Израиль: законопроект о «Большом Иерусалиме»

22 января израильский министр транспорта и разведки Исраэль Кац (Ликуд), входящий в состав узкого кабинета по безопасности и иностранным делам, то есть, непосредственно причастный к важнейшим военно-политическим решениям израильского руководства, обнародовал политический план, названный им «Израильская инициатива». Одним из пунктов этого плана было «распространение израильского суверенитета на поселения Большого Иерусалима: Маале-Адумим, Гивъат-Зеэв, Гуш-Эцион и Бейтар-Илит и их присоединение к метрополии Большого Иерусалима при сохранении их муниципальной независимости по примеру Большого Парижа и Большого Лондона». Теперь этот пункт «Израильской инициативы» получил четкое документальное оформление в виде законопроекта «об укреплении Иерусалима и его окрестностей», который был выдвинут Исраэлем Кацем на обсуждение в правительстве и в Кнессете совместно с заместительницей министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд).

Ципи Хотовели – сравнительно молодой политик (родилась в 1978 году в Реховоте в семье репатриантов из Грузии). Она ведет религиозный образ жизни и однозначно идентифицирует себя с правым крылом правящей партии, тесно взаимодействующим с поселенческим движением и с входящей в правящую коалицию религиозно-сионистской партией «Еврейский дом», которую возглавляет министр просвещения Натфали Беннет.  В минувшее воскресенье, после подачи упомянутого выше законопроекта Ципи Хотовели совершила поездку по окрестностям Иерусалима в сопровождении журналистов. В ходе поездки она остановилась в частности на расположенном к северу от иерусалимского квартала Рамот (первого еврейского квартала, построенного после Шестидневной войны за пределами «зеленой линии», разделявшей позиции израильтян и иорданцев в 1949-1967 гг.) холме Гар-Шмуэль, где, согласно традиции, находится гробница пророка Самуила, являющаяся одним из святых мест иудаизма. Здесь Ципи Хотовели выступила перед журналистами. В своем выступлении она коснулась в частности вопроса о «законопроекте об укреплении Иерусалима и его окрестностей».

«Важно укрепить Большой Иерусалим, — сказала заместитель министра иностранных дел, — Именно сейчас, когда мы отмечаем пятидесятилетие его воссоединения (т.е. пятидесятую годовщину Шестидневной войны, в результате которой Восточный Иерусалим перешел под контроль Израиля – В.Ч.), важно не только перевести американское посольство в Иерусалим, но и укрепить весь Большой Иерусалим. Министр Исраэль Кац и я выдвинули «законопроект об укреплении Иерусалима». Мы верим, что в течение этой каденции можно укрепить Иерусалим. Мы живем в году, который является особенным с исторической точки зрения, и, помимо того факта, что мы будем рады отметить новоселье американского посольства в Иерусалиме, я думаю, что очень важно, чтобы и правительство Израиля предприняло активные шаги в столице. Мы должны расширить муниципальные границы Иерусалима так, чтобы они включили Гуш-Эцион, Маале-Адумим, Гивъат-Зеев и Бейтар-Илит. Вокруг Иерусалима во всех направлениях. Цель, конечно, сохранить положительный демографический баланс в Иерусалиме, говорить о расширении строительства в городе и конечно, о распространении суверенитета (Израиля на упомянутые еврейские поселения – В.Ч.). Это то, что очень важно нам, и мы сделаем все для того, чтобы нынешнее правительство принесло эту весть. У нас есть такая возможность, поскольку есть положительная американская администрация, которая любит Израиль и действительно хочет укрепить Иерусалим в качестве столицы Израиль. Мы заявляем всем, что Иерусалим обязательно должен быть единым, сильным и большим».

