Состояние и перспективы развития структуры израильских антитеррористических подразделений

Военно-политическое руководство Израиля рассматривает терроризм в качестве одного из основных факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на развитие внутриполитической обстановки в стране и в регионе. В условиях продолжающихся вооруженных столкновений с палестинцами на Западном берегу реки Иордан (ЗБРИ) и в секторе Газа и систематических террористических актов на территории страны Израиль активно применяет специальные антитеррористические подразделения. Основная задачами этих подразделений являются: нейтрализация военизированных палестинских структур (прежде всего из числа радикальных группировок ХАМАС, «Исламский джихад» и палестинской милиции «Танзим»), физическая ликвидация их лидеров, арест лиц, причастных к убийствам израильских граждан. Наряду с этим указанные подразделения находятся в постоянной готовности к проведению операций по освобождению израильских заложников как на территории страны, так и за его пределами.

Борьбу с терроризмом в Израиле возглавляет специальный штаб при канцелярии премьер-министра страны (руководитель — директор ШАБАК), основной задачей которого является координация усилий армии и спецслужб страны в борьбе с терроризмом, в том числе и за рубежом. Кроме того, штаб занимается разработкой операций, направленных на выявление и прекращения финансовых поступлений для палестинских экстремистских организаций. Функционирует также специальный межминистерский комитет по противодействию исламскому экстремизму. На него возложено решение задач контроля за СМИ, местами религиозного культа мусульман, проповедями и выступлениями руководителей и духовных лидеров исламских группировок; проверки мусульманских духовных учебных заведений и источников финансирования организаций и учреждений, подозреваемых в причастности к подготовке и проведению терактов.

Ответственность за практическую реализацию программы борьбы с терроризмом возложена на руководство ШАБАК и внешней разведки «Моссад», национальной полиции и министерства обороны Израиля. В рамках ШАБАК эту функцию выполняет отдел контрразведки и борьбы с террористами, организационно входящий в управление по арабским делам, а в «Моссад» — отдел психологической войны (отдел специальных операций) из состава главного управления политических акций и внешних сношений.

Задачи по сбору, анализу и обобщению о деятельности террористических и экстремистских группировок в рамках министерства обороны возложены на разведывательное управление (РУ) генерального штаба АМАН.

В соответствии с руководящими документами, регламентирующими вопросы борьбы с терроризмом как внутри страны, так и за ее пределами, все подразделения, на которые возлагаются эти задачи, делятся на три группы «штурмовые», «обеспечивающие» и «вспомогательные», каждая из которых имеет свой район ответственности. До 90% отрядов, задействованных в борьбе с террористами, являются подразделениями специального назначения ВС Израиля, которые комплектуются военнослужащими срочной службы.

«Штурмовые» подразделения непосредственно предназначены для ликвидации террористов и освобождения заложников. К указанным подразделениям относятся: ЯМАМ (в составе национальной полиции), «подразделение 269» (в структуре подразделения специального назначения (СН) генерального штаба ВС Израиля «Сайерет маткаль»), «подразделение Д4» (из состава отряда СН ВМС Израиля «Шайетет 13» (или «подразделение С 13»)), подразделения «Кингфишер», «Харув», «Духифат», (в структуре спецназа сухопутных войск).

Каждое из них насчитывает в своем составе от 30 до 180 человек, разделенных на специализированные группы (проникновения в места расположения террористов, обеспечения огневого прикрытия и проч.). На их вооружении состоят снайперские винтовки с патронами с повышенной эксплуатационной надежностью калибров 5,56 мм (при стрельбе на дальность до 500 м), 7,62 мм (до 800 м) и специально разработанная полуавтоматическая винтовка «Баррет М-82» калибра 12,7 мм (до 2000 м).

Для всех «штурмовых подразделений» определены свои зоны ответственности. В частности, ЯМАМ отвечает за проведение операций на территории Израиля, «Сайерет маткаль» — за пределами страны, «подразделение С 13» — на морском транспорте.

Для организации поиска, ареста или уничтожения террористов и освобождения заложников на оккупированных палестинских территориях на ЗБРИ и секторе Газа в структуре Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) созданы особые подразделения «Мистаравим», которые непосредственно подчиняются генеральному штабу. Особенностью данных подразделений является то, что, исходя из специфики района действий (компактное расположение израильских и палестинских поселений, наличие в крупных городах израильских и арабских районов, большое количество палестинцев, ежедневно прибывающих на работу в Израиль, наличие значительного числа арабского населения, являющихся гражданами Израиля), военнослужащие «Мистаравим» осуществляют операции в глубине палестинских территорий с использованием маскировки под местных жителей-арабов. Необходимые маскировочные мероприятия проводятся в отношении внешнего вида военнослужащих спецподразделения, их документов, оружия, автотранспорта, средств связи и наблюдения.

