Турция: обзор отчёта SETAV, посвященного сирийским курдам. Часть 13

В середине 2016 года Фондом политических, экономических и социологических исследований (SETAV) был опубликован отчёт под заголовком «Организация Рабочей партии Курдистана в Сирии – Партия демократического союза (ПДС) – Отряды народной самообороны (ОНС)». Продолжаем рассмотрение с пункта, касающегося всеобщей воинской повинности, введенной Отрядами народной самообороны (ОНС) с целью пополнения своих рядов.

Итак, как замечают авторы документа, ОНС используя закон о всеобщей воинской повинности, в городах и провинциях находящихся под их военным контролем, начали создавать большие контингенты. Согласно как Национальному конгрессу сирийских курдов, так и другим группам и СМИ, в последнее время подобная ситуация встречается всё чаще и чаще. В итоге, летом 2016 года, в регионе Африн неназванное число молодых людей было похищено со стороны Отрядов народной самообороны и Силами общественного порядка (Asayış). Подобные новости в последнее время, в первую очередь, исходят из этого региона. В частности, согласно курдскому информационному агентству Rudaw, ряд деревень был взят в осаду и давление было оказано на мирных жителей. В рамках продолжающейся деятельности многие люди были задержаны. Члены Национального конгресса сирийских курдов и Демократической партии Сирийского Курдистана постоянно осуждают эти акции по похищению людей, осуществляемые со стороны террористической  организации.

Часто упоминаемые Турцией ситуации о нарушении принципов соблюдения прав человека со стороны РПК и политических ответвлений движения не были восприняты должным образом. Особым образом авторы отчёта указывают на то, что в законе, специально указывается для тех, кто не исполняет свой долг, что они будут переданы в ближайший призывной пункт, и в ходе своей службы за свои провинности и нарушения судиться согласно закону о военном трибунале. В конце концов, очень много молодежи, после вступления закона в силу, были забраны из своих домов или задержаны на специально созданных контрольных пунктах с тем, чтобы потом быть переданными в руки Отрядов народной самообороны. Как указывают авторы отчёта можно говорить о тысячах тех, кто не захотел вставить под ружье и покинув места своего проживания отправились в Европу, Турцию или в Иракский Курдистан.

Также, как указывают авторы документа, известно, что Партия демократического союза использует в качестве солдат детей. Организация Human Rights Watch опубликовала отчёт об использовании детей в военных действиях. Согласно подготовленному этому документу, дети в возрасти 12 лет превращаются в солдат, чему есть документальные свидетельства. Эти факты также подтверждаются похоронами погибших солдат детского возраста. Наряду со случаями добровольной службы существует и практика насильного «призыва» детей из своих семей. Один из случаев зафиксирован в апреле 2014 года. Когда 14-летняя Ханан Фахран Хажж Юнис (Hanan Farhan Hajj Yunis), мама маленькой девочки была похищена террористами и после того, как она была отпущена, на свободу уже были похищены отец и братья. ОНС / ОНСж (женское крыло партии) потребовали, чтобы девочка была возвращена или же кто-то был отправлен вместо неё для «несения службы». После аналогичного случая с 13-летнее девочкой, члены её семьи провели акцию протеста в городе Дербесие (Derbesiye). Демонстрация была разогнана Силами общественного порядка.

Однако, самый вопиющий случай использования детей в качестве солдат произошёл в январе 2014 года. В ходе массовых похорон бойцев ОНС, погибших в столкновениях с ИГ, хоронили и 15-летнего Далиля Рияда Касима Халиля (Dalil Riyad Qasim Khalil). Надо ли говорить о том, что данный случай был приведен авторами отчёта в качестве ещё одного подтверждения участия детей в боевых действиях? Как они указывают, протесты семей подобных детей наблюдаются часто. Были и случаи самосожжений с требованием вернуть детей напротив здания Сил общественного порядка.

Организация, именуемая Geneva Call, в ходе кризиса в Сирии, была в контакте с элементами Партии демократического союза и получила, как сообщается, от них определённые гарантии.

Как становится ясно из соглашения, носящего форму обязательств, его повесткой является: мины (противопехотные, по-видимому), использование детей и гендерное равенство (по-видимому, речь идёт о соблюдении прав женщин).

В свете международных норм союлюдения прав человека, упомянутые вопросы ещё не получили своего разрешения. Что касается использования детей в качестве солдат, в рамках обязательств, подписанных 5 июля 2014 года между Geneva Call и ОНС / ОНСж / Администрацией самоуправления Рожавы, было объявлено о том, что из рядов ОНС было отпущено 149 детей, участвовавших в «вооруженных военных подразделениях». Даже если учесть, что эта цифра очевидно является заниженной, то есть другой источник информации. Согласно отчётам и документам, публикуемым организацией Kurdwatch, уже в последующие периоды случаи, когда дети погибали в вооруженных столкновениях, продолжили часто встречаться.

52.17MB | MySQL:103 | 0,483sec