Анализируя это высказывание Ципи Хотовели, следует иметь в виду, что, поскольку министр Исраэль Кац, вместе с которым она выдвинула упомянутый законопроект, является одним из наиболее приближенных к премьер-министру Биньямину Нетаньяху лиц, есть все основания полагать, что выдвижение «законопроекта об укреплении Иерусалима» было согласовано с главой исполнительной власти. Уместно напомнить о том, что Гуш-Эцион, это региональный совет, объединяющий два десятка крупных и мелких поселений, самые удаленные из которых находятся на полдороге из Иерусалима в Хеврон. Надо полагать, что в понятие «Гуш-Эцион» Исраэль Кац и Ципи Хотовели включают также поселение городского типа Эфрата (8301 житель по данным на декабрь 2015 года), которое имеет статус самостоятельного местного совета, но географически окружено поселениями, входящими в состав регионального совета Гуш-Эцион. В своем выступлении Ципи Хотовели (как прежде и Исраэль Кац) не упомянула поселения Адам (Гева-Биньямин) (5232 жителя по данным 2015 года), входящего в состав регионального совета Матэ-Биньямин и расположенного к северо-востоку от Иерусалима в непосредственной близости от муниципальной границы столицы. Однако можно предположить, что когда «законопроект об укреплении Иерусалима» перейдет в стадию практического обсуждения, речь пойдет и об Адаме.

Ципи Хотовели отвергла подход части израильских левых, согласно которому демографический баланс в определенных частях города и в его окрестностей «работает не в пользу евреев», а потому надо отделить от Иерусалима эти его части. «Мы живем в государстве, в котором 20% населения составляет арабское меньшинство, — сказала она, — И я предлагаю всем левым, которые громко разглагольствуют о правах человека, принять тот факт, что мы – государство с арабским меньшинством, и мы в качестве правых не отказываем им (арабам – В.Ч.) в правах и не говорим о реальности апартеида и разделения. Это как раз левые склонны к такому весьма расистскому подходу».

При этом, справедливости ради, необходимо помнить, что предлагаемые Исраэлем Кацем и Ципи Хотовели изменения муниципальных границы Иерусалима приведут к изменению демографического баланса в столице Израиля в пользу евреев. Согласно официальным данным 2014 года в Иерусалиме было 849,6 тысяч жителей, из которых 62,8% составляли евреи, 35,7% — мусульмане и 1,5% — христиане. Присоединение к нему упомянутых поселений приведет к увеличению числа еврейских жителей Иерусалима более, чем на 100 тысяч. При этом в число иерусалимцев неизбежно будет включено и некоторое количество арабов, главным образом мусульман, однако, учитывая, что Исраэль Кац уже заявил, что он против предоставления израильского гражданства или вида на жительства в Израиле палестинцам, можно предположить, что их число будет сведено к минимуму. При таком раскладе можно ожидать, что доля евреев в населении Иерусалима поднимется до 70% и даже выше.

В завершение своей беседы с журналистами Ципи Хотовели затронула вопрос о «законе об урегулировании статуса поселений», который уже был принят Кнессетом в первом чтении. Этот закон подразумевает выплату материальной компенсации арабским владельцам земельных участков, на которых из-за юридических ошибок были построены в свое время некоторые дома еврейских поселенцев. «Закон об урегулировании – логичен, морален и обязателен, — сказала она, — Покуда существует искаженная реальность, в которой не все израильские законы действует за пределами зеленой линии (т.е. в Иудее и Самарии – В.Ч.), мы вынуждены принять закон об урегулировании, который, в сущности, гласит, что следует идти со справедливостью и выплачивать компенсацию, а не выселять евреев. Мы пережили очень тяжелую неделю со столь болезненной эвакуацией Амоны (поселение Амона было ликвидировано по решению Верховного Суда Справедливости на основании исков арабов – В.Ч.), и мы не хотим снова видеть такие картины в других местах. А закон об урегулировании станет инструментом для исправления моральной несправедливости, которая якобы оправдывается словосочетанием «власть закона». Последняя фраза заместителя министра иностранных дел была, безусловно, выпадом в адрес Верховного суда Справедливости (БАГАЦа), который до сих пор контролируется левыми и, как правило, принимает решения, направленные против еврейских поселенцев.

 

62.85MB | MySQL:102 | 0,492sec