Подразделения «Мистаравим» оснащаются оружием как иностранного, так и израильского производства, подобранного таким образом, чтобы оно обладало достаточной огневой мощью, имело небольшие размеры и могло быть использовано с глушителем. Так, на их вооружении состоит укороченный вариант американской автоматической винтовки М-16А2 (длина винтовки на 4 см короче стандартного образца — для обеспечения ее маскировки при переноске под одеждой или в специально оборудованных тайниках в автотранспорте). Автомашины, которые используются в подразделении «Мистаравим», оснащены форсированными двигателями, пуленепробиваемыми стеклами, укрепленными передним и задним бамперами, а также специальными тайниками для скрытного провоза оружия.

По оценке израильских специалистов, помимо физического устранения террористов, результатом деятельности «Мистаравим» является также эффективное психологическое воздействие, оказываемое в целом на палестинцев.

Опыт подразделений «Мистаравим» использован пограничной охраной (МАГАВ), которая также создала у себя аналогичное подразделение ЯМАС. Районом действий этого подразделения является зона вдоль границ с арабскими странами. Особенностью данного подразделения является то, что большая часть военнослужащих набирается из числа национальных меньшинств (в основном друзов), граждан Израиля, хорошо владеющих арабским языком и знающих приграничную зону. Аналогичное подразделение – «Гидеон» — создано также в израильской полиции.

Кроме того, в Южном Ливане в борьбе с боевиками шиитской группировки «Хезболлах» эффективно зарекомендовал себя отряд специального назначения “Эгоз” , входящий в состав бригады «Голани» и действующий в основном партизанскими методами. Основные задачи отряда — поиск и уничтожение боевых групп исламистов, проведение специальных операций, а также освобождение заложников. Учитывая специфику района предназначения, военнослужащие «Эгоз» действуют, маскируясь под местных жителей-арабов. Они имеют на вооружении автоматы АКМ, оснащены специмуществом, автомобилями и средствами связи с учетом района пребывания.

Для решения вопросов борьбы с террористами и физической ликвидации их лидеров в других странах мира активно используется подразделение «Кидон» (около 60 чел.) израильской службы «Моссад».

«Обеспечивающие» подразделения предназначены для изоляции района проведения антитеррористической операции, сбора и оперативного анализа необходимой информации до прибытия «штурмового» подразделения. «Обеспечивающему» подразделению может быть поставлена задача по самостоятельному (до прибытия основных сил) проведению операции по организации штурма и освобождению заложников в случае возникновения реальной угрозы их жизни.

В Израиле имеется девять таких подразделений (восемь — подразделения СН различных видов и родов войск , одно входит в состав полиции). Каждое из указанных подразделений действует в пределах своих зон ответственности, которые территориально совпадают с военными округами. В Северном военном округе ВС Израиля имеется два «обеспечивающих» подразделения, в Центральном военном округе — три, в Южном военном округе — четыре. Отряд спецназначения израильских ВВС «Сайерет шалдаг» («подразделение 5101»), приписанный к Южному военному округу, задействуется на всей территории Израиля. При проведении антитеррористических операций за пределами Израиля в качестве «обеспечивающего» подразделения выбирается то, которое по своим возможностям более соответствует выполняемой задаче независимо от зоны ответственности.

«Вспомогательные» подразделения имеющимися у них средствами обеспечивают действия подразделений, входящих в две первые группы. В их состав входят группы саперов (проводят разминирование подходов к месту удержания заложников, устанавливают заряды для вскрытия дверей), связи и радиоэлектронного подавления (организуют связь между подразделениями, участвующими в антитеррористической операции, а также с вышестоящим командованием; подавляют средства связи террористов, ведут радиоперехват их переговоров) и разведки (осуществляют сбор данных о террористах). Всего насчитывается шесть «вспомогательных» подразделений, которые не имеют заранее определенных территориальных зон ответственности.

К числу специальных подразделений, привлекаемых для борьбы с терроризмом, относится также кинологический отряд специального назначения ЦАХАЛ «7149» (до 80 чел., 30 собак). Он состоит из четырех рот: поисково-спасательной (поиск людей, оказавшихся в завалах), служебно-розыскной (преследование и задержание подозреваемых на местности), разминирования (поиск и обнаружение взрывных устройств) и антитеррористической (задержание террористов). При проведении операций по освобождению заложников кинолог со служебной собакой взаимодействует с военнослужащими «штурмовой» группы. Специально обученные собаки помогают быстро выделить террористов среди других людей (по наличию оружия, агрессивному поведению и т.д.). Наряду с этим, по оценке израильских специалистов, факт появления собаки отвлекает террористов от действий «штурмовой» группы и тем самым способствует успеху операции.

