Израиль: результаты опроса о возможном преемнике Б.Нетаньяху

В пятницу 20 января были опубликованы результата опроса общественного мнения Израиля, проведенного по заказу газеты «Маарив». Никакие подробности, касающиеся исследовательского института, проводившего опрос, и подборки респондентов сообщены не были. Однако солидный имидж «Маарива», газеты, издающейся без перерывов с 1948 года и занимавшей долгое время второе место по распространенности в Израиле после газеты «Едиот ахронот» (в последние годы «Маарив» был оттеснен на третье место в результате вхождения на израильский рынок СМИ новой газеты – «Исраэль га-Йом», вышедшей на первое место по распространенности), заставляет относиться к упомянутому опросу с серьезностью. Уместо упомянуть при этом, что по своей политической ориентации «Маарив» может быть охарактеризован в качестве правоцентристской газеты.

Согласно полученным данным, если бы выборы в Кнессет проводились сейчас при условии, что во главе правящей ныне партии Ликуд остался бы Биньямин Нетаньяху, то на первое место вышла бы находящаяся сейчас в оппозиции центристская партия «Еш атид», возглавляемая Яиром Лапидом. Она получила бы в таком случае 26 мандатов (вместо 11 мандатов в Кнессете нынешнего, 20-го созыва) в то время, как Ликуд получил бы только 23 (30 – в нынешнем Кнессете). По 13 мандатов получили бы партия «Еврейский дом» (8 – в нынешнем Кнессете), возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом  и Объединенный арабский список (как в нынешнем в Кнессете). Крупнейшая левая партия «Сионистский лагерь» (бывшая «Авода»), возглавляемая Ицхаком Герцогом, получила бы всего 9 мандатов (вместо 24 – в Кнессете нынешнего созыва), ультраортодоксальная ашкеназская партия «Еврейство Торы» получила бы 8 мандатов (6 – в нынешнем Кнессете). По 7 мандатов каждая получили бы ультраортодоксальная сефардская партия ШАС, возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери  (7 мандатов в нынешнем Кнессете), радикальная левая партия МЕРЕЦ, возглавляемая Загавой Гальон (5 мандатов в нынешнем Кнессете), правоцентристская партия «Кулану» во главе с министром финансов Моше Кахлоном (10 мандатов в нынешнем Кнессете) и «Наш дом – Израиль», возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Основной вывод, который можно сделать на основании этих данных, это полный крах израильских левых, центральной партией которых на протяжении многих десятилетий была партия «Авода» (первоначально именовалась «Маарах»). Голоса, утраченные «Сионистским лагерем», разделились на две группы: большая — перешла к центристской «Еш атид», а меньшая – к леворадикальной МЕРЕЦ. Несмотря на ослабление Ликуда, правый лагерь ослаб незначительно, причем Ликуд остался крупнейшей правой партией. Партии, образующие нынешнюю правящую коалицию суммарно получили бы 65 мандатов вместо нынешних 67. Таким образом, они были бы в состоянии создать правящую коалиции даже без участия «Еш атид».

Следует, однако, отметить, что основной задачей упомянутого опроса общественного мнения была попытка определить, каковы шансы потенциальных преемников Биньямина Нетаньяху на посту лидера Ликуда и премьер-министра Израиля. Оказалось, что наилучшие шансы – у лидера партии «Еврейский дом» Нафтали Беннета. Согласно данным опроса, если бы Ликуд возглавил он, то эта партия получила бы не 23, а 29 мандатов. Правда, «Еш атид» получила бы в таком случае 27, а не 26 мандатов. Можно предположить, что часть избирателей Ликуда могла бы оттолкнуть религиозность и чрезмерный, по их мнению, правый радикализм Нафтали Беннета.

Сама по себе идея постановки подобного вопроса базируется на циркулирующих в Израиле слухах о том, что лидеры правых партий обсуждают различные возможности объединения в случае, если Биньямин Нетаньяху будет вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра в связи с ведущимся против него полицейским расследованием. Одной из наиболее часто упоминаемых в данном контексте возможностей является объединение Ликуда с «Еврейским домом». Уместно напомнить о том, что Нафтали Беннет до того, как он начал самостоятельную политическую карьеру и возглавил религиозно-сионистскую партию «Еврейский дом» (бывший МАФДАЛ), был среди прочего в качестве волонтера главой предвыборного штаба Биньямина Нетаньяху на внутрипартийных выборах в Ликуде в 2007 году.

52.16MB | MySQL:103 | 0,510sec