Кто несет ответственность за неудачи израильской армии в операции «Несокрушимая скала»: результаты опроса общественного мнения

Самой активно обсуждаемой сейчас в Израиле темой является отчет государственного контролера Йосефа Шапиры об изъянах в подготовке и осуществлении операции «Несокрушимая скала», проведенной ЦАХАЛом против ХАМАСа в секторе Газы летом 2014 года в ответ на ракетные и минометные обстрелы израильской территории. Одним из важнейших пунктов этого отчета является недостаточная подготовка к борьбе с угрозой, которую представляли подземные тоннели, сооруженные с военными целями ХАМАСом, в том числе – тоннели, проникающие на израильскую территорию.

В среду 1 марта Первый канал израильского телевидения обнародовал результаты проведенного по его заказу опроса общественного мнения, связанного с упомянутым отчетом государственного контролера. В опросе приняла участие представительная выборка из 600 израильских граждан – как евреев, так и арабов.

Один из заданных им вопросов сводился к тому, кто несет личную ответственность за упомянутые в отчете государственного контролера изъяны в подготовке и осуществлении операции «Несокрушимая скала». Согласно полученным данным, 63% израильских граждан считают, что основная ответственность за эти изъяны лежит на политическом руководстве. Только 14% опрошенных ответили, что основную ответственность за это несет армейское командование. Израильские СМИ, большая часть которых традиционно враждебны по отношению к Биньямину Нетаньяху, истолковывают это таким образом, что опрошенные возложили основную ответственность именно на премьер-министра, а так же, но как бы лишь во вторую очередь — на тогдашнего министра обороны Моше (Буги) Яалона.

Конкретно относительно тоннелей, прорытых ХАМАСом из сектора Газы на территорию Израиля, 34% опрошенных ответили, что основную ответственность за недочеты в борьбе с ними несет премьер-министр Биньямин Нетаньяху, 21% — министр обороны Моше Яалон, 10% — тогдашний начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал Бени Ганц, а 6 % — начальник АМАНа (военной разведки) генерал-майор Авив Кохави. 29% опрошенных заявили, что личной ответственности за недостаточную готовность ЦАХАЛа к борьбе с прорытыми ХАМАСом тоннелями не несет никто.

Левоориентированные израильские СМИ активно пытаются использовать отчет государственного контролера для подрыва авторитета премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Однако они явно не преуспели в этом. Согласно полученным данным, 31% опрошенных заявили, что Биньямин Нетаньяху – самый лучший кандидат на пост премьер-министра и что он должен оставаться премьер-министром и в дальнейшем. Более того, его популярность даже возросла на 8% по сравнению с предыдущим опросом, проведенным по заказу того же Первого канала израильского телевидение два месяца назад. Можно предположить, что повышение рейтинга израильского премьер-министра косвенным образом связано с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США, что открыло для Израиля новые положительные перспективы по целому ряду направлений.

С большим отрывом от Биньямина Нетаньяху следует председатель находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид» депутат Кнессета Яир Лапид, который во время операции «Несокрушимая скала» был министром финансов в возглавлявшемся Биньямином Нетаньяху правительстве. Только 17% опрошенных сочли, что Яир Лапид — лучший кандидат на пост премьер-министра. Уместно отметить, что это на 4% меньше, чем по результатам предыдущего опроса.

Лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет, пожалуй, единственный высокопоставленный израильский политик, о котором государственный контролер отозвался в упомянутом отчете с похвалой. Именно Нафтали Беннет привлек внимание правительства к проблеме тоннелей, ведущих из сектора Газа на территорию Израиля. Тем не менее, только 8% опрошенных заявили, что лучший кандидат на пост премьер-министра это он.

Лидер партии «Наш дом – Израиль» (НДИ), нынешний министр обороны Авигдор Либерман во время операции «Несокрушимая скала» был министром иностранных дел. За день до начала операции он вывел НДИ из парламентского блока с Ликудом, в котором она находилась первоначально в Кнессете 19-го созыва. Причиной этого шага были острые разногласия с Биньямином Нетаньяху по поводу недостаточно жесткой, по мнению Авигдора Либермана, реакции ЦАХАЛа на обстрелы израильской территории из сектора Газа. В адрес лидера НДИ в отчете государственного контролера нет  никаких упреков. Однако только 6 % опрошенных сочли, что он лучший кандидат на пост премьер-министра.

Такова же поддержка, полученная главой оппозиционного левого партийного блока «Сионистский лагерь» депутатом Кнессета Ицхаком Герцогом. Уместно напомнить о том, что во время операции «Несокрушимая скала» Ицхак Герцог, как и сейчас, находился в оппозиции и не принимал никакого участия в принятии решений по поводу нее.

Еще 5 % опрошенных поддержали в качестве «лучшего кандидата на пост премьер-министра» бывшего министра обороны Моше Яалона, оказавшегося едва ли не основной жертвой критики государственного контролера. В 2016 году Моше Яалон был уволен Биньямином Нетаньяху с поста министра обороны и ушел из Кнессета. Тем не менее, он неоднократно заявлял о своем намерении вернуться в большую политику. В этой связи уместно отметить, что 40% участников опроса заявили, что, по их мнению, политическое будущее Моше Яалона пострадает в связи с публикацией отчета государственного контролера Йосефа Шапиры по поводу операции «Несокрушимая скала». 31% сказали то же самое о находящемся сейчас в запасе Бени Ганце, который, по слухам, тоже вынашивает некие планы по поводу карьеры политика.

Практически никто в Израиле не сомневается в том, что новая военная операция против ХАМАСа в секторе Газы это только вопрос времени. В этой связи 49% опрошенных заявили, что они опасаются, что политическое руководство страны и армейское командование  не готовятся надлежащим образом к следующему кругу противостояния в Газе. И только 32% заявили, что они верят, что Государство Израиль надлежащим образом готово к нему.

62.81MB | MySQL:102 | 0,450sec