В Израиле отработана система подбора и подготовки кадров для специальных подразделений по борьбе с терроризмом. В частности, отбор кандидатов осуществляется из числа лиц, проходящих воинскую службу в вооруженных силах Израиля и имеющих необходимые знания либо специальность (знание арабского языка, радиотехники и др.). Основную специальную подготовку сотрудники антитеррористических подразделений проходят в школе антитеррористической борьбы («подразделение 707») и снайперской школе, которые созданы на военной базе «Миткан Адам». Курс длится три недели для «обеспечивающих» подразделений и пять недель — для «штурмовых». В дальнейшем они проходят углубленный курс подготовки в соответствии со своей спецификой на базе своего отряда (четыре и восемь недель соответственно). Общий период подготовки военнослужащего антитеррористического подразделения достигает 20 месяцев. Кроме того, на базе данных школ происходит опробование новых тактических приемов и способов действий, оценка оружия, техники и снаряжения, поступающих на вооружение этих подразделений.

В соответствии с требованиями руководящих документов, каждое подразделение, предназначенное для ведения борьбы с террористами, должно поддерживать необходимый уровень боевой готовности. С этой целью часть личного состава антитеррористических подразделений находится в постоянной 24-часовой готовности к немедленному использованию. Для доставки личного состава к месту проведения операции каждому «штурмовому» подразделению выделяются вертолеты и специально оборудованные микроавтобусы. С целью уменьшения сроков на сбор и отправку подразделения к месту выполнения задачи оно оснащено тройным комплектом оружия и снаряжения (один из них заранее загружен в вертолеты, другой — в микроавтобусы, третий используется для тренировок). В соответствии с нормативами, «штурмовое» подразделение должно убыть к месту выполнения задачи не позднее чем через 15 минут после получения соответствующего приказа.

В военное время количество подразделений, предназначенных для антитеррористической деятельности, сокращается, так как спецподразделения вооруженных сил Израиля приступают к выполнению своих непосредственных задач. Задачи по борьбе с террористами в этом случае, в основном, возлагаются на полицейские формирования, при этом в подразделениях «Сайерет маткаль», «С 13» и «5101» сохраняется по одной антитеррористической группе.

В целях противодействия продолжающейся с сентября 2000 года палестинской «интифаде» израильское командование существенно расширило практику физической ликвидации выявленных членов руководства военизированных палестинских структур. При этом активно применяются следующие специальные способы и средства: задействование беспилотных летательных аппаратов для отслеживания маршрутов перемещения лидеров палестинских боевиков, а также для приведения в действие посредством радиосигнала ранее заложенных взрывных устройств; применение боевых вертолетов для огневого поражения выявленных лиц, передвигающихся на автотранспорте; ведение снайперского огня; организация засад и совершение рейдов подразделениями спецназа; приведение в действие взрывных устройств, заложенных в автотранспортных средствах, мобильных телефонах, почтовых посылках и др.

Применение специальных антитеррористических подразделений позволило Израилю в ходе «интифады» ликвидировать более 40 руководителей различного командного звена палестинских боевых группировок.

Таким образом, руководство Израиля, исходя из складывающейся в регионе сложной военно-политической обстановки, продолжает уделять повышенное внимание вопросам антитеррористической борьбы, активно используя для этих целей специальные подразделения. Подготовка личного состава, техническая оснащенность, гибкая система управления, разнообразие применяемых способов проведения специальных операций, специфичная тактика действий и имеющийся у них практический опыт позволяют достаточно эффективно решать поставленные задачи. Применение антитеррористических подразделений в ходе палестино-израильского конфликта привело к определенному снижению боевой активности радикальных палестинских группировок, что, по мнению израильского руководства, обусловливает необходимость продолжения и расширения практики задействования этих структур в дальнейшем.

В соответствии с программой реорганизации вооруженных сил на последующий десятилетний период «Армия-2010» планируется увеличение количества антитеррористических подразделений, совершенствование их организационно-штатной структуры и оптимизации системы управления. В частности, для борьбы с террористами предусматривается развертывание еще двух отрядов специального назначения, а также увеличение штатной численности отряда СН «Гидеон». Израильтяне также намерены добиваться качественного превосходства над экстремистскими группировками за счет повышения мобильности, технической оснащенности (в том числе закупок специмущества в США) и степени обученности своего личного состава.

52.24MB | MySQL:103 | 0,543sec