Впервые в истории: итоги визита президента Афганистана в Индонезию

5-6 апреля 2017 г. впервые в истории двусторонних отношений, президент Афганистана прибыл в Индонезию с официальном визитом. Также это была первая поездка нынешнего президента Афганистана, Ашрафа Гани, в Юго-Восточную Азию.

В ходе визита президенты обеих стран, Ашраф Гани и Джоко Видодо (Джокови), достигли ряда соглашений, которые должны помочь установлению политической стабильности в Афганистане, а также развитию социально-экономических связей двух стран.

Основной темой обсуждения стали проблемы внутриполитической стабильности Афганистана и достижения мира. Ашраф Гани выразил желание, чтобы Афганистан изучил и заимствовал опыт достижения мира в Индонезии как страны с самым большим количеством мусульман в мире[i]. Также Джоко Видодо заявил, что афганский президент напрямую попросил правительство Индонезии помочь в процессе достижения мира в Афганистане. Так, прежде всего, Ашраф Гани хочет, чтобы индонезийская делегация нанесла ответный визит и поделилась своим опытом в политическом урегулировании конфликтов[ii]. Также в рамках установления мира Ашраф Гани попросил Индонезию участвовать в обмене представителями исламского духовенства[iii].

Стороны подписали 5 соглашений в области сотрудничества в следующих сферах: образование, сельское хозяйство, статистика, фискальная политика и государственное управление. В будущем Индонезия и Афганистан также планируют сотрудничать в сферах права, высшего образования и торговли[iv].

Индонезия занимает активную позицию в оказании гуманитарной помощи Афганистану, развитии и восстановлении инфраструктуры, а также популяризации «умеренного» ислама в Афганистане. Так, Джоко Видодо заявил, что Индонезия уже завершила строительство исламского центра Индонезии в Кабуле. Целью центра, по словам президента, является  поддержка распространения «ислама рахматан лил аламин» (islam rahmatan lil alamin)[v].

«Исламский центр Индонезии предоставляет место для молитв, услуги в области здравоохранения и образования, которые принесут пользу обществу Афганистана. Строительство мечети Ас-Салам в исламском центре Индонезии уже закончено и может вместить 2200 прихожан. И в дальнейшем Индонезия быстро закончит строительство образовательных учреждений и учреждений в сфере здравоохранения для местного населения», — заявил Джокови[vi]. Так, Индонезия планирует построить больницу в Афганистане, стоимость которой составит более миллиона долларов США, а Министерство образования и культуры Республики Индонезия запланировало выделить стипендии для 100 учащихся из Афганистана[vii].

По словам Ашрафа Гани, Афганистан прикладывает усилия, чтобы реализовать «ислам рахматан лил аламин», такой, как в Индонезии»[viii]. «Индонезия – страна с самым большим количеством мусульман, которая прикладывает усилия, чтобы достичь мира в нашей стране. И мы приветствуем помощь из Индонезии в рамках установления мира», — сказал президент Афганистана.

Помимо всего прочего, между Индонезией и Афганистаном развивается сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. В середине марта на форуме глав полиций стран Южной Азии и соседствующих стран, который проходил в городе Дакка, Бангладеш, Индонезия высказала готовность оказать как материальную помощь Афганистану в виде поставок военной формы, бронежилетов, средств связи, так и в виде тренировок его антитеррористических подразделений[ix].

На данном этапе развития двусторонних отношений, Индонезия, дабы укрепить свой авторитет как среди мусульманских стран в частности, так и на международной арене в целом, выступает в качестве спонсора и Афганистана, которому оказывается помощь во всех сферах, начиная от экономики и заканчивая развитием социальной инфраструктуры и борьбой с терроризмом. Однако помимо материальной помощи как государству, так и народу Афганистана, Индонезия принимает активное участие в идеологической борьбе с исламизмом, пропагандируя «умеренный» ислам. В данном случае, подобная помощь, конечно, кардинально не изменит социально-политическую обстановку в Афганистане, но прибавит веса Индонезии как «исламскому миротворцу», который не пытается присоединиться в сирийском конфликте ни к одной из  конфликтующих сторон, а своими усилиями и средствами, где это возможно, реально помогает улучшать жизнь простых мусульман, которые нуждаются в помощи, а также заявляет о своей непримиримой позиции по отношению к исламистам.

[i] http://www.antaranews.com/berita/622488/afganistan-ingin-belajar-dari-indonesia-soal-toleransi

[ii] https://news.detik.com/berita/d-3466037/jokowi-indonesia-diminta-bantu-rekonsiliasi-perdamaian-afganistan

[iii] https://news.detik.com/berita/d-3466306/presiden-afghanistan-usulkan-pertukaran-ulama-dengan-indonesia?_ga=1.233962846.1999042833.1490951500

[iv] http://www.antaranews.com/berita/622440/jokowi-ingin-lima-kesepakatan-dengan-afghanistan-bisa-segera-diimplemenasikan

[v] Концепция “ислам рахматан лил’аламин” берет свое название из 107 аята суры Аль-Анбийа’ : “(107) Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам” и заключается в том, что ислам в обществе привносит мир и любовь как для человека, так и для природы.

[vi] https://news.detik.com/berita/d-3466174/ini-hasil-pertemuan-jokowi-dengan-presiden-afganistan?_ga=1.233962846.1999042833.1490951500

[vii] http://nasional.kompas.com/read/2017/04/05/20010921/ri.bakal.bangun.rumah.sakit.rp.16.miliar.di.afghanistan

[viii] https://news.detik.com/berita/d-3466305/presiden-afganistan-indonesia-jadi-teladan-bagi-negara-besar?_ga=1.233962846.1999042833.1490951500

[ix] https://nasional.sindonews.com/read/1188409/14/polri-akan-bantu-peralatan-dan-pelatihan-antiteror-di-afghanistan-1489506312

62.82MB | MySQL:102 | 0,897sec