Ирак: демарш курдских депутатов совета провинции Киркук

Очередным обострением внутри федеральных противоречий в Ираке оборачивается демарш 28 марта части депутатов-курдов совета иракской провинции Киркук. Собственно, нынешние события стали логическим продолжением не своевременного и, во всех смыслах, сомнительного, решения губернатора этой провинции, объявившего две недели тому назад об инициативе вывешивать флаг Региона Курдистан по соседству с иракским на всех государственных учреждениях провинции, общественных зданиях и объектах общего пользования. Правда, с оговоркой, что это будет делаться в случаях, предписываемых положением о подъеме государственного флага, то есть, по праздникам и пр. Уведомление с просьбой проголосовать по данному вопросу было направлено в совет провинции.

Итак, 28 марта, большинством голосов, депутаты собрания провинции высказались за решение, поддерживающее это явно политически ангажированное начинание губернатора.

Депутаты арабы и туркоманы проигнорировали процедуру голосования, в итоге, «за» проголосовали 26 из 40 депутатов.

Немедленно, вслед за голосованием, в зале заседаний совета рядом с федеральным, появился флаг Курдистана.

Депутат центрального парламента от провинции Киркук Шахван Абделла, представляющий прокурдскую фракцию, так прокомментировал журналистам происходящее на севере страны: «Мы должны немедленно пресечь все раскольнические действия и разговоры. Требование о подъеме флага Курдистана исходит он народа, а те, кто отказываются это признавать, выражают лишь свое частное мнение».

Депутат федерального парламента от Киркука, Хасан Туран, представляющий этнических туркоман, заявил представителям прессы, что депутаты туркоманы не будут принимать участие в заседании совета провинции и решительно осуждают действия своих коллег-курдов.

К нему присоединился парламентарий, от арабских депутатов Халед аль-Юсуфи, подтвердивший, что депутаты арабы Киркука вместе с туркоманами проигнорируют назначенное  заседание совета провинции, о внеочередном созыве которого объявил председатель совета Рабвир ат-Талабани. На нем должно быть принято окончательное резолютивное решение по этому вопросу.

Напомним, что начало этому весьма опасному процессу было положено 14 марта, когда губернатор провинции Киркук Наджм эд-Дин Карим объявил о своем решении уравнять символику Региона Курдистан наравне с федеральной и направил соответствующий запрос в совет провинции. Последовавшая оговорка, касательно только официальных дат для подобной практики не возымела успокаивающего эффекта, а лидеры арабских и туркоманских политических объединений, представители общественности, юристы и ряд племенных вождей не курдской национальности, что называется, «в штыки» встретили инициативу губернатора.

Депутаты от Туркоманского фронта заявили, что согласно Статье 140 Конституции Ирака, провинция Киркук является федеральной и не входит в состав курдского региона. Руководство этой политической организации призвало всех туркоман поднять туркоманские флаги, а есть и такие, над всеми жилыми домами и местами работы туркоман.

Лидер филиала Туркоманского  фронта в Киркуке Касем Казанджи заявил, что «провинция административно и юридически никак не связана с Регионом Курдистан и должна находится только в федеральном законодательном и исполнительном полях». Он подверг резкой критике подобные действия прокурдских сил, назвав их «провокационными и оскорбительными в отношении всех остальных жителей Киркука». Депутаты от туркоманских и арабских фракций обратились к федеральному парламенту с просьбой срочно создать комиссию по расследованию и юридической оценке действий губернатора и руководства совета провинции.

Из источников близких к миссии ООН в Ираке (UNAMI) стало известно об осуждении сотрудниками этой организации действий курдских депутатов, вносящих так ненужную сейчас напряжённость и раскол в ряды антитеррористической коалиции в Ираке. Однако это, как и увещевания центральных властей, вряд ли возымеют действие на политиков в регионе, которые считают, что вот-вот и вожделенная государственная независимость будет им обретена. Подобные провокационные шаги, по нашему мнению, не сулят ни Ираку, ни Региону Курдистан, ничего, кроме перспективы опустошительной братоубийственной войны с непредсказуемым итогом. Впрочем один итог очевиден: это тысячи новых жертв на многострадальной земле Ираке.

52.43MB | MySQL:103 | 0,466sec