Из интервью короля Иордании газете Washinton Post

На прошлой неделе король Иордании Абдалла II  совершил визит в США и встретился с президентом Дональдом Трампом (это была уже их вторая встреча со времени прихода Дональда Трампа в Белый дом). За считанные часы перед этой встречей, в минувшую среду, 5 апреля король дал интервью газете Washington Post, в котором был затронут целый ряд тем ближневосточной политики.

Как выяснилось, одной из самых актуальных тем королю Иордании представляется урегулирование между Израилем и палестинцами. Так на вопрос корреспондента Washington Post «Чего вы хотите получить от встречи с президентом Трампом?» король Абдалла II  ответил: «Президент, с которым я встречался в феврале, был очень искренен в своем желании решить израильско-палестинский вопрос как можно быстрее. Теперь мы должны приступить к усиленной работе». Далее корреспондент напомнил королю о том, что он во время своей первой встречи с президентом Дональдом Трампом сказал ему, что перевод американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим станет разрушительным для ближневосточного региона. Король ответил на данный вопрос весьма осторожно: «Мне был задан такой вопрос, и мой ответ был таков, что у этого шага будут последствия, если это не станет частью более масштабного хода». По его словам, Дональд Трамп сказал ему на это: «Видите ли, я очень тверд в своем намерении двинуть вперед вместе с израильтянами и палестинцами мирный процесс, который будет на самом деле работать. И давайте работать все вместе над этим».

Создается впечатление, что Абдалла II старался убедить интервьюера, что он не призывал американскую администрацию оказывать давление на Израиль с целью заставить его пойти на уступки палестинцам, а если и делал это, то только в интересах совместной борьбы против исламского экстремизма, как шиитского, так и суннитского. Например, на вопрос «Вы говорили (в ходе первой встречи – В.Ч.) с президентом Трампом об остановке строительства в поселениях, верно?» он ответил: «Все, что я сказал, это то, что эти проблемы создают трудности и враждебность – и я знаю, что с точки зрения президента первое предпочтения — это борьба против экстремизма и террора во всем мире. А эти темы (строительство израильских поселений – В.Ч.) дают (пропагандистские – В.Ч.) боеприпасы иранцам, аль-Багдади (Абу-Бакр аль-Багдади, лидер ИГ – В.Ч.) и ИГ». Когда же корреспондент стал настаивать на своем и спросил: «Разве не верно, что после вашей беседы Трамп побуждал израильтян заморозить строительство в поселениях?», король ответил: «Думаю, что люди дают мне слишком большой кредит. Говорят, что у меня была связь с этим. Я не знаю, верно ли это. Я только выразил свое мнение».

 

Чтобы пояснить свою позицию относительно необходимости возобновления переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА), Абдалла II счел нужным сказать: «В 2016 году, в первый раз мы схватили и убили четырех террористов ИГ в ходе двух инцидентов. 96% (иорданских граждан, присоединившихся к боевикам ИГ – В.Ч.) были палестинского происхождения. Так что если мы не будем продвигать израильско-палестинский мирный процесс, это действительно создаст колоссальная возможность (для ИГ – В.Ч.) для мобилизации подавленных людей».

Король Иордании  подчеркнул, что, обсуждая с американцами возможность возобновления переговоров между Израилем и ПНА, он не действовал за спиной еврейского государства. «Я контактировал (по этому поводу – В.Ч.) с Нетаньяху, — сказал он, — У Иордании и Египта — особые отношения с Израилем, так что если мы не двинемся вперед (в вопросе о переговорах между Израилем и ПНА – В.Ч.), это вызовет дополнительное давление на иорданцев и египтян. Основная идея моего визита здесь – и американская администрация согласна со мной – то, что мы обязаны соединиться все вместе. Если будут строиться поселения, то, как это повлияет на мирный процесс? Я считаю, что наш самый значительный вопрос таков: Поддерживаем ли мы решение на основе двух государств (для двух народов – В.Ч)? Я не вижу никакой иной альтернативы, кроме решения на основе двух государств».

Однако намного более возобновления переговоров между Израилем и ПНА Абдаллу II волнует вопрос о противостоянии иранской угрозе. При этом он признает, что единого арабского фронта противостояния этой угрозе нет. Так на вопрос «Верно ли, что арабские лидеры рады, потому что они чувствуют, что президент Трамп займет более жесткую позицию по отношению к Ирану, чем его предшественник?» он ответил кратко: «Часть государств – да, часть – нет». Когда же речь зашла о его личном мнении, то иорданский король был гораздо более многословен:

«Есть несколько стратегических проблем в нашем регионе, к которым причастен Иран, но я хочу сказать еще раз: здесь есть и возможность (борьбы с этими проблемами – В.Ч.): сближение израильтян и арабов между собой. Из-за потенциальной угрозы, проистекающей от этого (иранского – В.Ч.) режима, Израиль заинтересован поддерживать связи с арабами. Но проблема, стоящая между Израилем и арабами, это палестинцы. Весь смысл нашей мирной инициативы состоит в том, что мы будем гарантами безопасности Израиля. Если мы сможем решить палестинскую проблему, здесь, в регионе будет новая эпоха стабильности, в которой израильтяне будут органичной частью (ближневосточного – В.Ч.) региона.

Следует отметить, что предложение, чтобы какие-то арабские государства были гарантами безопасности Израиля, радикально противоречит концепции нынешнего израильского руководства, настаивающего на том, что в вопросах безопасности Израиль может полагаться только на себя самого. Поэтому крайне маловероятно, что израильтяне согласятся на подобные предложения. Наверняка, Абдалле II об этом прекрасно известно, однако ему важен не результат, то есть не достижение договора между Израилем и ПНА, а сам процесс переговоров, снимающий напряженность в данном вопросе и соответственно ослабляющий давление арабской улицы на правительства Иордании и Египта, поддерживающие особые отношения с еврейским государством.

Заключение интервью было посвящено иорданскому видению противостояния иранской угрозе. На вопрос «Обеспокоены ли вы, глядя на север и видя, что Иран может стать там доминантным в после окончания гражданской войны в Сирии?» король ответил: «Есть попытка (иранцев – В.Ч.) создать сухопутную связь между Ираком, Ираном, Сирией и «Хизбаллой»  в Ливане. Я поднял этот вопрос перед президентом Путиным, который абсолютно точно осознает стратегическое намерение Ирана добиться здесь присутствия». Король пояснил, что «Стражи исламской революции» находятся в семидесяти километрах оттуда (от иорданско-сирийской границы – В.Ч.). Это дурные новости для нас, и мы обязательно должны использовать в качестве противовеса этому Израиль. (…) Мы говорили предельно ясно как с русскими, как и с израильтянами относительно того, что игроки извне выдвигаются вперед, к нашей границе, и мы этого не потерпим. Я думаю, что мы достигли взаимопонимания с русскими».

52.25MB | MySQL:103 | 0,595sec