по вероисповеданию) подписал этот закон, чем дал ему окончательную юридическую силу.

Согласно принятому закону, каждый договор, подписываемый государственными органами Мичигана с тем или иным юридическим или физическим лицом, должен в обязательном порядке включать в себя пункт о том, что данное юридическое или физическое лицо обязуется не бойкотировать стратегического союзника США. Поскольку Израиль определяется американским законом в качестве союзника, то практически это означает, что штат не будет подписывать договоров ни с какой организацией, бойкотирующей израильские фирмы или фирмы, поддерживающие деловые связи с израильскими фирмами.

Произраильские американские организации с похвалой отозвались об этом законе. «Этот закон защищает жителей Мичигана от разрушительных экономических последствий, которые были бы вызваны бойкотом против Израиля. Этот закон хорош для процветания штата, для народа и для Израиля», — заявила Пегги Шапиро, представляющая организацию «StandWithUs» (организация со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, созданная в 2001 году по инициативе американской еврейки врача Роз Ротштейн), декларированная задача которой – улучшение имиджа Израиля в мире.

Джош Блок, генеральный директор пропагандистской организации «The Israel Project» (поддерживающая израильских правых организация со штаб-квартирой в Вашингтоне и филиалом в Иерусалиме, созданная в 2002 году по инициативе американской еврейки, специалистки по пиару Дженифер Ласло Мизрахи) сказал в этой же связи, что принятие данного закона штатом Мичиган гарантирует, «что двойные стандарты по отношению к Израилю не будут восприниматься с терпимостью. Я хочу поблагодарить Мичиган за то, что он поддержал Израиль и отказался стоять в стороне и игнорировать (антисемитские – В.Ч.) предрассудки».

Однако при этом следует учитывать, что принятие штатом Мичиган закона, прямо направленного против BDS, по сути, никак не связанно с влиянием местной еврейской общины. Еврейское население данного штата невелико. Оно составляет чуть более 83 тысяч человек (по данным на 2015 год), то есть менее 1% от общего населения Мичигана. Для сравнения – в штате Нью-Йорк проживают 1760 тысяч евреев, что составляет 9% от всего населения штата. В данном контексте можно упомянуть о том, что арабы составляют 1,8% жителей Мичигана (по данным 2013 года). Правда, при этом мусульмане составляют только 1% населения Мичигана (по данным 2007 года), поскольку почти половину лиц, определивших свое происхождения как арабское, в Мичигане составляют христиане, покинувшие арабские страны среди прочего из-за дискриминации и преследований со стороны мусульманского большинства.

Что касается BDS, то это движение было основано в 2001 году в ходе конференции в южноафриканском городе Дурбан. BDS считает нелегитимным само существование еврейского государства. Так, например, в сентябре 2013 года во время выступления израильского музыканта Даниэля Замира в ЮАР антиизраильские демонстранты BDS кричали: «Стреляй в еврея!» и «Нет такой страны – Израиль!». Организация пытается (часто небезуспешно) сорвать гастроли израильских артистов за рубежом и заставить зарубежных артистов отказаться от гастролей в Израиле. Они организую торговый бойкот израильской продукции за рубежом и бойкот фирм, поддерживающих торговые связи с Израилем. Особая роль в деятельности BDS отводится академическому бойкоту израильских ВУЗом и исследовательских центров. Для оказания психологического и психического давления на произраильски настроенных студентов (прежде всего, евреев) в кампусах университетов западных государств действует связанная с BDS организация «Студенты за справедливость в Палестине». В 2016 году она начала составлять и публиковать списки еврейских студентов, обучающихся в колледжах и университетах США, с их домашними адресами. Точные масштабы ущерба, наносимого BDS Израилю, определить трудно. Он периодически бывает достаточно болезненным, но очевидно, что своей основной цели – полного бойкота еврейского государства в сфере экономики и академических разработок – этой международной организации добиться не удалось.

Израильские политики – как правые, так и левые неоднократно выступали с резкой критикой деятельности BDS. В то же время необходимо отметить, что среди антисионистски настроенных американских еврейских интеллектуалов иногда встречаются сторонники этой откровенно антиизраильской и весьма агрессивной в формах своей деятельности организации. Таким образом, эти интеллектуалы пытаются отмежеваться от «плохих сионистов» и продемонстрировать своему нееврейскому, в том числе антисемитскому окружению, что бывают «хорошие евреи», готовые активно бороться против сионистского государства.

52.17MB | MySQL:103 | 0,497sec